Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Рубеж:

Рубеж: Я твой дед

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 24 февраля 2018
 
Поставьте фильму оценку!

Про качество «Рубежа», конечно, было понятно заранее. Попаданец, ВОВ, деды воевали — собрали полный комплект ура-патриотичной истории. Для Минкульта — галочка, для авторов — бабло, для зрителей — лошадиная доля любви к родине, введенная через героический образ предков. При желании и доле таланта даже из такой мутной затеи могло бы выйти нормальное, не очень стыдное кино. «Мы из будущего», которым подражает «Рубеж», тому пример. Но не фортануло.

Павел Прилучный пытается играть успешного и циничного молодого бизнесмена Михаила Шурова, который вместе с партнёром должен очень много денег важному дяде. Поэтому он должен выкопать и продать много песка, добыча которого случайно пришлась на место окопов и блиндажей советских солдат.

Активисты-археологи пытаются ему помешать. Просят «хотя бы похоронить по-человечески» и ложатся под колёса в прямом эфире. Их двое — модельной внешности девушка, которая к Михаилу неравнодушна, и кучерявый френдзонник, который не равнодушен к самой девушке. Но никакой большой мелодрамы не будет. Никаких треугольников. Шуров кричит фразу «Мёртвым уже всё равно!» и приказывает случайно задавить девушку. Но всё идёт не по плану, и по башке даёт им обоим. Активистка отправляется в кому, а главный герой — назад во времени. Искать совесть. Прямо в окопы, где, оказывается, были не только левые солдаты, но и мишин дед.

Дальше — фантастический детектив, где современный Шуров метается между прошлым и настоящим, пытаясь определить, кто именно его дед. Никто не знает, каким он был, потому что дед с войны не вернулся, отца отдали в детдом, а он решил, что его бросили, и запретил себе любить. Чему потом научил своего сына. «Люби только себя», говорит он, когда сын решает проведать его в доме престарелых. Короче, всё сложно.

Рубеж

Шуров тоже сначала не хочет во всём разбираться, но его заставляют загадочные спецэффекты в виде плохо нарисованных смерчей. Они работают как порталы в прошлое и постоянно нападают на него, пытаясь на что-нибудь указать. Откуда они взялись? Почему? Что ими движет? Авторы сами не знают. Наверное, решили, что так прикольно и денег на кино больше дадут.

Но потом Шуров втягивается, и начинает добровольно бегать за родственниками, рыться в архивах и беседовать со старушками. А параллельно залезать в палату девушки через окно, чтобы подарить букет и сказать её родителям, что я, дорогие, ваш будущий зять.

«Рубеж» этих самых рубежей не видит совсем. Прилучный встречает родственников ровно в те моменты, когда они совершают что-либо героическое. Увидев очередной подвиг, он обязательно произносит «Я бы так не смог!», «А ты крутой!» и, самое важное, «Я горжусь тобой, дед!» Так и говорит. Обычно другие не слышат его и не видят, так что он бегает в костюме по снежным окопам и замёрзшей реке, как зритель. Он старается иронизировать и отшучиваться в духе «Я с вами умирать не собираюсь», а сам смотрит на всё большими удивленными глазами ребёнка, которого впервые привели в зоопарк. Но свой подвиг ему тоже прописали. А как же! Два часа смотрел на хорошие примеры других, а в конце и сам показал — всё для тебя, человек в зале.

У режиссёра тем временем отдельные приходы. Сначала кажется, что бирюзовое оружие и розовые танки — это обычное раздолбайство с цветокорром, потому что сам по себе он реально небрежный. Но потом понимаешь, что это не баг — это фишка. Однажды картина с головой ныряет в розово-бирюзовый психодел, достигая вершины стиля в сцене разборки на фоне гаража с неоновой табличкой «Шиномонтаж». Видимо, режиссёра очень впечатлил головокружительный поворот сценария, который одновременно всё перевернул и оставил на месте. Тоже своего рода достижение — буквально экранизировать афоризм «всё не так, как на самом деле».

Потом призраки дедов будут одобрительно смотреть на исправленного, преисполненного гордости и уважения к ним внука, и от этого зрелища будет разить, как от «Голубого огонька» на «Первом канале». В общем, как говорил мой дед: я твой дед.

Рубеж

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2018/02/24/rubezh.shtml
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ВОЙНА"


Рубеж:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама