Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Лучшие сериалы

Тьма:

Тьма: Кино и немцы

Роман КОРНЕЕВ, 26 декабря 2017
 
Поставьте фильму оценку!

Занимательным образом четыре главных релиза последнего времени — сериалы «Твин Пикс 2017», «Тьма», «Очень странные дела» и фильм «Оно» — составляют своеобразную неофициальную квадрологию, особого рода мета-роман, в котором время, пространство и отдельные герои причудливым образом переплетаются и смешиваются. И если с общностью «Оно» и «Очень странных дел» всё более-менее понятно, сериал в массе отсылает к тому же первоисточнику, который римейкизируется авторами фильма, то общность «Твин Пикса», вернувшегося спустя 25 лет и сериала о том, как всё циклично возвращается спустя 33 года, объяснить труднее (ну и да, в «Оно» всё тоже возвращается раз в 33 года, все на просмотр картины второй в 2019 году, в котором происходит действие одной из временных линий сериала «Тьма»). Ну, в общем, вы уже поняли, что всё сложно.

Там и там ищут пропавших мальчиков, там и там персонажи общаются с самими собой из другого времени, там и там злобные подростки устраивают злобный мордобой, там и там зловещие тёмные силы поглощают маленькие городки, погружая их в бездну безумия. И во всех четырёх историях локальный мэдскиллз забарывает шикарная картинка естественных декораций. Даже кастинг, если не шутить про Финна Вольфхарда в роли самого себя в двух из четырёх описанных проектов, везде устроен так, чтобы максимально слить все истории воедино и окончательно свести зрителя с ума.

И «Тьма» тут дополнительно преуспела, если Линч сделал своих трёх Куперов прекрасно различимыми, то у немцев только к самому концу десятой серии научаешься наконец отличать всех этих бесконечных ульрихов-йонасов-магнусов-хельге единых в трёх лицах и замешанных в такой тесной круговерти родственных связей, что даже когда это просто произносят вслух, невозможно вспомнить начало фразы. Сделать простую историю про самопальную машину времени такой многосоставной мелодрамой — это надо было отдельно постараться.

Тьма

К счастью, любим мы этот фильм не за это, а за прекрасные детские роли, которые вообще нынче внезапно спасают кинематограф от инфракрасной смерти, и за вставной клок-панк, которого так не хватает у Линча (о, он там пришёлся бы ко двору), и за бесконечный дождь а-ля датские сериалы, который тоже почему-то у Линча подзакончился за 25 лет, предпочтя лас-вегасскую пустыню вечной сырости штата Вашингтон. Этот же дождь льёт и в фильме «Оно», постепенно смывая всех героев в искомую канализацию, в «Очень странных делах» сменяясь на промозглый пепел апокалипсиса, подкрадывающегося к персонажам «Тьмы».

Это как головоломка, можно бесконечно тасовать сочетания составных частей, находя всё более новое общее и всё новые отличия, а вот например шериф в «Очень странных делал» фотографически похож на копа 86 года в «Тьме», или вот в этой самой пещере времени разве что сов на хватает, а вот комната, где держали мальчиков, настолько потусторонне выглядит, что прокатит за чёрный вигвам.

Авторы совершенно разных проектов будто по кругу неловко друг друга цитируют (а заодно «Пастыря», и «Фарго», и «Американских богов» — заметьте, почти сплошь сериалы, да и то сказать, «Оно» выглядит и является по сути таким двухсерийным сериалом, который почему-то показывают в кино за деньги) — зато очень ловко смотрятся одновременно и впроброс. В год настолько унылый, что мухи дохнут в полупустых залах, всё приличное оказалось сбитым в одну единственную кучу — фанатского, наивного, но при этом сложносочинённого и предельно постмодернистичного ужастика-лайт. И все четыре проекта в конце нам дают не финал, но уход в закат с загадочным видом, мол, спустя ещё дцать лет мы продолжим, и так по кругу, по кругу.

Все упомянутые в этом тексте проекты не идеальны. Даже идеальный по определению Линч не идеален, и требует от зрителя заметных допусков и послаблений, чтобы в должной мере получать от просмотра удовольствие, но все они при этом живые какой-то особенной живостью, которой нет в тонне диснеевских звёздновойновых комиксов, заменивших нам сегодняшним нормальный кинематограф. Ну ничего, мы переживём, нам не привыкать, два пальца в розетку — и ты снова можешь идти общаться с Дайаной. Или спасать мир в апокалиптическом будущем. Или мочить Зло. Или просто дружить, любить, спасаться, бороться, преодолевать и разгадывать. До встречи спустя много-много лет.

Тьма

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2017/12/26/dark.shtml
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "СЕРИАЛЫ"


Тьма:



"Рассказ служанки"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама