Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ахтунг! Фанатское кино

Полный расколбас:

Полный расколбас: Делай, что хочешь


«Мелодия пришла ко мне, когда я сильно укурился»
Фраза из фильма
Никита КОМАРОВ, 9 сентября 2016
 
Поставьте фильму оценку!
Полный расколбас

«Полный расколбас» (“Sausage Party”), 2016
Режиссёры: Грег Тирнан, Конрад Вернон
Авторы сценария: Сет Роген, Эван Голдберг, Кайл Хантер, Ариэль Шаффир
Композиторы: Алан Менкен, Кристофер Леннертц
Продюсеры: Меган Эллисон, Сет Роген, Эван Голдберг, Конрад Вернон
Роли озвучили: Сет Роген, Кристен Уиг, Дэвид Крамхольц, Эдвард Нортон, Сальма Хайек, Майкл Сера, Билл Хейдер, Ник Кролл, Пол Радд, Дэнни Макбрайд, Джона Хилл, Джеймс Франко, Крэйг Робинсон и другие.

Встретив вместе с пацанами самокритичный голливудский апокалипсис и ненароком чуть не вызвав своим «Интервью» настоящий, Роген как автор идей и сценарист продолжает следовать за своей комедийной музой в неизведанные или же давно забытые места. Результаты получаются разные — первый из вышеуказанных фильмов на порядок лучше и смешнее второго, — но сами идеи заслуживают одобрения, поскольку в кадре в любом случае находится место впечатляющему абсурду (чего стоят Роген и Франко, под Кэти Перри палящие в Ким Чен Ына из советского танка), а в случае «Полного расколбаса» на больших экранах и вовсе впервые в истории оказывается компьютерный мультфильм для взрослых.

При этом поначалу кино подтверждает возникшие в своё время подозрения, что означенная «взрослость» в нём будет заключаться лишь в восклицаниях «нахер» и «в жопу» на фоне элементов, нарочито заимствованных у знаковых анимационных студий; сам концепт про одушевлённые повседневные объекты и визуальный ряд напоминают ранний «Пиксар» (на поздний не хватает бюджета), ухмыляющиеся морды и полный взрослых отсылок юмор — «Дримворкс» середины нулевых, предваряет же весь этот пир духа бодрая песня специально приглашённого диснеевского ветерана Менкена.

Но авторы, к счастью, понимают, что чистая пародия так и оставила бы их на территории однообразного растянутого скетча, и после того, как булка и сосиска таки оказываются на свободе и отправляются в свой эпический поход к истине, мир гигантского супермаркета начинает всё более явно походить на наш в манере, вполне рифмующейся со «Зверополисом». И как тот фильм в конечном счёте раскрывал в себе басню о вреде предрассудков на макро- и микроуровне, так и «Расколбас» внутри укуренной комедии провозит контрабандой критику организованной религии — начиная, как позже выясняется, всё с той же песни.

Типичным образом для Рогена, от этого всё равно не приходится ждать особой тонкости и глубины. Идея о том, что еда из разных стран мира представляет собой их население, в этом контексте логична, но и приводит к монотонному этническому юмору, от которого, как и от ругательств, в какой-то момент банально устаёшь. Задаваясь вопросом «А что, если бы у нашей еды были чувства?» (прямая цитата Рогена), авторы игнорируют тот простой факт, что мясо до определённого момента действительно их имеет, даже не используя его как материал для поверхностных шуток про зомби, ГМО или прошлую жизнь в качестве коровьей задницы, но возвращаясь вместо этого всё к той же агрессивной клизме и «77 бутылкам девственного оливкового масла».

Полный расколбас

С другой стороны, не стоит недооценивать, что перед нами студийное голливудское кино, которое додумывается через взаимоотношения говорящих бейгла и лаваша раскрыть тему израильско-палестинского конфликта, а заодно и довести его до желаемого авторами конца. Где-то к концу первого часа найденное сочетание вульгарной комедии и социального подтекста вроде начинает совсем выдыхаться, но тут авторы делают лучшее, что могут — взрывают концепт к чертям, доводя его до максимального абсурда в рамках возможного. Сосиски, во имя революции бросающиеся в атаку на бутылках кетчупа, как на лошадях — если это не уровень Рика и Морти, то они бы по крайней мере это одобрили бы.

Полный расколбас

В этой финальной трети «Расколбас» утверждает себя фильмом, ни один элемент которого нельзя описать так, чтобы это получалось воспринимать всерьёз (см. выше), но который от этого и выигрывает. До самого конца он производит впечатление фильма, сделанного только потому, что за его создателями кто-то недосмотрел, но при этом остаётся неподдельно искренним в своих убеждениях и в том, как хочет их выразить. В конце концов, Роген сотоварищи — добряки, чьи фильмы, при любой содержащейся в них критике и насилии, никогда не отличаются цинизмом и отстранённостью. Эта подкупающая приверженность своему делу, в «Расколбасе» достигающая пика в видении мира как пансексуального рая, не исчезает и в финальные минуты, когда фильм, устраивая пародию ещё и на «Лего», повторно шокирует персонажей тем, в каком мире они живут.

Полный расколбас

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "КОМЕДИИ"



"Светская жизнь"
"Голограмма для короля"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама