Кристофер Ламберт отмечает 55-летний юбилей

Новости » Юбилеи, 29 марта 2012, 18:03:20
Кристофер Ламберт

Сегодня, 29 марта, исполняется 55 лет известному французскому и американскому актёру Кристоферу Ламберту, легендарному Коннору Маклауду из фильма «Горец».

Кристофер Ламберт родился в Нью-Йорке в семье французского дипломата в ООН, вырос в Женеве, куда его семья переехала, когда ему было два года, а когда ему исполнилось 16, вернулся в Париж. После службы в армии Ламберт получил экономическое образование и некоторое время работал в сфере финансов. Позже закончил два курса Парижской консерватории музыки и танца.

В кино начал сниматься с 22 лет. Первой известной картиной с участием Ламберта стал фильм Хью Хадсона «Грейсток — Легенда о Тарзане, повелителе обезьян» (1984), в которой Ламберт сыграл главную роль. Следующие фильмы «Слова и музыка» (1985) Эли Шураки и «Подземка» (1985) Люка Бессона укрепили его популярность. Фильм «Подземка» стал третьим в списке самых кассовых фильмов Франции 1986 года и был удостоен трёх премий «Сезар» (из 13 номинаций). Одну из статуэток — за исполнение лучшей мужской роли — получил Ламберт, став самым молодым обладателем «Сезара» в истории кино.

Следующей работой Ламберта в кино стала роль бессмертного Коннора Маклауда в фильме австралийского клипмейкера Рассела Малкахи «Горец» (1986). Эта роль сделала Кристофера Ламберта звездой мирового масштаба и закрепила за ним амплуа героев экшна. «Горец» повлёк за собой создание трёх сиквелов, мультсериала, телесериала и большого количества комиксов. В телесериале главную роль сыграл Эдриан Пол, а Кристофер Ламберт появился в качестве гест-стара. Сиквелы не были так успешны, как первый фильм.

В 1994 Ламберт снялся в боевике по мотивам игры Mortal Kombat — «Смертельная битва», в 1997 — в классическом кибербанке «Нирвана». После этого карьера актёра пошла на спад. Четвёртый фильм саги о бессмертных воинах «Горец: Конец игры» вышел в 2000 году и провалился в мировом прокате, собрав всего 13 млн долларов.

Несмотря на потерю былой популярности, Ламберт остаётся востребованным актёром и продолжает активно сниматься в голливудском, французском, итальянском, немецком и польском кино, играя как главных героев, так и второстепенных персонажей. В 2012 году зрители увидели актёра в боевике «Призрачный гонщик 2».

В феврале 2011 года Кристофер Ламберт дебютировал как писатель, выпустив во Франции роман «Девушка-амулет», удостоенный премии имени Клода Шаброля в мае 2011 года.

Кристофер Ламберт известен также своими многочисленными и разнообразными хобби, некоторые из которых превратились в бизнес, создав Ламберту репутацию человека достаточно обеспеченного и не зависящего от актёрского куска хлеба, что, например, позволяет ему оказывать поддержку фильмам молодых режиссёров, в которых он нередко снимается бесплатно. Среди переросших в бизнес хобби Ламберта: его интернет-активность (с 2007 года он является владельцем крупного французского сайта по обмену подарками и услугами, а в 2011 году запустил сайт видеообъявлений, претендующий стать социальной сетью), а также виноделие (с 1998 года Ламберт на паях с известным французским сомелье Эриком Бомаром является владельцем нескольких десятков гектаров виноградников в долине Роны).


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2012/03/29/2888.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама