Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 20-22 января, «Другой мир» возвращается

Другой мир: Пробуждение

По завершении декабрьско-январских праздников американский бокс-офис прочно вступил в фазу внесезонного уныния, которое разбавлять в этом году довелось, главным образом, «Другому миру 4». Франчайз вернул на сцену Кейт Бекинсейл и не прогадал, поднявшись на четверть по сравнению с предыдущей частью и подняв $25,4 млн. Это чуть ниже старта ДМ-2 шестилетней давности, а на количество проданных билетов лучше и вовсе не смотреть, но стоит признать, что франшиза, как и «Обитель зла», продолжает держать марку. Итоговые сборы по графику всех предыдущих частей тут должны составить $60 млн, плюс-минус пара миллионов, что выглядит не очень хорошо на фоне явно завышенного бюджета в $70 млн, но мировой прокат должен достаточно помочь фильму, чтобы он мог считаться успехом.

На второй строчке премьеровался долгострой «Красные хвосты» — Джордж Лукас 20 лет мечтал спродюсировать фильм о чернокожих пилотах Второй мировой, и в итоге дошёл до того, что заплатил $58 млн производственного бюджета и $35 млн расходов на рекламу из собственного кармана, фильм же был выпущен «Фоксом» и взлетел до отметки в $19 млн на старте. Таким образом, он превзошёл даже оптимистичные ожидания заокеанских кассандр, хотя это и не значит, что он в итоге принесёт хоть какую-то прибыль — если в США с учётом прекрасных зрительских рейтингов он может добрать миллионов до 70, то по миру вряд ли соберёт и половину этого. Впрочем, вряд ли для Лукаса это будет иметь значение.

На третье место, в свою очередь, опустилась «Контрабанда» — двукратное падение даёт нам $12,2 млн за уикенд и $46 млн подытога при бюджете в $25 млн, который такими темпами окупится ещё не один раз. Строчкой ниже в широкий прокат вышла драма «Жутко громко и запредельно близко»: $10,5 млн с 2600 площадок — это достойный результат, который вкупе со зрительскими рейтингами приведёт к достойному итогу даже без оскаровских номинаций. Другое дело, что с учётом якобы огромного количества рекламы, могло быть и лучше. Ну а закруглила пятёрку ещё одна премьера — звёздный экшн Стивена Содерберга «Нокаут», выбивший себе $9 млн при бюджете в $23 млн. Условная окупаемость дома, полтинник с небольшим с миром, вот вам и будет прибыль.

Что же до старожилов, то практически все они попадали вдвое, даже «Красавица и чудовище 3D» — сравните это с 27%-падением «Короля Льва 3D», теперь фильм кажет нам $8,6 млн за второй уикенд, $33 млн подытога и $205 млн суммарных сборов, к каковым он прибавит, видимо, ещё максимум тридцатку. «Миссия невыполнима 4» с наплывом конкурентов также просела, итогом чего стали $5,5 млн за уикенд и $197 млн подытога — две сотни фильм, конечно, перейдёт, но $215 млн МН-2 теперь вне досягаемости, и основная борьба будет вестись с «Форсажем 5» за его $210 млн. «Шерлок Холмс 2» опустился чуть мягче, но его $4,8 млн за уикенд и $178 млн суммарных сборов также вызывают мало энтузиазма.

Закрыла десятку лидеров «Девушка с татуировкой дракона», опустившаяся к $3,8 млн за уикенд, собравшая $95 млн за месяц проката, и претендующая ещё как минимум на червонец (будет больше, если будут номинации на «Оскар» в основных категориях). Далее же целая плеяда разномастных проектов собрала за уикенд от двушки до трёшки, и итоговые сборы на данный момент таковы: «Боевой конь» и «Приключения Тинтина» — по $72 млн, «Элвин и бурундуки 3» — $125 млн, «Мы купили зоопарк» — $69 млн, «Потомки» и «Дьявол внутри» — $51 млн, расширившийся после двух месяцев до 600+ кинотеатров «Артист»$12 млн.

На следующей неделе, тем временем, грядёт очередная стайка среднепрокатников — выживальческий триллер с Лайамом Нисоном «Схватка» (2850), криминальный триллер с Сэмом Уортингтоном «На грани» (2800) и комедия с Кэтрин Хейгл «Очень опасная штучка» (2700), кроме того, вслед за оскаровскими номинациями «Потомки» увеличат количество площадок с 560 до 1400. Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2012/01/22/2827.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме: Другой мир
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама