Александру Демьяненко исполнилось бы сегодня 70 лет

Новости » Юбилеи, 30 мая 2007, 13:17:08
Александр Демьяненко

Александру Демьяненко, известному многим поколениям зрителей по роли Шурика в фильмах Леонида Гайдая, сегодня исполнилось бы сегодня 70 лет.

Александр Демьяненко родился 30 мая 1937 года в Свердловске. Много сниматься начал на третьем курсе ГИТИСа. Его заметили в первой же роли — застенчивого героя революции Мити в фильме «Ветер». На несколько лет за молодым актёром закрепилось амплуа интеллигента, совершающего подвиг, пишет Gzt.ru. К этому периоду относятся фильмы «Мир входящему», получивший несколько фестивальных премий в Венеции и Брюсселе, «Карьера Димы Горина».

В начале 1960-х годов Александр Демьяненко стал одним из самых любимых актёров отечественного кино. О нём писали газеты и журналы, в киосках продавались его фотографии, Демьяненко не успевал сняться в одном фильме, как уже его ждали на съёмках другого. Актёру удалось преодолеть стереотипы, и тема становления личности в трудных условиях оказалась пройденным этапом. Он начал активно сниматься в комедиях.

Именно тогда произошла встреча с Гайдаем, и Демьяненко снялся в «Операции «Ы» и других приключениях Шурика». Комедия стала одной из самых кассовых в истории нашего кинематографа и побила все рекорды 1965 года. Шурику аплодировали, как когда-то Чарли Чаплину.

И тут в жизни Александра Демьяненко начался новый период. Ему перестали предлагать главные роли. Как это часто случалось в советском кино, режиссёры испугались узнаваемости, опасались, что известного комедийного актёра не воспримут в драматической роли. Возникла чудовищная пауза. Помогли друзья, стали звать на эпизоды. На рубеже 1960-1970-х годов Александр Демьяненко сыграл три великолепные роли: приказчика Илью Сохатых в «Угрюм-реке», Уткина в мелодраме «Мой добрый папа» и Тимофеева в комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».

Второй отдушиной для актёра стал дубляж. Голосом Демьяненко заговорили Жан-Поль Бельмондо, Омар Шариф, Уго Тоньяцци, Джон Войт, Роберт Де Ниро. А Донатаса Баниониса он озвучивал чуть ли не во всех российских фильмах. Говорят, литовский актёр однажды даже написал бумагу с просьбой, чтобы его всегда дублировал Александр Демьяненко.

Александр Демьяненко умер 22 августа 1999 года, в больнице, куда его привезли с необходимостью провести операцию на сердце. Прооперировать его не успели.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2007/05/30/1685.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама