Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

13 часов: Тайные солдаты Бенгази:

13 часов: Тайные солдаты Бенгази: Мужики

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 30 января 2016
 
Поставьте фильму оценку!
13 часов: Тайные солдаты Бенгази

«13 часов: Тайные солдаты Бенгази» ("13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi"), 2016
На основе реальных событий и книги Митчелла Зукоффа
Режиссёр: Майкл Бэй
Автор сценария: Чак Хоган
Оператор: Дайон Биб
Композитор: Лорн Балфе
Продюсеры: Майкл Бэй, Эрвин Стофф
В ролях: Джон Красински, Джеймс Бэйдж Дэйл, Пабло Шрейбер, Дэвид Денман, Доминик Фумуса, Макс Мартини, Тоби Стивенс и другие.

Бэй, конечно, человек-бренд, но в этом его же проблема. Он чувак на самом деле скромный и за свою долгую карьеру, пожалуй, до сих пор не научился выбирать проекты. Иногда кажется, что он просто плывёт по течению (если не плыл всегда). Отсюда и бесконечная режиссура «Трансформеров». Его занесло туда случайно — и вот до сих пор мы наблюдаем за этой мыльной оперой, когда он официально уходит чисто продюсировать сериал, но каждый раз возвращается на капитанский мостик, потому что уговорили, потому что не хватило воли махнуть на всё — и взяться за что-нибудь такое же масштабное, но совсем другое.

Теперь мы имеем Бэя, чьё имя в первую очередь уже ассоциируется не с «Армагеддоном» и «Перл-Харбором», а с линейкой туповатых, но изобилующих взрывами и спецэффектами подростковых блокбастеров. Поэтому само собой, когда режиссёр подобного кино внезапно взялся экранизировать реальную трагическую историю, причём ещё относительно свежую, это обрекло его на бесконечный поток желчных шуточек и остроумных сравнений. Выйти из этой ситуации победителем он мог лишь в одном случае — не показав ни единого взрыва или выстрела. Вот тогда бы, наверное, его восприняли серьёзно.

А так получился второй «Остров» — в смысле масштабного недопонимания между автором и зрителями. «13 часов» — наснятая и смонтированная в лучших традициях Гринграсса двухчасовая череда перестрелок. К ним есть длинная и не сказать что нужная прелюдия, но она тоже богатая и бодрая, так что не мешает. Только если в том же «Капитане Филлипсе» против американских граждан были сомалийские пираты, чьи права никого не волновали, то здесь против менее чем десятка спецназовцев выступили, кажется, сотни бенгазийцев, и хотя Ливия уже давно сошла с первых полос, тема до сих пор горячая и спорная.

13 часов: Тайные солдаты Бенгази

В итоге Бэй одновременно снова оказался объектом для шуток про взрывы и неожиданно вклинился в политическую дискуссию. В его фильме в основном видят либо «Трансформеры» без трансформеров, либо пропаганду. Каждый второй критик принялся выяснять, какая у авторов гражданская позиция, слать привет «Американскому снайперу» или просто нести саркастический бред, который не имеет никакого отношения к фильму.

В действительности Бэй как всегда сделал простое кино, хотя и непривычно серьёзное для него (несмотря на обилие пиротехники). В нём нет никаких оправданий или критики американской политики на Востоке. Нет самоанализа в духе «Повелителя бури», хотя однажды и заходит разговор о том, зачем же мы, брат, всё возвращаемся и возвращаемся в эту страну, на которую нам наплевать, вместо того, чтобы быть дома с женой и детьми.

13 часов: Тайные солдаты Бенгази

Тут нет деления на чёрное и белое, на хороших американцев и плохих арабов. Во-первых, несмотря на двуличность «17 февраля», полиции и прочих бенгазийцев, тут есть, например, абсолютно положительный переводчик Амал. А во-вторых, неоднократно прямым текстом для тупых повторяют, что «мы не знаем, кто здесь хорошие, а кто плохие, мы просто стреляем в тех, кто стреляет в нас». Вся агрессия начинается снаружи, со стороны ливийцев, но в фильме никто не ищет причины, да и не смог бы их найти. Просто однажды как будто слетает морок, и оказывается, что вокруг — непонятный, совсем другой мир. Он не сюрреалистичный, хотя так кажется западному человеку, а просто иной, у него своя логика.

Поэтому всё, что показывает Бэй — это героических мужиков в тактической бороде, которые на протяжении всей ночи переживают одну адскую перестрелку за другой, в минуты затишья отвлекаясь на воспоминания о семье, на натужные, сквозь нарастающее отчаяние, шутки и на попытки пробиться через бюрократические стены, чтобы им выслали хоть какое-то подкрепление, хоть иллюзию подкрепления.

13 часов: Тайные солдаты Бенгази

Разумеется, Бэй снял в своей манере — громко, жирно, ярко, но с ощутимым уважением, с потом и кровью на лицах героев и патентованными патриотическими фишками. Просто ему нравится снимать американский флаг, ставить актёров в красивую позу в лучах низкого солнца и тому подобное — такой у него стиль. Это боевик, но не про храбрых американцев, а про храбрых людей, которые держались до последнего и поняли, что семья важнее войны, и не более того. То есть, в фильме совершенно нейтральная мораль, к которой, впрочем, стоило бы прислушаться всем и каждому.

13 часов: Тайные солдаты Бенгази

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2016/01/30/13hours.shtml
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Legat
Маши растеряши.

Фильм как бэ основан на реальных событиях и повествует нам историю о славных американских парнях, которые вместо того, чтобы сидеть на попе ровно и работать поближе к дому страховыми агентами, подписывают контракт с ЦРУ и едут в охваченную гражданской войной Ливию в качестве охранников штаб квартиры местной резидентуры и прочих дипломатов с ихними советниками из ГосДепа... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ЭКШН"




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама