Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Оставленные:

Оставленные: Я не очень возбуждён

Роман КОРНЕЕВ, 3 октября 2014
 
Поставьте фильму оценку!
Оставленные

«Оставленные» (“Left Behind”), 2014
По мотивам романа Джерри Дженкинса и Тима Лахэйи
Режиссёр: Вик Армстронг
Сценарий: Пол Лалонд, Джон Патус
Оператор: Джек Грин
Композитор: Джек Ленц
Продюсеры: Пол Лалонд, Джон Патус
В ролях: Николас Кейдж, Леа Томпсон, Чад Майкл Мюррей, Ники Велан и другие.

Вик Армстронг вообще — постановщик трюков, причём начинал он ещё в шестидесятые, в общем, старожил цеха (не сторожил, а старожил, мои юные остроумные друзья), практически человек-легенда. А вот по части режиссуры его главное достижение — постановка эпического открывающего сиквенса в «Терминаторе 2». Ну, где Джон Коннор напряжённо смотри вдаль. Сцена прекрасная, но к постановке полнометражного фильма это дело имеет весьма косвенное отношение.

А тут целое «крутое кено», с Николасом Кейджем и хрониками пикирующего «Боинга» под мантры про конец света.

Мантры тоже, надо сказать, специфические, ведь сценарий по книжке пишут на коленке два продюсера, а чо, книжка есть, там унутре (или, если хотите, внатуре) диалоги и, прости господи, твисты. А ещё у нас, оба-на, есть Колян Клеткин в кадре, он смогёт, он затащит!

И бедный Коля, с трудом понимающий, в какое болото он попал, честно пытается тащить. Сначала делает нам неунывающего командора из «Крутого пике», которого преследуют по очереди религиозная жена и антирелигиозная доча. Тут бы её украл кто-нибудь и было бы ок, но нет, даже симпатичный профессионал телевизионных катастроф зачем-то летит с капитаном, нет чтоб хотя бы бросить всё и «нашу муху в уголок поволок». Мы уж было подумали, что доче хватит ума взять билет на папин самолёт, чтобы вместе отпраздновать день варенья над Атлантикой и пошалить с журналистом в гальюне, но нет, она уезжает с малахольным братиком в торговый центр, где у всех вокруг и случается Затмение. Или Отключение. Или Революция. В общем, вы угадали, перед нами один в один невесть зачем перенесённая на плёнку пилотная серия очередного проходного околофантастического сериала вроде «Под куполом». Которые, поскольку они проходные, обычно снимают так: сначала пилот, чтобы посмотреть на рейтинги, а уже потом начинают думать, как бы теперь сделать так, чтобы шоу оставили на второй сезон.

Оставленные

Разумеется, успев скатиться в полное УГ ещё в процессе съёмок пилота.

Итак, вместо того, чтобы быстро завязать, как положено боевику про конец света, все конфликты (учитесь у Эммериха, сучечки), и начать из них энергично выпутываться, не давая зрителю продохнуть, наш каскадёр в режиссёрском кресле сперва добрых полчаса возит сопли по роялю, рассказывая нам сотый раз, как нехорошо быть полоумными клерикалами и как это достаёт окружающих, после чего толкает зрителю разные избитые истины про то, что не надо врать дочам и стюардессам с четвёртым размером.

В общем, к тому моменту, когда леди исчезает, половина зрителей смсит, вторая половина спит, и это не считая тех, кто просто ушёл и не вернулся. Вот точно также и исчезнувшие семь праведников плюс один второй пилот Дринкинс словно вышли погулять, а их ищут с собаками и не могут никак отыскать. Методы поисков, надо сказать, оригинальные — при помощи пистолета святоши-маршалла и цифровой фотокамеры.

Оставленные

Доча в итоге мечется по городу, наблюдая вокруг себя эдакий зомбоапокалипсис, только без зомбей, зато с кликушами по углам. Даже на борту не работающего самолёта все резко становятся на путь мракобесия, путём логических построений быстро выясняя, что Се Грядёт Конец с дальнейшими требованиями покаяться и переключиться на радио «Радонеж». А чо, вона, детей и православных всех забрали, а нам всё одно — смерть.

Был бы это сериал, и лучше если комедийный, тут бы нашим героям и развернуться, начать рисовать пентаграммы и вообще палить тему, но нет, это же кино, потому на выходе все бегают с постными рожами и только один невысокий пассажир пытается острить, но у него не получается, поскольку партнёры по площадке категорически его эскапады не одобряют.

Оставленные

А на экране между тем начинает твориться Хрень. Доча угоняет мотоцикл, потом машину, потом трактор, наконец, она угоняет каток и всё это взрывает. Умно. А всё потому, что папа решил посадить 300-тонный авиалайнер без топлива, элеронов, рулей высоты и закрылков (перечисляет он сам в кадре) на уставленную строительной техникой недостроенную однополосную дорогу длинной ноль целых девять десятых мили. Ну правильно, не на воду же сажать, а ну как подвзорвётся!

В общем, от всего апокалипсиса в фильме только исчезновение миллиона праведников и массовые беспорядки без малейших попыток ввести какую-нибудь национальную гвардию (её, наверное, тоже забрали на небко принести нам хлебка). Даже пародии на отечественный фильм «Экипаж» не получилось, как не хватило остроумия и на нормальную «Догму» или хотя бы музыкальный номер как в «Я очень возбуждён» Альмодовара. А зачем смотреть пилоты несуществующих сериалов в кино, да ещё и платить за это деньги — нам объяснить так и забыли.

Любите кино.

Оставленные

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Troglodit
Мда...

Симпсоны: "Конец света Гомера Симпсона" или (Cлава Богу, конец света) 16 сезон, 19 серия

Там Гомер посмотрел фильмец про исчезновение праведников и конец света, спятил и стал проповедовать апокалипсис... ммм... выходит - этот фильм или римейк шняги, которую симпсоны высмеивали (хз, что там у амеров снималось по тв), или вовсе и книга и фильма - плагиат с идеи из мультфильма. Докатились...

 Виктор
Скучно и примитивно

Да, так и есть, фильм очень скучный и безобразно примитивный. Это, конечно же, никакая ни фантастика, ни боевик, ни фильм - катастрофа. Вообще, не понятно что. В нем нет сюжета, нет экшена, нет фэнтези, нет НФ, нет хорора. Есть один хороший актер, но и он выглядит каким-то примитивом в узких рамках бездарного сценария... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ФИЛЬМ-КАТАСТРОФА"
Премьеры октября: «Исчезнувшая», «Дракула», «Страховщик», «Горько 2», «Город героев», «Ярость»


Премьеры октября: «Исчезнувшая», «Дракула», «Страховщик», «Горько 2», «Город героев», «Ярость»

Роман КОРНЕЕВ

Октябрь в нашем прокате — это такой маленький июль. Он способен приносить удачливым фильмам рекордные деньги, но происходит это нечасто. Впрочем, от этого желающих меньше не становится — каждую неделю нас ждёт как минимум один тысячеэкранник, а иногда их одновременно набирается с полдюжины. Также этот месяц считается везучим для отечественного кино, поэтому за пять уикендов нас ждёт девять российских премьер, в основном это всякий околофестивальный жанр, но есть и широкопрокатные ударные комедии.





"Голодные игры 2: И вспыхнет пламя"
"Марсианин"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама