Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Битва за Севастополь:

Битва за Севастополь: Несокрушимая

Роман КОРНЕЕВ, 1 апреля 2015
 
Поставьте фильму оценку!
Битва за Севастополь

«Битва за Севастополь» (“Незламна”), 2015
На основе биографии Людмилы Павличенко
Режиссёр: Сергей Мокрицкий
Сценарий: Егор Олесов, Максим Бударин, Максим Данкевич, Леонид Корин
Оператор: Юрий Король
Продюсеры: Наталья Мокрицкая, Егор Олесов
В ролях: Юлия Пересильд, Евгений Цыганов, Никита Тарасов, Полина Пахомова, Анатолий Кот и другие.

Битва за Севастополь

В каком-то смысле это первый и последний такой кинопроект, других не будет. Российско-украинский фильм про войну, успевший закончить со съёмками до начала известных событий между двумя странами, а потому всё-таки сумевший, несмотря на политический момент, остаться вне исторического контекста — просто биографической драмой, в кои-то веки хоть и угадавшей с премьерой, но снятой не под госзаказ к очередному юбилею, а, что называется, по велению сердца. И ровно по этой причине оставшийся от начала до конца приличным кино, которого у нас снимается ох как мало, а на военные темы — тем более, несмотря на строжайший государев догляд и тщательную финансовую подпитку.

Название «Битва за Севастополь» — это по сути единственная дань пафосу нашего непростого времени, хотя украинский вариант — «Незламна», то есть «Несокрушимая» — куда больше соответствует происходящему на экране, поскольку той самой битве и той самой итоговой сдаче Севастополя в фильме посвящена лишь пара эпизодов, а в остальном по сюжету это именно классический байопик, нечто среднее между недавним отечественным «Батальоном» и недавним же голливудским «Снайпером». То есть история личная, а не панорамная, окопная, а не штабная.

При этом в отличие от обоих перечисленных фильмов почти до конца лишённая и дурацких аллегорий, и ломового пафоса. Снайпер Павличенко просто воюет как может, поневоле увлекая за собой своих более мирных друзей-товарищей, а что получается у неё порой лучше остальных (309 подтверждённых убитых, из которых 36 снайперов врага, сравните со 160 у Криса Кайла), так это не счастье, а проклятие, поскольку девушка с определённого момента больше хочет сама умереть, чем кого-то там победить.

Визуально «Битва за Севастополь» — это тоже не битва вовсе, хотя для скромнейшего пятимиллионного бюджета батальные сцены достаточно разнообразны и сложнопостановочны, но по основной специальности оператор Сергей Мокрицкий в режиссёрском кресле не зарывается с головой в пиротехнику, а всегда оставляет экранное место драме и даже мелодраме — почти весь фильм картинка остаётся мягкой, а сюжет, прерываемый постоянными интроспекциями об американском вояже Павличенко, старается не покидать биографических рамок, а значит, так или иначе всё время возвращается к друзьям, мужчинам, в общем — к судьбам, а здесь без мелодраматики даже на войне не обойтись.

Битва за Севастополь

На этих качелях любовь-смерть фильм успешно держится почти до самого конца, не переставая удивлять, как у нас вообще могло появиться такое кино, вполне достойное (пусть не обижается полезший не туда Давлетьяров) предшественников в лице таких фильмов, как «А зори здесь тихие» и «Белорусский вокзал», а это сравнение дорогого стоит, поскольку ни один новодел пока такого сравнения не выдерживал (современные переосмысления тематики вроде «Своих» — это всё-таки отдельная история). Однако по мере того, как биография заканчивается, а американская поездка становится всё ближе к исторической фразе про «не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной», авторы выясняют, что финала у сценария нет, поскольку человеческая жизнь — не роман с продолжением, там не работают законы драматургии.

Битва за Севастополь

Отсебятину пороть авторы не хотят, но очередная попытка натянуть биографию на сюжетную арку выливается в невольные самоповторы, а любые внебиографические сюжетные ходы вроде красивой беготни по минам или несостоявшейся свадьбы, придуманные людьми, разумеется, не воевавшими, моментально съезжают на ниву современного мифотворчества а-ля Михалков. Так реальная и даже бытовая история про войну (чем и хороша) постепенно сползает в сторону малохудожественной беллетристики, где и актёры начинают врать, и пафос неуместный нет-нет да и проскальзывает, а финал с подводной лодкой внезапно перекликается с, простите, «Солнечным ударом», а это уже совсем плохо, хоть и совершенно случайно, ведь снят был фильм ещё до выхода несчастного Бунина в прокат.

Битва за Севастополь

Совсем запороть фильм авторы, конечно, не сумели, однако сильно подпортили совершенно прекрасную первую половину, все недостатки которой заключаются только лишь в том, что быт можно было передать точнее, а диалоги строить тоньше, да и зарисовки в стиле «предвкушение войны висело в воздухе» слишком уж прямолинейны и незамысловаты. В остальном же фильм почти до самого конца был художественно цельным, умеренным в попытках авторских высказываний и осторожным с историческим материалом, при этом снятым умело и состоятельно, что опять же нынче редкость само по себе. Сумей авторы придумать внятную точку в истории и не замыливая глаз своему зрителю бесконечными лирическими отступлениями (хотя и песня была на самом деле, и выступление то было, и даже Элеонора Рузвельт была), фильм бы имел все шансы войти в канон картин о той войне.

Но немного недотянули, и тем не менее — до встречи в кино.

Битва за Севастополь

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Талестра

Кино понравилось. Сначала смотрела - голливудский такой стиль. В духе "Легенды №17" (которую я люблю тем не менее). А потом меня стала захлёстывать эта история. Вроде плывёшь спокойно, не штормит - и вдруг начинает заливать, и к горлу подступает. Конечно... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ВОЙНА"




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама