Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Режиссёр Сергей Соловьёв отмечает 70-летие

Новости » Юбилеи, 25 августа 2014, 10:40:31
Сергей Соловьёв

Сегодня, 25 августа, исполняется 70 лет известному советскому и российскому режиссёру, сценаристу и продюсеру Сергею Соловьёву.

Сергей Александрович Соловьёв родился в городе Кемь Карело-Финской ССР в семье военного. В 14 лет играл в спектакле «Дали неоглядные» по пьесе Н.Е. Вирты в БДТ. На роль его пригласил Игорь Владимиров (работавший в то время в театре режиссёром-стажёром), встретив случайно на Невском проспекте. Премьера спектакля состоялась 15 ноября 1958 года.

В 1960—1962 годах Соловьёв работал на ленинградском телевидении в качестве рабочего. Окончив режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Михаила Ромма и Александра Столпера), в 1969 году начал работать на «Мосфильме», дебютировав как режиссёр в том же году двумя новеллами по рассказам Чехова в киноальманахе «Семейное счастье». Его третья работа «Станционный смотритель» (1972) была награждена Гран-при Венецианского фестиваля телевизионных фильмов, а последовавшая за ней подростковая драма «Сто дней после детства» (1975) принесла Соловьёву «Серебряного медведя» Берлинале за лучшую режиссуру. Картины «Спасатель» (1980) и «Чужая белая и рябой» (1986) были удостоены, соответственно, особого упоминания жюри и спецприза жюри Венецианского кинофестиваля.

Наибольшую известность режиссёру принесла трилогия, состоящая из фильмов «Асса» (1987), «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» (1989) и «Дом под звёздным небом» (1991). В этих картинах запечатлена атмосфера последних лет существования СССР. «Асса» стала культовым фильмом для страны вообще и советского рок-движения в частности, благодаря использованию в звуковой дорожке композиций групп «Аквариум», «Кино», «Браво» и участию в фильме Виктора Цоя. Она также была удостоена спецприза жюри на кинофестивале в Сан-Себастьяне.

В 1993 году Соловьёву было присвоено звание Народного артиста Российской Федерации. В последующие два десятилетия он выпустил шесть фильмов: «Три сестры» (1994), «Нежный возраст» (2000), «О любви» (2003), «2-Асса-2» (2007), «Анна Каренина» (2009) и «Одноклассники» (2010). Из-за отсутствия финансирования так и не закончен был проект «Иван Тургенев. Метафизика любви» (1994-2002).

Соловьёв выпустил три тома своих воспоминаний, а также сборник собственных сценариев "2-INFERNO-2". Он преподаёт во ВГИКе на режиссёрском факультете. Режиссёр был женат трижды — на Екатерине Васильевой, Марианне Кушнеровой и Татьяне Друбич, последняя с 1975 по 2009 годы сыграла у него в девяти законченных фильмах. От трёх браков у него двое детей — актёр Дмитрий Соловьёв, сыгравший главную роль в «Нежном возрасте», и актриса и композитор Анна Соловьёва.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2014/08/25/3264.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама