Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Вавилон нашей эры:

Вавилон нашей эры: Уан уэй тикет

Роман КОРНЕЕВ, 31 августа 2008
Вавилон нашей эры: Уан уэй тикет


Вавилон нашей эры:
Уан уэй тикет

Роман КОРНЕЕВ

У фильма нет как такового сюжета, а большинство его героев — лишь маски, что ничуть не является его недостатком. Путеводитель на тот свет не обязательно снабжён пометками о ближайших к Стиксу пятизвёздочных отелях. Дизель-Туроп не герой, а такой своеобразный Лодочник для зрителя. Он доставит желающих за цену малую с этого берега на тот, обещая впечатляющие виды по дороге, но не гарантируя путешествию хоть какой-то смысл. Туроп везёт с одного берега на другой чью-то смерть и только гадает — чью. Отзывы: [36]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

36Идущий 08.09.2009, 12:46 #
Вавилон новой эры: Осторожно, вирус «Хэнкока»

Говоря о сценарном кризисе, следует отметить, что в последнее время среди сценаристов обостряется болезнь, вызываемая вирусом, который я бы назвал вирусом «Хэнкока». Но об этом чуть позже. А пока хвалим картину.

Фильм просто замечательный, а местами близок к великолепному. Какие персонажи: наемник Туроп, этакий суровый, но справедливый парень, почти Волкодав Семеновой (из книги, а не из фильма) и загадочная девушка в сопровождении шаолиньской монахини. Какой бодрый и красивый экшн, с выдумкой и изюминкой. И главное, какие офигенные постапокалиптические сцены, красотища. В общем, фильм просто замечательный. Ровно на две трети.

А потом сценаристов понесло. После того, как герои наконец-то попадают в тот самый пресловутый Вавилон н.э., фильм резко меняет направление, и в сюжет неожиданно врываются сектанты, люди в черном и «Белые Королевы». Настроение, атмосфера, концепт, логика – все утеряно. Хочется воскликнуть: «Эй, кто канал переключил?!». В общем, вирус «Хэнкока» в действии. Острое ощущение того, что последняя часть сценария то ли потерялась, то ли не была дописана, а потому пришлось срочно придумывать кульминацию и финал, чем занимались люди с улицы, не оставляет до самого последнего кадра. За каких-то 10-15 минут им удается сделать почти невозможное: они одним росчерком пера убивают все, что было до этого, а из увлекательного фантастического постапокалиптического экшна делают такую несусветную хрень, что сценарист-саботажник, подсунувший последнюю треть «Хэнкока» завидует и кусает локти. Если кто-то на финальных титрах просто недоумевает, то я плачу. За что?...

Я не кинемаграфист и не критик. Я простой зритель. Но хочу предупредить сценаристов: ребята, будьте осторожны, вирус «Хэнкока» очень опасен. И вашему отличному сценарию может грозить простой, но страшный диагноз: полная белиберда.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
35Andy450 05.01.2009, 13:20 #

Начали за здравие, а кончили за упокой. Такое часто бывает.

Люблю постапокалиптическое будущее, но тут к сожалению его показали очень куце. Про то что у нас все плохо смотреть надоело, ну да это ладно не первый раз. А Америка будущего - слизана один в один с бегущего по лезвию бритвы, только за 20 лет научились более красочно небоскребы рисовать и такая же раклама колы. Сюжет не раскрыт вообще, что,как, чего и что делать дальше непонятно. Конец просто бррр - злобная тетка на свободе, дизель с двумя детьми (красотка судя по всему испустила дух) - кстати кажется был фильм уже где он няньку играет. Что сделали: обосрали нас, скопировали америку будущего из Бегущего с примесью Эквилибриума, злобных парней оставили на свободе. Фильм непонятно начался и также непонятно закончился.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
34baton777 08.11.2008, 13:44 #
вавилон

дайте пилз сылку на музыку из ролика

33Troglodit 07.11.2008, 00:49 #
:)

Точняк - "Код Апокалипсиса" круче! Там голая Заворотнюк с гэканьем, а тут тока одноногий Дизель, не катит!

32Troglodit 01.11.2008, 03:35 #
Дизель. Керосиновый

Однако, ахинея жуткая. Сценарист, походе, курил даже не траву, а резаные покрышки. Сюжетец "в Евразии все %опой накрылось - а в Америке светлое будущее". Тошнотка. Русофоб на русофобе. Сербов отпинали. Опять. Весь фильм - одни штампы. Сектанты - это вообще полный тындец, у сценариста идеи кончились, и последние двадцать минут был полный маразм.

Депардье на кой полез в эту гуану, кто мне скажет? Бедолага.

Короче - бред сивого мерина. За финал убить надо. В "Последнем Мимзи" смысла больше, а его укуренные хиппи писали...

Дизелю теперь долго отмываться - актер категории Гэ

Блин, "Код Апокалипсиса" - и тот лучше, хотя вроде хуже некуда!

Я после этого опуса даже зауважал другое творение с Дизелем - "Хроники Риддика", там-то смысла на-амного больше...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
31wx 17.10.2008, 21:46 #
Музыка

Где найти музыку из этого трейлера? Помогите плизз!

30Paradise 16.10.2008, 02:19 #

Посмотрел по рекомендации друга. Сюжета нет, души в фильме нет, населено роботами. И с названием жанра они ошиблись: написали боевик, триллер, драма, а надо было написать скринсейвер. Потому что можно смотреть с любого места и в любом порядке. Что касается отдельных сцен, то про Россию вообще ужас просто за это надо морду бить. А что у главного героя татуировка «СЛОН» на руке, это вообще. Американцы опять показали, насколько у них все круто и насколько плохо в России.

Комментарий Главвреда: Вообще-то фильм... мнэ... не совсем американский ))

То, что некоторая часть американцев живут за чертой бедности, они это не покажут. Все остальные сцены, особенно очередность их смены показывают наличие в режиссерской голове закостенелых штампов. Фильм собран просто из созданного ранее конструктора по кубикам. Еще сложилось впечатление, что они там реально все наркоманы.

Разочарован, рыдаю. Дизель прекрасный актер.

«Черную дыру» и «Хроники Риддика» я еще пересмотрю не раз. А это говно постараюсь скорее забыть.

Комментарий Главвреда: А что не так с фильмом - осталось не раскрытым. Претензия про то что "можно смотреть с любого места и в любом порядке" слишком многозначительна. Непонятно, почему это обязательно такой уж минус.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
29Lumen 08.10.2008, 09:06 #

Просмотр вызвал только негатив, худший фильм с Вином Дизелем ^^

28Александр 09.09.2008, 16:59 #

Вообще я люблю фантастику, боевики. Посмотрев фильм в кинотеатре удовольствия я не получил. Осталось ощущение, что окунулся в грязь (ненавесть к постсоветскому пространству бьет через край) - это касается сценария. Много эпизодов касающихся погнь и поединков получились смазанными (нет четкости).

27legat 05.09.2008, 15:58 #
Hi

А мне фильм понравился. За малым мы не скатились в эту пропасть в 90х. А в Чечне примерно так и было. Да и в Югославии. Думаю что этим и закончится когда у нас всю нефть выкачают. И весь пафос у чиновников быстренько закончится. Начнут голодные бунты разгонять. Так что поживем увидим. А по фильму я так и не понял каким образом эта девушка сумела ракету остановить... Пусть она продукт генной инженерии но не Ангел же в конце то концов. И как ботаники Дизеля оживили? Вобщем сюжетик хромал. Особенно рассмешила шайка паркуровцев, прыгали че то бегали... А как до дело дошло так и ретировались. У них то какая цель была? Почему так легко от нее отказались? Миллион то евро где то смогли надыбать. Так почему же тогда ускокали во свояси? Непоняток короче много. Но смотреть не скучно. Так что госопода думаю что те из вас кто еще не посмотрел то сходив на фильм не пожалеете.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
26bsa_welcome_4_U 05.09.2008, 00:41 #
Хм... почитал других...

А мне очень понравилось!

Конечно есть в фильме что-то непонятное, но в целом впечатления очень хорошие!

Больше всего понравился, конечно, Вин, а так же антураж мира эпохи глобализиции...

все эти огромные плазменные экраны, рекламирующие всякую всячину)), посреди полуразрушенного рынка образца 90-х...

круть!

или спутниковое тв и клевый ноутбук в квартире, в которой даже перегородок нет и окон (сместо них обычная клеенка)... круть!

сюжет же настораживает... точнее, режиссера я не совсем понял... хотя сюжет мне понравился. очень хорошаидея. своевременная я бы сказал.

фильму ставлю пять баллов только за Вина Дизеля. остальное - лишь красивое (или не очень, кому как=)) приложение к нему!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
25alexandr 03.09.2008, 20:09 #

Пока по всем местным штатовским каналам, крутили трейлеры. Харизма Вина -Вот из вронг вит хер. Ракета взрывается перед лицом. Казалось вот оно, дождался. Шикарной фантастики. Новый Нео, беспилотники, атомные субмарины, апокалипто. Значит в неотдаленом будущем ,на мои доллары налогоплательщека, построят ПРО и в Америке будет все о кей .Не скажу что сильно разачарован ,но и особого восторга нет. Тенденция такая, пол фильма шикарно, потом галоппом по европам. Но имея бурное воображение и любя фантастику и кино фантастику. Фильм в принципе понравился .Занятно видеть хвосты разных идей из культовых фильмов и зачитаных книг. Надо будет обязательно посмотреть директор кат ,удлиненный .В разных источниках говорят из фильма вырезано от часа до двадцати минут. Да задел на продолжение есть.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
24Павел (Харьков) 03.09.2008, 08:31 #

Также согласен с Дмитрием. Не фильм, а бессмысленный сумбур. То ли черновик к фильму то ли поток воспаленного сознания больного человека.

23Алексей 02.09.2008, 19:58 #
Ерунда

"Бред, лучше посмотрите "Дитя человеческое"." - пожалуй лучше не скажеш, да и не стоит.

22BadGary 01.09.2008, 16:35 #
Ту Би континьед

Ну не везет Вину Дизелю....Вроде бы и актер неплохой...и любит в фантастике сниматься....но никак(((( Относительно Ровненькая сюжетная линия под конец делает непонятный полуморской узел с нехваткой одной полупетли....И конец так и остается Болтаться в простанстве вместе с Близнецами, папой Дизелем и Все еще живой главой - злой тетей.....А может это пилотная Версия,,,??? И Вин решил сняться в сериале??? Все может быть...

Итак о фильме...начало вроде бы и ничего....И Антураж похвальный и как то цепляет.....Единственное я не понял почему такой упадок и кто с кем воюет и из-за чего??? Первое что бросилось в глаза ет Иномарка с 73 регионом....Могли волгу или Жигуленок найти штоли.....Потом Беготня Беготня.....много беготни.....Не в тему появились Ямакаси Негры в Владивостоке....Бой в клетке тоже непонятен....Зачем было???Хз.....Понравился прикол с Подлодкой.....Неплохо сделана погоня от Беспилотников.....ну и казалось бы пора уже заканчивать...ан нет...Оказывается в основной хронометраж вложили только 20 проц всей идеи.....а остальные 80 проц сюжета решили запихать в последние 20 мин...и получилось из этого то что получилось.....

Ну вот и все.....Едиственно обидно, что как и с хрониками Риддика продолжения мы увидем наврядле....Хотя идея и там и там неплохая....реализацию бы получше.....

Комментарий Главвреда: Да вроде собираются. А за многоточия - ну вы знаете.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
21Дмитрий 01.09.2008, 13:03 #

Бред, лучше посмотрите "Дитя человеческое".

20Eidji 01.09.2008, 11:28 #

Честно говоря сюжет радовал и радовал и радовал вплоть до взрыва и смерти беднаго Дизеля...

то, что началось после этого стало уже реквиемом по самому поначалу многообещающе закрученному сюжету. Первая мысль, когда пошли титры: а что, бюджета фильма совсем не хватило сценаристам на последнюю порцию наркотиков? ну сценарий то надо было хоть как-то дописать!!!!

начинаешь досконально понимать значение слова ОБЛОМ, когда весь фильм сидишь и смакуешь: да! мне это нравится, - а в итоге выходишь из зала и думаешь: ну кто такую фигню в конце додумал? вернее, не додумал... не дописал, не постарался, не захотел напрячь извилины...

разочарование.... ((((

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
19greenleaf 31.08.2008, 20:48 #
вавилонский бред

Вот он , B-movie во всей красе;)) Нелепицы, несуразицы, бессмысленный action, клюква а-ля рюсс))) финальный кусок после квази-смерти героя Дизеля вообще убил наповал своей искусственностью. Хотя последние слова Туропа: "Вот вляпался!" - лучшая оценка этому вавилонскому нагромождению сюжетных глупостей.

К слову, фильм "Дитя человеческое", который ставят в пример "Вавилону" - тоска смертная плюс совершенно неубедительные актерские работы. ИМХО.

Комментарий Главвреда: Тут мы с вами не сойдёмся )) не-не.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
18П. Елена 31.08.2008, 08:04 #

Продюсеры фильма вместе с режисcерами и сценаристами в процессе создания пили курили и употребляли наркотики. Результат - Вавилон нашей эры.

17a v t o r s m i s l a 30.08.2008, 23:50 #
.......но снова жив

сама сюжетная начинка...весьма притегательна и имеет вкус и славный запах...но какой то огранки, дорисовки присущи серьезным и многобюджетным фильмам, на мой взгляд не хватает... вин изель умница...его работа, явно лучше, чем работа создателей фильма...промелькнула грань фильма "дитя человеческое"...и маленькая деталька в виде закамуфлированного под будущее такси! но в кадре отчётливо виден suzuki grand vitara...обидные мелочи, но в глаза бросаються! хотя тиматика "нас вновь спасут американцы" уже приелась! ХОТЯ...если не быть детальным - фильм добротен и понятен! есть любовь, могущество героя....и масса случайного везения....

Отличный коммент голосуй Плохой коммент


ежедневно
раз в неделю
      



 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама