Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

В Москве прошла презентация нового телевизионного фильма Юрия Грымова «Казус Кукоцкого»

24 ноября в московском кинотеатре «Октябрь» прошла презентация нового фильма Юрия Грымова «Казус Кукоцкого», премьера которого скоро состоится на телеэкране и на DVD. С 15.00 все желающие могли смотреть полную версию 12-серийного фильма в режиме «нон-стоп», а в 19.00 была показана авторская трёхчасовая версия картины.

Организаторы подошли к мероприятию с юмором: показ предваряла вечеринка-перформанс с использованием аутентичной фильму стилистики: белых халатов, в которые посетителей облачали на входе, разложенных повсюду медицинских инструментов, кожаных кресел, массивных столов с зелёным сукном, красных гвоздик, вручавшихся дамам на выходе из кинозала. Для завершённости картины не хватало, пожалуй, лишь бдительной охраны в виде дюжих санитаров. Фильм представил сам режиссёр, рассказавший о работе над ним и познакомивший аудиторию со съёмочной группой.

Картина является экранизацией одноимённого романа Людмилы Улицкой, получившего Букеровскую премию за 2001 год. Книга «Казус Кукоцкого» — своеобразная семейная сага, рассказывающая о потомственном хирурге Павле Алексеевиче Кукоцком.

Фильм тоже снят в жанре классической саги, где человеческая, локальная история жизни отдельных людей отражает в себе многие исторические явления и события той эпохи. Картина не похожа на предыдущие полнометражные работы Грымова, свойственный обычно режиссёру концептуализм здесь практически отсутствует, прячется за богатством и в некотором роде эпичностью самой истории, которую Грымов рассказывает глубоко, с чувством, настоящим сильным режиссёрским языком. Голос Баталова, читающего закадровый текст, здесь очень органичен и придаёт повествованию оттенок бесконечной и вечной истории о мире и людях, о жизни и смерти. Заметна и сильна музыкальная составляющая картины.

В трёхчасовую авторскую версию фильма удивительным образом уместились упоминания всех важных событий середины и второй половины ХХ века, которые охватывает сюжет романа: «уголовную ответственность за аборты, разгром генетики, «лысенковщину», аресты и лагеря, похороны Сталина, хрущевскую оттепель, эйфорические шестидесятые, жизнь столичной богемы и джаз». Здесь, правда, эффект оказался двойственен — несмотря на то, что картина, несомненно, оставляет сильное впечатление, её сборка из длинной сериальной версии всё же осталась заметна — некоторые персонажи, как, например, муж Тани, роль которой исполнила Чулпан Хаматова, в короткой версии оказались слишком полупрозрачными, некоторые сцены вроде истории с заявлением, поданным на милиционера, в сериале явно имели более обоснованную привязку к сюжету, чем это получилось в трёхчасовой версии.

Однако это не более чем лишний довод смотреть полную версию картины. Изначально картину планировалось выпускать на DVD и в прокат, сейчас речь идёт пока о телепремьере и DVD. Делался ли сокращённый вариант с расчётом на прокат — пока не сообщается, на презентации демонстрировалась видеоверсия с соответствующим звуком и изображением, не предназначенным для показа в кинозалах.

В фильме снялись: Юрий Цурило, Елена Дробышева, Мария Кузнецова, Чулпан Хаматова, Армен Джигарханян, Людмила Полякова, Наталья Тетенова, Максим Коновалов, Карен Бадалов, Антон Эльдаров, Любовь Руденко и др. Текст читает Алексей Баталов. Сценарист: Дмитрий Котов. Оператор: Алексей Фёдоров.

Желающие могут ознакомиться также с галереей кадров из фильма.

Людмила Улицкая о романе:

«Одной из главных тем романа является тема границы. В самых разных аспектах: граница между жизнью и смертью, и граница между живым и мертвым, граница между рациональным и иррациональным».

Юрий Грымов о фильме:

Это рассказ о преемственности поколений, о том, как важно, чтобы у каждого предыдущего поколения было то, что можно без стыда передать последующим — традиции, культуру, веру в себя и свою страну...

12-серийный фильм Юрия Грымова «Казус Кукоцкого» выходит на DVD 13 декабря 2005 года в специальном коллекционном оформлении.

Предварительный заказ «Казуса Кукоцкого» на Озоне: часть 1, часть 2.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2005/11/27/346.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме:
Раздел DVD
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама