Юрию Никулину исполнилось бы сегодня 90 лет

Новости » Юбилеи, 18 декабря 2011, 14:54:57
Юрий Никулин

Сегодня, 18 декабря, исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Никулина. В цирке на Цветном бульваре, носящем сейчас имя любимого всеми артиста, отметят сегодня день рождения Никулина концертом, посвящённым его памяти.

Цирк был первой любовью Юрия Никулина, которой он затем посвятил всю жизнь. Два года он работал ассистентом у знаменитого клоуна Карандаша, а затем его неизменным партнером стал Михаил Шуйдин. Блестящий дуэт создал множество реприз, смешных клоунад и интермедий. «Я всегда считал, что те люди в цирке, которые заставляют других валяться от смеха, — самые главные», — говорил Никулин. В 1982 году Юрий Никулин возглавил Старый цирк на Цветном бульваре, представления в котором до сих пор собирают неизменные аншлаги, оставаясь главной памятью о гениальном артисте.

Никулин оставил незабываемый след и в кинематографе — он снялся более чем в 40 фильмах. Самый любимый в народе образ был создан Никулиным в комедиях Леонида Гайдая, среди которых «Операция "Ы" и другие приключения Шурика» (1965), «Кавказская пленница» (1966), «Бриллиантовая рука» (1969) — фильмы, которые смотрят и любят до сих пор. При этом, несмотря на преобладающее комическое амплуа, в фильмографии Никулина нашлось место значительному количеству заметных драматических ролей, среди которых работы в фильмах «Андрей Рублев» (1966), «Они сражались за родину» (1975), «Чучело» (1983) и других.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2011/12/18/2811.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама