Герман закончил съёмки фильма «Трудно быть богом»

Новости » Скоро!, 26 сентября 2006, 12:45:30

Режиссёр Алексей Герман, отметивший недавно своё 68-летие, закончил съёмки фильма по произведению братьев Стругацких «Трудно быть богом», сообщают «Известия». Съёмочный период картины растянулся на 7 лет, впереди ещё монтаж и озвучание, так что по-прежнему не известно, когда фильм дойдёт до зрителя.

Сейчас Герман приступает к монтажному периоду картины. Монтаж, по словам режиссёра, займёт ещё года полтора, так как фильм получился трудным для сложения. «Мы начали съёмки в одном состоянии страны, а закончили — в другом, — сказал режиссёр в интервью «Известиям». — Мы ждали угроз отсюда, а они пришли оттуда. Колоссальные перемены и вокруг нас, и в нас. А наш герой Румата, учёный, просмотрел, как унылая серая масса превратилась в грозную черную орду, заставив его взяться за меч и убивать, убивать».

Режиссёр пока не берётся сказать, в какой формат уложится готовый материал. Заказом продюсеров был двухсерийный фильм, но он может быть и маленьким, и большим.

От повести Стругацких, по которой написан сценарий, в картине останется многое, но целиком переносить повесть на экран Герман задачи себе не ставил. «Читайте повесть — хорошая, — говорит режиссёр. — Она написана шестидесятниками для шестидесятников. Ну например. На Земле все чудно, и известно, куда герой, пусть долго и мучительно, поворачивает. А сегодня мы понимаем, что и Земля, человечество не знает, куда поворачивать. Вот с учётом этого мы со Светланой (Светлана Кармалита — жена Германа, киносценарист) и писали сценарий».

У картины, скорее всего, будет другое название. «Трудно быть богом» — по мнению Германа, название прекрасное, но уж очень расшифровывает весь смысл. Пока фильм снимается под рабочим названием — «Что сказал табачник».

Все приглашённые в картину актёры, кроме Леонида Ярмольника, снявшегося в главной роли, раньше в кино не снимались. «Я выбирал по этому принципу, — говорит Герман. — У меня была настольная книга типажей — Босх. Люди на планете, где действует главный герой, представляют собой всё-таки иную разновидность. Хорошие они или плохие, но это портреты оттуда, из Босха, где характеры сконцентрированы и сжаты».

«В конце съёмок у меня было отчаянное положение, когда заболел неартист, взятый на маленькую роль. Нашли замену — очень хорошего актёра Сашу Баширова. Но так и не решились. Потому что он уже очень известен. Толчок узнавания разрушил бы всю иллюзию» — поделился режиссёр.

За время съёмок Алексея Германа семь раз увозили в больницу с сердечным приступом. Однако после окончания работы, по словам режиссёра, самочувствие его улучшилось. «Я действительно здорово плохо себя чувствовал — из-за стрессов. К семидесяти снимать большие картины трудно» — прокомментировал мэтр.

«Трудно быть богом» будет чёрно-белой картиной, как и другие фильмы Германа.

По статистике газеты «Известия», рекордсменами по продолжительности съёмок одного фильма, являются: сам Герман, работавший над фильмом «Хрусталев, машину!» 8 лет (с 1990 по 1998 год); Сергей Бондарчук, снимавший «Войну и мир» 7 лет (с 1961 по 1968 год); Дэвид Линч, работа которого над фильмом «Голова-ластик» продлилась 5 лет из-за финансовых проблем (с 1971 по 1976 год); и, наконец, Джордж Лукас, снимавший первую часть эпопеи «Звёздные войны» 4 года — с 1973 по 1977 год.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/09/26/1419.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама