«Стэпфордские жёны» (“Stepford Wives, The”), 2004
По роману Айры Левина
Режиссёр: Фрэнк Оз
Композитор: Дэвид Арнольд
В ролях: Николь Кидман, Кристофер Уокен, Гленн Клоуз, Мэттью
Бродерик, Бит Мидлер, Роджер Барт, Дэвид Маршал Грант, Джон Ловитц
«Стэпфордские жёны» — ремейк одноимённого фильма 1975 года, в основу обеих картин легла книга Айры Левина, написанная на волне американского феминизма 1970-х. Первый фильм и оригинальный роман (и то, и другое классифицируется как помесь триллера с мистикой и фантастикой) судя по всему были построены на простой идее ужаса, который вызывает у продвинутой женщины ограниченная роль примерной жены и помешанной на чистоте и пирогах домохозяйки. Для красочности изображения означенного ужаса была придумана детективная фантастическая история с превращением людей в управляемых кукол. Этим задумка, похоже, исчерпывалась, играла ли она какими-то еще гранями оттенков и смыслов, ни современному российскому зрителю, ни русскоязычному читателю (кроме тех, кто уже успел прочитать перевод, выпущенный недавно «Амфорой» в рамках рекламной кампании фильма), увы, неизвестно.
Но вот прошло более тридцати лет и на сцене появился известный представитель комедийного жанра Фрэнк Оз, голос магистра Йоды и кукольной свинки Мисс Пигги, режиссёр-кукольник, создатель «Маппет-шоу». Можно только гадать, чем был привлечен интерес группы товарищей в составе продюсеров, сценариста и уже упомянутого режиссёра Фрэнка Оза к данной теме (есть ли какие-то заметные потрясения в движении феминизма в Америке или роман Айры Левин до сих пользуется большой популярностью?), но факт состоит в том, что им захотелось поиграть с идеей, заложенной в книгу-первоисточник и первую экранизацию. Стоит ли говорить, что оригинальный замысел, безусловно, не только подвергся метаморфозам (ведь и мир уже не тот, и люди на съёмочной площадке другие), превратился в жанр в первую очередь комедийный, лишь с элементами фантастики и триллера, заметно расширился и обогатился новыми смыслами, как это обычно бывает у больших мастеров, ведь по-настоящему хороша только та комедия, которая не просто над чем-то потешается, но и раздвигает рамки этого чего-то, открывает зрителю завесу над тем огромным миром, который остался за кадром, но был обозначен ровно настолько, чтобы зритель смог теперь найти его сам.
Так вышло и у Фрэнка Оза. Если раньше было понятно, что вот есть женщины-феминистки, самые способные и сильные из которых добиваются многого и занимают позиции лидеров как в семье, так и на производстве, стремясь подавить окружающее мужское население, что, конечно же, не нравится последним, и вот есть нежные, ласковые и ухоженные дамы, единственным смыслом жизни которых является стирка-уборка-пироги-цветочки-рюшечки и сделать для мужа всё, что тот попросит, и считается, что мужчины будто бы предпочитают вторых, то теперь всё смешалось: есть те же будто бы феминистки, но они уже ни за что не борются, потому что никто им ни в чем не препятствует, и если они где-то лидируют, то в силу естественных личных качеств, а не ради некоего дурацкого принципа; есть те же мужья, предпочитающие послушных и глупых жен, но бывают, оказывается, и другие — те, что выбирают жену «не на рынке радиотоваров», а среди живых людей, у которых куча недостатков, которые вечно заняты какой-то работой, у них нет времени на дом и семью, но они, оказывается, умеют любить и им можно верить. Далее ещё запутанней — некоторые из достигших профессионального успеха и общественного положения женщин настолько устают от жизни, что не просто решают вернуться к классическому образу жены-домохозяйки, но становятся одержимыми и решают тайно и постепенно превратить всех женщин в запрограммированных кукол. Так появляется город Стэпфорд в штате Коннектикут — «единственное место на земле, где никто не заметит, что город населен роботами», место, где разворачивается действие зажигательной комедии, созданной Фрэнком Озом.
Оз действительно знает, как заставить зрителя смеяться, и зал дружно хохочет в течение всего фильма — и над незамутненной писательницей Бобби Марковец, то увенчивающей себя развесистыми оленьими рогами, то получающей совет «найми себе домохозяйку без комплексов» от понимающих друзей, узревших картину тотального хаоса в её доме, и над пребывающей в состоянии нервного стресса взъерошенной и отмороженной Джоанной Эберхард (Николь Кидман), ещё вчера телезвездой, с особым цинизмом на людской слабости строившей свои успешные телешоу, и над другими участниками этой очень жизненной, несмотря на свою явственную театральность, постановки.
Оз знает и как привлечь зрителей разных категорий так, чтобы они нашли что-то близкое для себя лично в его фильме. Кто-то решит, что фильм о вреде феминизма и о том, к чему приводят больные фантазии излишне мозговитых дам, и сочтет, что режиссёру тема удалась. Кто-то скажет, что фильм о том, как мужчины наши не стоят наших женщин и подлежат перевоспитанию принудительной стиркой и уборкой в течение трех лет без права переписки, и порадуется, как хорошо изобразил это создатель фильма. Кто-то останется в полной уверенности, что фильм, конечно же, об умных и творческих женщинах, о том, что только они — настоящие, и что не должна она, нет, не должна! И тоже найдет на экране массу ярких созвучий своей версии. В какой-то мере все они будут правы. Но и одновременно с этим, каждый остановившийся на одной из версий, ничего не поймёт в этом фильме. Потому что он богаче, гораздо богаче. И где-то за гранью постоянного и веселого смеха кроется что-то очень важное и очень серьезное. А почему бы, например, не предположить, что фильм этот — о любви. Да, вот так просто — о любви. Неакцентированно, без слёз и поцелуев, между делом, ненавязчиво, но именно о том, что может связывать мужчину и женщину, о том, как они могут понимать друг друга и верить друг другу и какая, наверное, редкость вот эта настоящая близость, и как мечутся и сколько делают глупостей те, у кого ее нет.
И какая это всё-таки, радость — посмотреть фильм-фантазию, вызывающий желание думать и желание понять. Редкий случай — картина, в которой можно искать Смысл, хотя, в общем, и не обязательно. Находка для домашней видеотеки, коллекции шедевров, что будут смотрены еще не раз и не два. Его можно рекомендовать всем — как любителям лёгкого жанра, так и ценителям непростого кино.
В свете общего ажиотажа вокруг «Ночного дозора» среди киноманов, и общего пренебрежения широким прокатом чего бы то ни было среди гурманов, не пропустите всё же «Стэпфордских жён»!
Впервые, быть может, после «Человека на луне», Джим Керри получил возможность играть, не кривляясь, играть во всю мощь своего таланта — излучать добродушие в по-догмовски незакреплённую камеру, тушеваться перед ней человеком, к которому зритель залез в самую душу, смеяться и плакать чему-то своему, словно и не имеющему отношения к режиссёру с оператором. Кейт же Уинслет наконец-то сыграла свою роль — роль не очень красивой, легкомысленной девахи, живущей в странном мире, постоянно перекрашивающейся то в рыжий, то в синий цвет
«Мюнхгаузен знаменит не тем, что летал или не летал, а тем, что не врёт», — сказал о себе герой всем известного фильма. Эту вечную историю фантазера, вдохновенного человека, который никогда не врёт, что бы там ни думали окружающие, нам уже показывали не раз и под всяким соусом — от веселых приключений до утонченной рефлексии вокруг грубости мира и возвышенности творческой души. В «Крупной рыбе», можно найти отголоски той же вечной и благодарной темы, со своим уровнем погружения и своими ценностями
Где ваш террор, где вырезание зла под корень, я вас спрашиваю! И только эхо было ему ответом. Нет, всех плохих в конце замочат, а друзья даже останутся живы и верны, машин будет взорвано — море, тлен и разорение пойдёт по теневому миру от руки его. И зажигалова в лучших традициях дрыгоножества и рукомашества вроде будет немало, и даже очень неплохие (ну, в таком смысле) моменты попадаются по ходу действа. Но вот же какая незадача, всё равно — слабовато, один пень слабовато. Хотя б начало бодрое...
Семейное кино во всей красе. Шаг за шагом родная дочь, родной отец и другие добрые люди приводят к истине гоняющегося за призрачным счастьем Бена Аффлека в роли Оливера Тринки, в котором многие из нас должны узнать себя. Но важно не просто прийти к ней — важно еще и успеть вовремя. Оливер Тринки бросает свои призрачные мечты, мчится со всех ног — и успевает. Только что он чуть не сделал несчастными троих людей разом. Но успел в последний момент. Все счастливы, занавес, аплодисменты
Основные же возражения создателям фильма приходит в голову предъявлять только в пункте сценария. Весь фильм на экране происходит невесть что. Объяснения, перемигивания, переглядывания, одни типы бегут за другими типами, какие-то чипы, какие-то прослушки. Корабль взрываем — корабль не взрываем, подлючее начальство, честные оперативники, бессовестные наёмники, швейцарские паспорта, прислуживающие разведке посольские работники. Классика маразма в стиле «ТАСС уполномочен заявить»
С первого нашего обзора лучших саундтреков в прокат вышло множество исторических и фантастических блокбастеров, а также просто хороших фильмов, и большая их часть обладала достойным музыкальным сопровождением, чем добивалась ещё большей любви зрителя. И вот, спустя некоторое время на прилавках магазинов, торгующих аудиовизуальной продукцией стали один за другим появляться CD и кассеты со свежим релизом очередного могучего саундтрека. Редакция КиноКадра, представляет вашему вниманию второй выпуск нашего обзора
Вторая часть сериала вышла и бодрее, и красочнее первой. Режиссёр Сэм Раими принял все слабые места своего прежнего творения к сведению, выпустив на этот раз продукт более цельный, доведя эстетику трёхмерных полётов до совершенства (спасибо оператору всех трёх «Матриц» Биллу Поупу), обеспечив условия для работы композитору, не забыв и про свои непосредственные обязанности — рулить актёрами. Сам «паучок» Питер Паркер уже не походит на плоский рисованный скетч, проявляя недюжинную человекообразность
Завершается длинная череда блокбастеров мая-июня, отмеченная крайне небольшим количеством выходящих на экраны фильмов. Рекордсмены бокс-офиса боролись друг с другом за аудиторию, не покидая кинозалы месяцами. Фильмы малобюджетные, сиречь культовые на таком фоне если и появлялись на афишах, то разве в фестивальных программах завершившегося на прошлой неделе ММКФ. Но наступил июль, и прокатчики ринулись в бой, предлагая нашему вниманию целую вереницу картин, достойных нашего внимания