Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выпускной:

Выпускной: Гуляет вся школа

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 11 октября 2014
 
Поставьте фильму оценку!
Выпускной

«Выпускной», 2014
Режиссёр: Всеволод Бродский
Авторы сценария: Сергей Светлаков, Александр Незлобин
Оператор: Антон Дроздов
Продюсеры: Сергей Светлаков, Дмитрий Нелидов, Наталья Клибанова, Илья Бурец
В ролях: Виктор Грудев, Кристина Исайкина, Яна Енжаева, Даниил Вахрушев, Сергей Бурунов, Марина Федункив, Владимир Сычев, Никита Карпинский, Сергей Походаев и другие.

Пытаясь продавать новые комедии под брендом «от создателей «Горько», продюсеры явно только всё портят. Для своих фильмов Жора Крыжовников как будто специально подбирает наиболее обделённых интеллектом персонажей, помещая их в самую быдловатую российскую бытовуху и снимая это самым немудрящим образом, в чём, видимо, и кроется коммерческий успех. Поэтому когда тебе показывают криминальную комедию про обычных провинциальных пацанов, логично ожидать того же уровня. Но потом вдруг оказывается, что режиссёр Каримов на самом деле снял кино умное, остроумное, по-хорошему смешное и драматическое — смог сделать что-то в духе Гая Ритчи и не выглядеть при этом унылым подражателем.

То же относится к «Выпускному». Он, конечно, гораздо ближе сценарно к «Горько», чем «Всё и сразу»: есть праздник, есть классические истории и ситуации, которые происходят на нём всегда и у всех, половина фильма — чистая прелюдия, подготовка, вторая половина — все танцуют и вообще культурно отдыхают под градусом. Но разница всё равно колоссальная, потому что Светлаков и армия литературных негров Незлобина — люди куда более, скажем так, адекватные и значительно лучше умеющие шутить, чем Крыжовников.

У них герои не вызывают мизантропию, тут в принципе нет неприятных людей, кроме нескольких гопников в финале, которых всё равно быстро и дружно запинывают ногами. Разумеется, все сплошь узнаваемые типажи, но большинство всё-таки не карикатуры, как в «Корпоративе», перебор вышел только с подругой капитана и девочкой-эмо (это ещё актуально?), но можно пережить.

Причем, самые живые в этом фильме отнюдь не взрослые, которые через раз переигрывают, а молодые актёры, вся эта разноцветная компания из дворовых тупаков-фифтисентов, вызывающе одетой малолетки, ванильных влюблённых и картавящего двоечника. Но если ванильная пара редко вытворяет что-то смешное — и парень этот неубедительный, и вообще у них серьёзная беда — свой местечковый Шекспир про Монтекки и Капулетти, то все остальные поочерёдно крадут шоу.

Выпускной

Даже когда появляется сам Незлобин с выражением лица всё повидавшего в этой жизни, он так и остаётся в качестве прикольного фона для наглых и одновременно наивных подростков, из которых жизнь бьёт ключом и которые полны больших надежд (и про это в конце будет мудрое слово, хотя и слишком прямолинейно высказанное). И уж точно он не выглядит единственным голосом разума среди окружающего дна, как это было со Светлаковым в «Горько».

Грубо говоря, получился такой «Физрук» без Нагиева, но с Вахрушевым и Сычёвым, в конце которого авторы устраивают идеальный, именно что провинциальный выпускной, на котором происходит вообще всё, что может на нём произойти, и этот хаос пусть и выглядит фантастично, но всё-таки не трэшово, узнаваемо и более чем весело. В конце все танцуют и запускают шарики.

До встречи в кино.

Выпускной

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2014/10/11/promnight.shtml
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "КОМЕДИИ"
Премьеры октября: «Исчезнувшая», «Дракула», «Страховщик», «Горько 2», «Город героев», «Ярость»


Премьеры октября: «Исчезнувшая», «Дракула», «Страховщик», «Горько 2», «Город героев», «Ярость»

Роман КОРНЕЕВ

Октябрь в нашем прокате — это такой маленький июль. Он способен приносить удачливым фильмам рекордные деньги, но происходит это нечасто. Впрочем, от этого желающих меньше не становится — каждую неделю нас ждёт как минимум один тысячеэкранник, а иногда их одновременно набирается с полдюжины. Также этот месяц считается везучим для отечественного кино, поэтому за пять уикендов нас ждёт девять российских премьер, в основном это всякий околофестивальный жанр, но есть и широкопрокатные ударные комедии.






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама