Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 17-19 июня, «В поисках Дори» плывёт к рекордам

В поисках Дори

После месяца, проведённого в режиме откровенного застоя, американский бокс-офис получил долгожданный заряд энергии благодаря редкому нынче сиквелу, убедившему достаточное количество зрителей потратить на него деньги. Вопрос, сумеет ли «В поисках Дори» наконец-то обновить девятилетний стартовый рекорд среди анимационных фильмов, на фоне не слишком выдающегося маркетинга и общего уныния этого сезона продолжал стоять буквально до утра пятницы, но уже первые цифры пообещали безоговорочную победу — собрав $9,2 млн уже к утру пятницы и $55 млн за полный первый день, фильм уверенно оставил позади рекордные показатели «Миньонов» ($6,2 млн и $46 млн соответственно), а по итогам всего уикенда у него на счету $136,2 млн «эстимейтс» против $122 млн «Шрека Третьего», которые с 2007 года никому побить не удавалось.

Помимо этого, картина Эндрю Стэнтона стартовала на четверть лучше предыдущего пиксаровского рекордсмена «Истории игрушек 3» ($110,3 млн) и почти вдвое выше «В поисках Немо», чьи $70,3 млн также стали рекордными для анимации в 2003 году. Что касается итоговой кассы, то и здесь цель столь же бескомпромиссная — догнать и спустя 12 лет сдвинуть с вершины «Шрека 2» ($441,2 млн); гарантировать, что у новичка это получится, пока нельзя, но шансы предельно высоки — достаточно будет идти по графику, например, «Университета монстров», который особой выносливостью похвастаться не мог. Общемировые сборы, со своей стороны, должны также обновить рекорд «Пиксара» ($1,063 млрд «Истории игрушек 3») и попасть в результате в анимационный топ-3 всех времён.

Полтора шпиона

На этом достойно выступившие премьеры не закончились — предоставив себя в качестве игровой альтернативы, экшн-комедия «Полтора шпиона» добыла предсказанные ей $34,5 млн, чуть уступив «Копам в юбках» ($39,1 млн) и обеим «Совместным поездкам» с тем же Кевином Хартом ($41,5 млн и $35,2 млн), но легко обойдя прошлогоднего «Шпиона» ($29,1 млн) и подарив Дуэйну Джонсону его лучший старт в комедии. Итоговые сборы ленты при должной выносливости наверняка составят $120-140 млн дома и ещё сотню по миру, что с лихвой окупит разумный бюджет в $50 млн.

Практически все старожилы под общей тяжестью новичков сдались без боя и обвалились, и здесь отметились в том числе все три премьеры предыдущей недели. Так, «Заклятие 2» после достойного старта просело на 61%, оказавшись гораздо ближе к «Астралу 2» (65%), чем к своему оригиналу (47%), результатом же стали $15,6 млн за второй уикенд и $71,7 млн за 10 дней проката. Итоговая касса фильма теперь не взберётся заметно выше 100-миллионной отметки; впрочем, при текущих $188 млн общемировых сборов затраты в $40 млн уже окуплены многократно.

Далее «Иллюзия обмана 2» опустилась на 57%, показав ещё больший разрыв по сравнению с первым фильмом (ИО-1 снизилась в своё время всего на 35%) и насчитав на выходе $9,7 млн за вторые выходные и $41,4 млн подытога; к концу проката фильм теперь соберёт в лучшем случае половину $118 млн оригинала. Но всё это ещё ничего на фоне абсолютной катастрофы «Варкрафта» — лента Дункана Джонса обрушилась сразу вчетверо к $6,5 млн за уикенд и $37,7 млн суммарной кассы, которая теперь не доберётся и до полтинника. От такого позора не вполне способны отвлечь даже победы за пределами США, где фильм уже добыл более трёх сотен.

На шестой строчке «Люди Икс: Апокалипсис» сумели удержаться в рамках двукратного падения, что привело их к $5,2 млн за уикенд и $146,1 млн подытога. «Черепашки ниндзя 2» вместо того, чтобы выравниваться, обвалились почти втрое к $5,2 млн за третьи выходные и $71,9 млн подытога, а мелодрама «До встречи с тобой» повторно просела вдвое к $4,2 млн за уикенд и $46,4 млн общей кассы. Все три фильма добавят к своим текущим суммам ещё по десятке.

Лучшее падение в топ-12 показала «Алиса в Зазеркалье», да и то — за счёт двойных сеансов с «Дори», всю выручку от которых засчитали обоим фильмам; результатом стало падение на 36%, $3,6 млн за уикенд и $69,3 млн подытога. В остальном «Первый мститель 3» опустился на 47% к $2,3 млн за седьмой уикенд и $401,3 млн за полтора месяца проката, «Энгри бёрдс» обрушились вчетверо к $1,7 млн за пятые выходные и $103,2 млн за месяц, а «Книга джунглей» окончательно закругляется с $1,3 млн за десятый уикенд и $355,7 млн за два месяца широкого проката.

Следующая неделя, тем временем, готовит американскому зрителю сиквел другого суперхита предыдущего поколения в лице «Дня независимости 2» (3900), но здесь история грозит оказаться прямо противоположной — весь промо-материал большого энтузиазма у публики так и не вызвал, предпродажи билетов для фильма такого масштаба никакие, а тут прокатчик к тому же решил и вовсе не устраивать пресс-показы, чем отчасти сразу же признал поражение. Подпевать же вероятному слабому старту ДН-2 будут триллер с Блейк Лайвли и акулой «Отмель» (2800), историческая драма с Мэттью Макконахи «Свободный штат Джонса» (2600) и вызывающий модельный хоррор Николаса Виндинга Рефна «Неоновый демон» (1000+). Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2016/06/19/4788.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме: Студия Пиксар
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама