Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Матрица: Революция:

Матрица: Революция: Матрица: Революция торжествует!

Роман КОРНЕЕВ, 5 ноября 2003
 
Поставьте фильму оценку!
Матрица: Революция торжествует!

Режиссеры: братья Вачовски
В ролях: Киану Ривз, Лоуренс Фишборн, Кэрри-Энн Мосс, Хьюго Уивинг, Джада Пинкетт Смит

Ох, ловлю я себя в последнее время на настроении — как иду очередной раз в кино, насмотревшись трейлеров, накачавши скриншотов, начитавшись анонсов, так сразу червячок грызёт: а получился ли фильм, не обманут ли, не сваяют ли очередную кино-лажу. Просто нет возможности терпеть, потому что мешает. И расслабиться не даёт, и удовольствие получить. А всё почему? Потому что сто раз обжигались, потому что хорошая фильма идёт наперечёт пальцев одной руки. Вон, какой первая «Матрица» уже всеми признанный шедевр — таково общее место любой статьи по поводу и без повода, аж читать противно. Потому и противно, что планка сразу задирается буквально до потолка. А оттуда падать... ух!

К «Перезагруженной» мне лично пришлось буквально привыкать, уговаривая себя — это же другой фильм, не уподобляйся тем скромным труженикам пера, что требуют сделать из «Матрицы» чуть не сериал — без попыток новых ходов (пусть не таких удачных), без искажения «генеральной фелософской линии партии» и так далее. Не знаю, как кому, а мне, как кажется, удалось. В смысле — понять и принять новую версию старой идеи о «глубоких кроличьих норах». Постфактум кивнём сами себе, не так уж много было проколов, а всё хорошее со временем только стало лучше. Теперь вот третья часть вышла... С чем кушать будем?

Вернувшись буквально час назад с премьерного показа, попытаюсь прямо так, на ходу утрясти в голове собственные двоякие размышления о «Матричных революциях», ибо есть что утрясать, а заодно, как водится, немножко поругать и сильно похвалить.

Ежели кто из вас помнит жаркие споры времён выхода «Перезагруженной» — мол, и диалоги затянуты, и философия теперь как-то убого на фоне классического фильма смотрится, всё была неправда. Третья часть один фиг вторую по этому делу переплюнула.

Всё-таки искусственное деление изначально планировавшегося одного фильма на две серии с промежутком в полгода сказалось далеко не в лучшую сторону — сейчас об этом можно говорить уверенно, глядя на результат. Как был у второй части подвешен конец, так и у третьей не видать начала. Почти целый час по экрану бродят фигуры из прошлого, а ты всё никак не можешь вспомнить, кто все эти люди, и чего они тут собрались, и о чём они вообще? Ну нельзя же, господа продюсеры, так уж резать по живому. Единственное, что подобное варварство способно оправдать — похоже, что не выйди «Матрица-2» в двух частях, на неё просто не хватило бы денег даже со всеми личными вложениями Киану Ривза, очень уж боялись не выйти из минуса. А что бывает с киношкой без должных денег — мы все наблюдали на примере «Выдающихся джентльменов», не было бы нам тада ни второй «Матрицы», ни третьей, никакой. А так — погрустим, даст бог дождёмся цельноклеенной режиссёрской версии на DVD и забудем про эти страсти, как про тяжкий сон.

Тем более что на фоне натянутых шалостей продюсеров да режиссёров, о которых можно спорить, гнусные приколы отечественных переводчиков не стоят в их сторону и тухлого яйца. Да-да, не смейтесь, ваш покорный слуга, известный любитель ходить в «Америку-синему» без перевода, соблазнился спецэффектами и пошёл в новомодный IMAX напослушать отличного звука да напосмотреть крупноформатной красотишши. Нет, спецэффект и звукан — действительно тянут на рекорд по качеству и количеству, но я уже так отвык от отечественного дубляжа, что долго ещё не смогу прийти в себя. Видимо, напуганные секретностью осуществляемого перевода (как и всё остальное, дубляж проходил по требованию продюсеров в полной тайне), равно как увлёкшись своеобычным занятием — взыскиванием «похожих» голосов актёров, наши специалисты по «высококачественному дубляжу» наделали страшную каку.

То есть, голоса-то как раз действительно не подкачали, и похожи, и интонации не топорные, и вообще озвучка производит приятное впечатление. За одним «но» — надо бы ещё и переводить уметь. В смысле — литературный текст. Это надо же ещё так умудриться, в любом мало-мальски неординарном месте с экрана несётся страшная отсебятина, так что сидишь и думаешь — а о чём вообще разговор-то? За такое издевательство над зрителем нужно отбирать филологические корочки и ссылать в тундру без права переписки. Не знаю, как остальным, а мне хотелось найти, где же у этого кинотеатра кнопка перемотки — не было сил слушать это «кто-куда-где-который», все эти типично ламерские хрящи вязнущего на зубах халтурного перевода. Как это там: «— But if U fail? — I will» — «— А ты справишься? — Постараюсь». А глупости с разнообразным, но всегда неправильным переводом имени Ниобея-Найоби? Отвратительно.

На этом фоне даже некоторое число ляпов уже сценарных кажется милой шалостью. Ну, не могли персонажи весь фильм понять, нужно или не нужно по охотникам шмалять из «импы», и если нужно, тогда чего бы одну такую дома не оставить, а не отправлять «Навуходоносором» к Архитектору на рога. Экая безделица. Хотя для ценителей — тоже юмор, вот увидите, всё как по классике: Пушка, они готовят пушку! Зачем?! А! Они будут стрелять!

И дружный смех в зале, конечно, без этого у нас никак.

Что? Вы это уже где-то слышали? Кто говорил? Я говорил? Да, я говорил. Но по другому поводу. Потому что в случае «Революций» всё вышесказанное — не важно, потому что — не ходите на «Матрицу» с пивом, выбросьте из головы планы закупки ведра попкорна, но обязательно выбирайте кинотеатр покачественнее. Потому что всё вышеперечисленное вам, исключая правильный заход в туалэт, не пригодится, потому что однажды все разговоры на экране кончатся, и начнётся то, ради чего народ ходит по «матрецам» — Один Большой, Грамотный Непрерывный Спецэффект.

Нарендеренного, смонтированного и перецифрованного добра так много, что первая и вторая части просто кажутся лишь бледным подобием. Разрекламированная заранее в трейлере сцена атаки на Зион так насыщена всем на свете, что как в разбомбленном Сталинграде думаешь — а там вообще есть кто живой? Куда там какие недочёты сюжета, вынужденная замена одной Прорицательницы (к сожалению, до конца съёмок не дожила пожилая актриса) на другую, глупости с тем же Морфеусом, отчего-то кинувшим Нео и Тринити на полпути к финалу; вот когда корабль таранит не успевшую открыться створку дока, или когда сверху валится неслабый бур роботов — забываешь обо всём, только вытираешь в недолгих паузах мокрые ладошки о кафтан. Знаменитый же «буллит тайм», с различными уровнями таланта растиражированный уж буквально на весь кинематограф, в финальной части трилогии так лихо и незаметно глазу вплетён в разворачивающуюся картинку, что уже никому, верно, и не придёт в голову обсасывать, как в первой части, каждый прыжок Тринити — не те времена.

Вообще весь экшен по сложившейся традиции грамотно и уместно приправлен могучим фирменным матрицевским саундтреком. Честное слово, уже жду-не дождусь. Хотя предыдущие-то и заслушаны до дыр, но бросать их, наряду с тем же саундом из «Властелина», я тоже пока не спешу. Но нужно же и пополнять коллекцию!

Кстати, что забавно, браты Вачовские (неужто я ещё их не поминал добрым словом?) в «Революциях» несколько заигрались, сделав технику людей-повстанцев какой-то уж больно неуничтожимой. Для того чтобы завалить кораблик или уничтожить «шагающего артиллериста» роботы кладут столько своего народу, что ужас. Кажется, что только дурацкий способ подачи боеприпаса и чудовищное число личного состава позволяет атакующим всё-таки совершить своё чёрное дело, а не то так катился бы робот от нашей землицы до самого синего моря! Вот только портки постираем и ржавчину сокребём.

Ну и Нео. Куда же мы денемся без нашего главного героя. В своём интервью, данном в Токио утром перед премьерой, Киану наш Ривз как на духу сообщил общественности: первый фильм был про рождение, второй — про жизнь, а третий — про смерть. Умирать, однако, наш супермен Поволжья и почётный народный бэтмэн отнюдь не собирается. Если кто помнит, во второй части Нео сумел коротнуть усилием воли небольшой контингент вражеских «кошмариков», ну так на этот раз он зажгёт по-настоящему! Ну, а уж грандиозная финальная разборка Нео с Агентом в отставке Смитом будет куда как замечательной точкой в трёхсерийном боевике. Всем крутить фонарики полчаса! Шутка.

По моему глубочайшему убеждению даже недоделки и недомолвки сюжета (блин, ну никто не сможет меня убедить, что Зион это не вторая Матрица, точно такая же, только другая) будут по прошествии лет только делать своё дело — фанат, он и в Африке фанат, тащится от всяких глупостей, дурачок. А что, нам, дуракам, закон не писан. Вот посидим сейчас тихонечко на скамеечке, утомлённые сенсорной пресыщенностью, и пойдём второй раз в кину уже без перевода, чур его, а там и третий раз сходим. И дивидюху купим, а может и Гоблин сотоварищи вспомнят о нас, горемышных, вот и будет веселья да радость. А потому — чего мне вам рассказывать, дуйте до синематографа, только учтите, билеты в большинство залов раскуплены уже до конца этого революционного уикенда, кто не успел, тот опоздал.

Тем же, кто уже смотрел, прошу присоединяться к нашему движению:
Революция, о которой так давно говорили все кому не лень, свершилась! Нео-коммунизм — наш путь! «Навуходоносор», залп холостым из бакового орудия! Ур-ра-а!!!


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме: «МАТРИЦА»
Рецензии в рубрике "ФАНТАСТИКА"
Кино-фантастико!


Кино-фантастико!

Роман КОРНЕЕВ

Да-да, уже сейчас невооружённым взглядом видны россыпи номинаций, статуэток, блеск глаз и долгожданный рост акций компании-производителя. Несомненно, будет сниматься сиквел, да не один. Что? А. Да, конечно, забыл сказать. Снимать будут непременно Фантастический Боевик


«В поисках Немо», «Невезучие» и другие премьеры


«В поисках Немо», «Невезучие» и другие премьеры

Елена ПРАВДА

Журнал КиноКадр представляет обзор предстоящих премьер на ближайший месяц. Впереди — праздники, и присмотреть себе план посещения кинотеатров будет далеко не лишним. Как обычно, прокатчики любят приурочить выход новогодне-рождественской программы к католическому Рождеству, но это уж спишем на их личную безграмотность


Объявлены номинации «Золотого глобуса»


Объявлены номинации «Золотого глобуса»

Елена ПРАВДА

От себя КиноКадр поспешил отметить несколько заметных для отечественного проката и кинематографа в целом фильмов. Для начала спешим поздравить Питера Джексона аж с тремя номинациями "Возвращения короля" (лучший фильм, режиссёр, композитор), особенно радует третий пункт, который грозит нам ударным саундтреком. Не обошли кинокритики и Звягинцевское "Возвращение", равно как не вышедший ещё у нас, но уже с успехом идущий в мировом прокате "Последний самурай".


Молодые да ранние теснят классиков


Молодые да ранние теснят классиков

Роман КОРНЕЕВ

Понятно, что ожидать от лидеров мировых продаж принадлежнойсти к Высокому Исскуству было бы глупо, однако по крайней мере сей расклад может разрешить многие споры среди зрителей по части какой из их любимых фильмов лучший, а какой так себе, в смысле — Культовое Кино.





"Матрица: Перезагрузка"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама