Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Последние рыцари:

Последние рыцари: Командир был пьян

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 4 апреля 2015
 
Поставьте фильму оценку!
Последние рыцари

«Последние рыцари» (“Last Knight”), 2015
Режиссёр: Казуаки Кирия
Авторы сценария: Майкл Конивс, Дав Суссман
Оператор: Антонио Риестра
Композитор: Сатнам Рамготра, Мартин Тилльман
Продюсеры: Кеван Ван Томпсон, Люси Ким, Кейт Хонг
В ролях: Клайв Оуэн, Морган Фриман, Ан Сон Ги, Пак Си Ён, Аксель Хенни и другие.

Некоторые фильмы появляются из ниоткуда за три месяца до проката, проходят в кинотеатрах тише воды и скоро исчезают в никуда. Когда речь идёт об экшне или триллере, то это воспринимается нормально: очередное бимуви, легионы их, обратная сторона медали индустрии. Но иногда международная копродукция порождает, например, фэнтези, которое почти всегда можно охарактеризовать как «странное» и которое уже абсолютно всегда вызывает вопрос «зачем».

Если повезёт с режиссёром, то в итоге получится никому не нужное, но твёрдое кино «Соломон Кейн», настолько незамысловатое, прямолинейное героическое фэнтези (а потому верное первоисточнику), что иным способом оно появиться не могло. Но кому оно таким нужно, кроме двух с половиной человек, непонятно.

Если же не повезёт, то режиссёром окажется неизвестный японец, сценаристами — трешачники, а руководить ими будут какие-то корейцы пополам с голливудскими неудачниками. И вместо того, чтобы экранизировать один из миллионов уже готовых книжных миров, они возьмутся придумывать новый, на первый взгляд совсем условный и простой — про этакую средневековую Империю со Столицей, в которой есть допускающий коррупцию Император, алчный Военный министр, какие-то Лорды с дурацкими именами типа Барток, владеющие какими-то Землями. Будут там и свои рыцари, служащие господину и чтящие Кодекс. Самым крутым из них будет главный герой — бывший алкоголик, а ныне суровый и легендарный Командир с тоже дурацким, но мужественным именем Рейдан, больше подходящим для аниме.

Последние рыцари

Но пересказывать «Последних рыцарей» интереснее, чем смотреть их. Сценаристы начинают глупить с первых минут, а режиссёр если и пытался что-либо предпринять — в любом случае всё безжалостно убил равнодушный монтаж. Донельзя схематичный и шаблонный сценарий мало того, что не осмыслен и состоит из банальностей, но ещё лишён всякого баланса. Сначала фильм сильно страдает от перегруза информации, затем наоборот.

Здесь три чётких, равных по длине акта, где первый целиком — это завязка, а третий — финал. Первые полчаса авторы второпях, взахлёб, с массой ненужных для такой короткой истории деталей рисуют свой мрачный средневековый мир. Все персонажи изливаются потоками банальностей, чтобы донести до каждого, даже самого тупого зрителя свою мотивацию.

Последние рыцари

Побочные сюжетные линии плодятся в страшном количестве, будто это пилот сериала, но на самом деле их предназначение всегда ничтожно — только, например, чтобы объяснить, как герои во время финального штурма хитроумно откроют дверь в замок, которую невозможно отворить снаружи.

Весь второй акт сюжет не двигается вообще, сценаристы тратят силы только на то, чтобы напустить пыли в глаза ради дешёвого твиста. А в длинном получасовом финале, где в основном только небрежный экшн в полутьме и скучных декорациях, как будто в противовес завязке актёры в основном молчат, а самой яркой фразой оказываются предсмертные слова злодея «Ты думаешь, ты герой?» Пошлее придумать было нельзя. В конце концов, если снимаете кино о чести, делайте это тоже с честью.

Любите кино.

Последние рыцари

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 AkaMetall
Мужское.

Да. Это типичное мужское средневековое фэнтези, которое не плохо бы смотрелось в виде книги на фоне всего того литературного шлака, который гонят килограммами.

Да, здесь нет ни грамма рафинада - грязь-грязная, женщины, в противовес обычному "фэнтези", не знают, что такое мэйкап - и это правильно... далее

 Виктор
Впечатление от фильма гораздо лучше рецензии

У меня впечатление от фильма сложилось гораздо лучше, чем это звучит в рецензии. Не могу сказать, что я в восторге, но - лучше, чем о нем говорит Гоша! Фильм предельно прост по содержанию, но достаточно красив по форме. А ходим мы на такие фильмы, наверное, для того, чтобы окунуться в атмосферу чести... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ПРИКЛЮЧЕНИЯ И ФЭНТЭЗИ"



"Тор 3: Рагнарёк"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама