Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Черепашки-ниндзя:

Черепашки-ниндзя: Сага. Начало. Возмездие

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 7 августа 2014
 
Поставьте фильму оценку!
Черепашки-ниндзя

«Черепашки-ниндзя» ("Teenage Mutant Ninja Turtles"), 2014
По мотивам персонажей Кевина Истмана и Питера Лэрда
Режиссер: Джонатан Либесман
Авторы сценария: Джош Эпплбаум, Андрэ Немец, Иван Доэрти
Оператор: Лула Карвальо
Композитор: Брайан Тайлер
Продюсеры: Майкл Бэй, Брэдли Фуллер, Эндрю Форм, Йен Брайс
В ролях: Меган Фокс, Уилл Арнетт, Уильям Фихтнер, Вуппи Голдберг, Ноэль Фишер, Алан Ричсон, Джонни Ноксвилль, Джереми Ховард и другие.

У черепах-ниндзя как явления незавидная судьба: в разное время они становились героями разных жанров и разных возрастных категорий. Они родились брутальной чёрно-белой карикатурой на поп-культуру. В 80-х были героями фантастического сериала, который ничем не хуже, например, «Футурамы». Их превращали в неуклюжих резиновых парней в странных дешёвых фильмах, местами слишком трэшовых и одновременно пафосных. Совсем недавно «Никелодеон» запустил компьютерный мультсериал, где почти все главные герои стали детьми, в том числе Эйприл О'Нил.

А Либесман под прикрытием имени Майкла Бэя снял нечто усреднённое. По ходу фильма он делает множество отсылок и постоянно задабривает фанатов: черепахи прыгают по крышам и на фоне луны влетают в люк, кричат «Кавабанга!», обсуждают «Лост», «Звёздные войны», «Бэтмена» и многое другое. Имена «Шреддер» и «Сплинтер» всегда произносятся с придыханием, пицца в кадре каждый раз появляется подобно праздничному торту, а мутагены носятся в больших зелёных цилиндровых сосудах, что тоже привет из прошлого.

В конце концов, главные герои своими скупыми чертами, конфликтами между собой ничуть не отходят от сложившихся канонов. Причём всё это даже чересчур ярко и прямо выражено: Рафаэль постоянно цапается с Леонардо, Донателло ботанит, Микеланджело не затыкается и не сидит на месте, Сплинтер строго воспитывает и задвигает речи про семью, Шреддер хочет всех убить и царствовать, Эйприл — сексуальная и увлечённая журналистка, а её оператор-водила сидит во френдзоне. Всё на месте.

Единственные шаги в сторону: авторы выдумали отца Эйприл и его трагическую смерть, черепах с крысой сделали её питомцами, а факт увлечения Сплинтера боевыми искусствами и японщиной очень неубедительно объяснили любовью к чтению. Про Хамато Йоши ни слова, и вся связь со Шреддером, который тоже оказывается из Японии, выглядит просто совпадением.

Черепашки-ниндзя

Но эти странности на самом деле не так уж волнуют: фильм слишком ироничен и лёгок. Шутка-напоминание про «черепашки, подростки, мутанты, ниндзя» звучит раз пять, чтобы уж точно вправить мозги тем, кто пришёл за серьёзными щами. На глазах «Черепашки» превращаются в то, на что напрашивались ещё по трейлерам — на замену «Трансформерам». Они работают практически на ту же аудиторию, только чуть помладше — поэтому на задницу и декольте Меган Фокс оператор фокусируется только по одному разу.

И точно так же акцент делается на бешеные терабайты компьютерной графики. Микеланджело — вполне себе Бамблби, Сплинтер — Оптимус Прайм, а у Меган та же роль, что в первых «Трансформерах». Фильм стоит посмотреть хотя бы ради центрального аттракциона с горным склоном. Он тянется неприлично долго, но продуман гораздо лучше таких же неприлично долгих аттракционов в последних блокбастерах самого Бэя — смешнее, изобретательнее, увлекательнее. А хорошее тридэ усиливает впечатления.

Черепашки-ниндзя

Да, учитывая недавних «Стражей галактики», можно поругать за отсутствие душевного дерева. Но подобные вещи Бэю не свойственны, и фильмам, которые он продюсирует, тоже. Таким «Черепахам», скорее, не достаёт голливудского угара, шуток для людей старше 10 лет и, конечно, менее банальной и прямолинейной истории. Единственная серьёзная проблема фильма — та же, что у всех блокбастеров, из которых потом хотели сделать серию. То есть, сюжета практически нет, вместо него — знакомство с героями, которых и так все знают, и упомянутые танцы перед фанатами, чтобы они не рвали и не метали. Все повороты стары как мир. Детям такое нравится, а взрослым — уже нет. И одной задницей Меган, которую успели миллион раз обстебать, тут не спастись.

Впрочем, расти сериалу есть куда, а значит, до встречи в кино.


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2014/08/07/tmnt2014.shtml
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 bobvelorok
Сурьезные черепахи

Прочитал комменты, особенно последний и понял, что народ не проникся. Странно, тот же Тихоокеанский рубеж им ок, а тут все слишком по детски, да бредово!.. Крыса им видите ли слишком грамотная, в силу чтения брошюры "100 уроков самбо" они не верят, пиццу не любят, а мутаген ваще не одобряют. Вот казалось бы такая хорошая штука - мутаген... далее

 Heyrock
Ди-джей майки ин да хаус

Это ЧЕ, это РЕ, это ПАХА

Это ЧЕЧЕ-РЕРЕ-ПАПАХА (с) Агния Барто

Не знаю почему, но есть у меня какая-то слабость к этим земноводным с самурайским уклоном. И на полнометражный мультфильм ходил несколько лет тому назад, с братом на самый ранний сеанс, чтобы жен не будить... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме:
Рецензия » Тупые и ещё тупее Гоша БЕРЛИНСКИЙ
Рецензии в рубрике "КИНО-КОМИКС"
Новый Человек-паук: Высокое напряжение: Человек-но-паук


Новый Человек-паук: Высокое напряжение:
Человек-но-паук

Роман КОРНЕЕВ

После эпических баталий на тему «продюсерский диктат убил нового паучка» или, если хотите, «ваше сопливое инди в комиксах нафиг не сдалось» казалось, что тему закроют. В смысле выгонят к чёртовой матери Марка Уэбба дальше снимать свои «(600) дней осени», а на его место посадят кого-нибудь посговорчивее. Но нет, сошлись на том, что за свои деньги режиссёр посидит в стороночке, а дуэт сценаристов наваяет нечто такое, что ни актёрской игры, ни, тем более, режиссуры не потребует. Вот они и наваяли. Отзывы: [4]


Премьеры августа: «Черепашки-ниндзя», «Неудержимые 3», «Город грехов 2» и «Кавказская пленница»


Премьеры августа: «Черепашки-ниндзя», «Неудержимые 3», «Город грехов 2» и «Кавказская пленница»

Роман КОРНЕЕВ

На фоне волны оптимизма, поднявшейся в отечественном прокате во второй половине июля, российские кинотеатры с вожделением ожидают продолжения банкета в августе, и прокатчики им в этом помогли — последний месяц лета в этом году продолжает работать по схеме горячего сезона — минимум один блокбастер (или приравненный к нему релиз) плюс жанровое кино в ассортименте, причём из них сразу три широких отечественных релиза. Скучать не придётся, тут и боевики, и комиксы, и мелодрамы, и фильм-катастрофа.

Отзывы: [1]





"Мстители 3: Война бесконечности"
"Стражи Галактики"
"Город грехов 2"
"Мстители 4: Финал"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама