Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 10-12 июня, «Заклятие 2» отпугивает высокобюджетников

Заклятие 2

Сразу три сверхшироких новичка появились на уходящей неделе в заокеанских кинотеатрах, два из них были сиквелами, и один сумел сохранить на старте практически всю аудиторию предшественника, что в этом году само по себе можно считать большой победой. Имея на своей стороне, как и в предыдущий раз, позитивную критику и свободную от других хорроров территорию, «Заклятие 2» завершило уикенд с суммой в $40,4 млн; таким образом, фильм стартовал на уровне как оригинала ($41,9 млн), так и «Паранормального явления 2» ($40,7 млн) и «Астрала 2» ($40,3 млн), а также обошёл спин-офф «Проклятие Аннабель» ($37,1 млн).

Ещё сильнее новичок выступил за пределами США, где собрал с 44 рынков $50 млн — примерно вдвое больше, чем первое «Заклятие» в свой собственный стартовый уикенд. Итоговые сборы фильма в Штатах должны заметно отстать от аномально выносливого оригинала ($137,4 млн), хотя он все равно станет первым хоррором за эти три года, который сумеет похвастаться побитой 100-миллионной отметкой; общемировая касса, со своей стороны, уверенно нацеливается на то, чтобы превысить $318 млн первой части. Итого бюджет в $40 млн будет окуплен многократно, и такого расклада продюсерам должно более чем хватить, чтобы дать зелёный свет третьему фильму.

Варкрафт

На второй же строчке, пусть и в фотофинише, премьеровался многострадальный «Варкрафт», про который с первых же роликов было понятно, что прокатчик в лице «Юниверсала», сам никаких денег в производство не вложивший, дома не верит в фильм вообще. После появления резко негативной критики надеяться осталось лишь на фанатов игр и редких случайных прохожих, и они коллективно принесли в кассы мультиплексов $24,4 млн — меньше, чем досталось таким провалам, как «Джон Картер» ($30,2 млн), «Принц Персии» ($30,1 млн) и «Морской бой» ($25,5 млн).

Итоговые сборы фильма в Штатах теперь составят в лучшем случае $60-65 млн, и когда-то этим бы всё и закончилось, но теперь ему предстоит стать новым главным примером грядущего господства на мировой кинопрокатной арене Китая, где фильм вышел в среду и сразу же начал ставить абсолютные рекорды для голливудского блокбастера. За пять дней лента Дункана Джонса собрала там $156 млн, сразу же поравнявшись с бюджетом в $160 млн; даже если её итоговая касса остановится где-то за порогом в 250 миллионов, этого будет достаточно, чтобы итоговые общемировые сборы превысили полмиллиарда.

Иллюзия обмана 2

Ну а замкнула тройку лидеров «Иллюзия обмана 2» — хотя её предшественник был одним из самых выносливых хитов лета 2013 года, маркетинг сиквела так и не вывел его на уровень маст-си, результатом чего стали $23 млн за три дня против $29,4 млн первой части. Дома пропасть между фильмами будет только увеличиваться — если первая «Иллюзия» завершила прокат с $117 млн, то вторая соберёт в лучшем случае две трети этих денег и никак не отобьёт затраты в $90 млн, — но общемировая касса имеет небольшие шансы вновь добраться до 300-миллионного порога.

Старожилы предыдущих двух недель под таким коллективным напором не могли не обвалиться. Впереди всех «Черепашки ниндзя 2» просели на 58%, что привело их к $14,8 млн за второй уикенд и $61 млн подытога; если до этого у них ещё был хоть какой-то призрачный шанс пробить дома заветную сотню, то теперь не осталось и его — итоговые сборы могут не составить даже половины $191 млн первой части.

«Люди Икс: Апокалипсис», продолжив свободное падение, просели на 56% и получили $10 млн за третий уикенд и $136,4 млн подытога, к которым они добавят максимум двадцатку. Не удержалась должным образом даже мелодрама «До встречи с тобой» — о выносливости речи пока не идёт, фильм просел вдвое к $9,2 млн за выходные и $36,8 млн подытога, впрочем, бюджет в $20 млн все равно будет окуплен уже совсем скоро.

Ввиду отсутствия новой семейной конкуренции лучше всех удержались «Энгри бёрдс» — налицо падение на треть, $6,7 млн за четвёртый уикенд и $98,2 млн подытога, к которым добавится ещё 10-15 миллионов. «Алиса в Зазеркалье» и «Первый мститель 3» показали двукратные падения, результатом для фэнтези-сиквела стали $5,5 млн за уикенд и $62,4 млн подытога, а для кинокомикса — $4,3 млн и $396,9 млн. Впереди у обоих должно быть ещё по десятке.

«Книга джунглей», до сих пор остающаяся в десятке лидеров, опустилась на 39% к $2,7 млн за девятый уикенд и $352,6 млн за два месяца проката и нацеливается теперь уже на 360 миллионов. За пределами топ-10 «Соседи 2» обвалились на 56% к $2,1 млн за уикенд и $53,1 млн подытога, а «Славные парни» удержались в рамках 40-процентного падения и пришли к той же сумме за выходные и печальным $32,6 млн общей кассы. Примечательно, что картина Шейна Блэка фактически повторил эверидж предыдущего уикенда — зритель видимым образом цепляется за фильм, жаль, что в условиях летнего столпотворения это уже мало что изменит.

Что же касается третьего уикенда июня, то он подарит провисающему в целом летнему прокату два гарантированных хита — стартуют пиксаровский сиквел «В поисках Дори» (3900) и экшн-комедия с Дуэйном Джонсоном и Кевином Хартом «Полтора шпиона» (3300+), которые на двоих могут поднять полторы сотни миллионов. Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2016/06/12/4779.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама