Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Отец-молодец:

Отец-молодец: Плохой доставщик

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 23 ноября 2013
 
Поставьте фильму оценку!
Отец-молодец

«Отец-молодец» (“Delivery Man”), 2013
Режиссёр: Кен Скотт
Сценарий: Кен Скотт, Мартен Пети
Оператор: Эрик Алан Эдвардс
Композитор: Джон Брайон
Продюсеры: Андрэ Руло, Скотт Медник
В ролях: Винс Вон, Коби Смолдерс, Анджей Блюменфельд, Бритт Робертсон и другие.

Винсу Вону последние годы попёрло. Как перевалил за сороковник — так сразу всё, нашлась родная ниша, не надо больше метаться между жанрами, периодически снимаясь в каком-то стыдном трэше, надеясь, что подвернётся роль второго плана в очередном «Юрском парке». Теперь он спокойно бродит из одной посредственной комедии в другую, почти не меняясь — вряд ли потому, что не может, а потому что не хочет и не надо.

Он пока не строит из себя анального клоуна, как Адам Сэндлер, который спустя сто пятьдесят дерьмовых фильмов пожалуется на жизнь в сопливых «Приколистах», а затем возьмётся за старое. Пока Винсу явно нравится его образ — сорокалетнего лоботряса с простым отношением ко всему.

В «Отце-молодце» он изображает хренового доставщика мяса, который ничего особенного от жизни не хочет, задолжает крупные суммы, пытается выращивать травку, а затем внезапно узнаёт, что является отцом 533 детей и скоро на свет появится ещё один. В результате ему нужно отдать так никем и не объясняемый долг, который отдать не по силам, беременная девушка видит в нём ненадёжного мужчину и хочет податься в матери-одиночки, а сотни молодых людей подают в суд на банк спермы, куда герой ходил годами, чтобы узнать имя своего отца.

Столкнувшись со всем этим, герой понимает, что пора меняться — в этом, собственно, почти весь фильм и вся комедия. Винс Вон, словно ангел-хранитель, пытаясь сохранять анонимность, бегает за некоторыми своими детьми, выручая их на работе или спасая от передоза (один из немногих неловких драматичных моментов фильма), или отправляя, пьяных, на такси домой. Получается такая череда забавных скетчей, которая обрывается в тот момент, когда герою внезапно дают по башке и заставляют принять холодный душ, чтобы иной раз напомнить о том, что ответственность бывает всякая.

После этого фильм полностью сваливается в сахарную мелодраму и прямолинейное вдалбливание семейных ценностей, хотя сложно представить, чтобы кто-то не понял к тому моменту, в чём мораль. Оставшиеся десять минут все вообще блаженствуют, и играет воодушевляющая песенка. Занавес.

Отец-молодец

Однако насколько действительно всё плохо, становится понятно, стоит только посмотреть оригинал. Да, «Отец-молодец» — это римейк. Оригинал называется “Starbuck”, у нас известен как «Папаша», это канадский фильм, но на французском языке, с лицами канадских французов и европейской режиссурой.

Ирония в том, что в римейке используется практически тот же сценарий, шутки те же, последовательность сцен в основном та же. Наконец, режиссёр тот же. Но почему-то герои в оригинале живее, вместо сорокалетнего американского подростка там обычный сорокалетний ленивый мужик, там произносят те же реплики, но звучат они искреннее, там знают цену паузе посередине фразы, а у актёров горят глаза.

Своей цели режиссёр, конечно, добился — он остался в Голливуде и уже снимает новую комедию с тем же Винсом Воном. Но вряд ли стоило терять ради этого индивидуальность и мастерство.

Вот такое кино.

Отец-молодец

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "КОМЕДИИ"
Пропущенные фильмы: инди-фантастика


Пропущенные фильмы: инди-фантастика

Роман КОРНЕЕВ

Независимая малобюджетная фантастика переживает невиданный всплеск — в прошлом году прогремело «Железное небо», только что на днях вышел «Игра Эндера». В этом материале мы продолжим обозревать инди-фантастику всех мастей, от ультраавторских редкостей до вполне прокатных фильмов, по какой-то причине пропущенных нами. Впрочем, большинству сегодняшних экспонатов в нашей стране была заранее уготована судьба выхода сразу на видео, прокатывать независимую кинопродукцию у нас не умеют.


Премьеры ноября: «Голодные игры 2», «Старперцы» и «Олдбой»


Премьеры ноября: «Голодные игры 2», «Старперцы» и «Олдбой»

Роман КОРНЕЕВ

Ноябрьский прокат своеобычно обходится второстепенными релизами, в этом году в кои-то веки оставшись даже без традиционных «Сумерек», которые последние годы делали этому месяцу кассу. В этом году ему нашлась замена для той же целевой аудитории, но в целом месяц ограничивается скромными релизами: комедиями, арт-хаусами и триллерами. Ведь главный тяжеловес вообще решил переехать на октябрь, оставив начало месяца без заметных премьер вообще, зато с известным количеством российских вонаби-блокбастеров.

Отзывы: [1]





"Двенадцать друзей Оушена"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама