Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Фантастическая четвёрка:

Фантастическая четвёрка: Клим Чугункин

Роман КОРНЕЕВ, 21 августа 2015
 
Поставьте фильму оценку!
Фантастическая четвёрка

«Фантастическая четвёрка» (“Fantastic Four”), 2015
По мотивам комиксов студии «Марвел» и персонажей Стэна Ли и Джека Кирби
Режиссёр: Джош Трэнк
Сценарий: Джош Трэнк, Джереми Слейтер, Саймон Кинберг
Оператор: Мэттью Йенсен
Композиторы: Марко Бельтрами, Филип Гласс
Продюсеры: Ави Арад, Саймон Кинберг, Стэн Ли, Марк Миллар, Мэттью Вон
В ролях: Майлз Теллер, Майкл Би Джордан, Кейт Мара, Джейми Белл, Тоби Кеббелл, Дэн Кастелланета, Рег Кэйти и другие.

Право, если бы не имя режиссёра, это была бы реально команда мечты. Актёры, сценаристы, продюсеры, даже Филип Гласс! Но увы, первым в этих титрах стоит недоразумение по имени Джош Трэнк, плюс таким же выбитым зубом зияет чернокожий актёр с претенциозным именем Майкл Джордан, притащенный тем же Трэнком с площадки «Хроники», своего дебютного, но, к сожалению, не последнего фильма.

О чём думали все эти высоколобые господа продюсеры, какого чуда ожидали на выходе, понять никак не получается. Потому что достаточно было посмотреть те самые «Хроники» (кино в высшей степени среднее, если не сказать банально плохое), чтобы заранее понять, что будет, если Джошу Трэнку дать в руки большой бюджет.

Там невооружённым глазом видно и самолюбование режиссёра-новатора, и его неумение рассказать хоть сколько-нибудь связную историю, то есть всё то, что сейчас ставят в вину одному из самых заметных провалов этого сезона. В конце концов, нужно долбиться в глаза, чтобы не понять с первого взгляда, что трэнковская затея превратить фантастическую четвёрку в молодёжный сайфай есть банальная попытка второй раз войти в ту же реку, только с большим бюджетом.

Да, режиссёр Трэнк со своим оператором Йенсеном насобачились баловаться с недорогим моушн-трекингом, и вроде как в наше время тотального засилья марвеловской киновселенной ничего другого не надо, просто бери и клепай болванку по готовым диснеевским лекалам (даром что франчайз пока в руках у «Фокса»), но нет, мы же юные гении, нам же подавай не комикс, а сайфай, не про супергероев, а про суперподростков. В общем, когда дым рассеялся, а истерики горе-режиссёра удалились от площадки в сторону соцсетей, студия получила на руки ровно то, что и ожидалось — разрозненный набор несуразностей на зелёном фоне, где большую часть времени персонажи строят, ломают и снова строят один и тот же агрегат-телепортатор, чтобы потом его снова разрушить. В общей сложности, как и жонглирование кубиками в «Хронике», такая бодяга длится час с гаком, причём это уже во вдоль и поперёк порезанной версии, которую состряпали из трэнковского барахла офигевающие студийные бонзы в тщетной попытке спасти свои деньги.

Фантастическая четвёрка

Что там было в оригинале, остаётся только догадываться, но вряд ли нечто принципиальное, чтобы там не говорил автор, потому что стаж-с, Клим Чугункин, игра на балалайке по трактирам. Ничего другого Трэнк не умеет, ибо никакой он не Нил Бломкамп и не Данкан Джонс. Даже долбаного Марка Уэбба из него не вышло.

Какие-то странные люди ходят по площадке, слегка изображая мотивацию, устраивают полусекундные конфликты с внезапно порванными шинами или выплеснутой из недр экзобиологической жидкостью, чтобы потом совершить какой-нибудь очередной необъяснимый поступок вроде поиска трансформатора в старой машине на свалке или побега из курятника, чтобы потом туда героически вернуться, небритым и в костюме. По какой-то странной причине один из них резиновый, вторая полупрозрачная, третий огненный, четвёртый каменный, а пятый железный. Собственно, это единственное, кроме имён, что объединяет всю эту тягомотину с гротескным и маловразумительным, но в чём-то милым (см. хотя бы «Суперсемейку», списанную именно с фантастической четвёрки) миром оригинальных комиксов Стэна Ли.

Фантастическая четвёрка

И самое интересное, что и внезапная молодость (даже юность) персонажей не раздражает, и весь этот притянутый за уши сайфай в комиксовом антураже воспринимается нормально, и актёры в общем и целом могли бы сыграть, особенно Майлз Теллер и Тоби Кеббелл, но в режиссёрское кресло посадили лоха ушастого, которого и на километр нельзя было подпускать к полному метру, чей удел — любительские короткометражки, поскольку он и 15 минут не в состоянии снять так, чтобы это была цельная история, внятная сюжетная арка, который ничего не знает про работу с актёрами (прямо видно, как режиссёр командовал им «туда ходить, сюда ходить»), про гэги, репризы, актёрскую химию, да хотя бы про нелинейный монтаж. Он знает только моушн-трекинг и зелёный экран. Всё.

Ну так и получите. Впредь вам урок, если нечто хрюкает, как свинья, пахнет, как свинья, и выглядит, как свинья, то перед нами скорее всего свинья, а не режиссёр-самородок. И безумно идиотская затяжная финальная сцена с «чёрной дырой» и курощением Виктора фон Дума — тому лишнее доказательство.

Фантастическая четвёрка

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "КИНО-КОМИКС"



"Мстители 3: Война бесконечности"
"Мстители 4: Финал"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама