Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Китайский прокат приближается к американскому

Новости » Кинобизнес, 01 января 2018, 14:17:10
Китайский прокат приближается к американскому

По итогам 2017 года китайский прокат окончательно закрепился в качестве единственной реальной альтернативы Голливуду, впервые в истории внутренний прокат какой бы то ни было страны смог превысить внутриамериканский, но не только отдельными всплесками, но и по сумме сборов за год его показатели достигли невероятных успехов. Так если в 2016 году валовые сборы Поднебесной составили $6,6 млрд, то в 2017 они выросли ещё на 2 миллиарда до фантастической суммы $8,6 млрд, причём только половина этого роста пришлась на рост средней стоимости билетов (в основном за счёт курсовой разницы за год).

Таким образом суммарный относительный рост внутренних сборов Китая составил 30%, в то время как американские сборы который год стагнируют на сумме $11 млрд, а мировой бокс-офис вырос за год лишь на полтора миллиарда до $40 млрд, то есть если вычесть из этой суммы Китай, то сборы в целом упали на полмиллиарда.

При этом более половины китайского проката составляют фильмы внутреннего или совместного производства, так лидер китайского проката фильм Джеки Ву «Война волков 2» собрал по текущему курсу $860 млн, то есть за всю историю американского проката без учёта инфляции больше собрали только «Звёздные войны: Пробуждение Силы» ($936 млн), а больше во внутреннем прокате какой бы то ни было фильм столько не собирал.

Голливудские релизы в отчётном году также неоднократно собирали в Китае больше, чем на родине, тогда как участие китайских продюсеров позволило им успешно собирать деньги в Поднебесной (обычно доля голливудских студий невелика): «Трансформеры: Последний рыцарь» собрали в КНР $228 млн (американские сборы составили $130 млн, бюджет — $217 млн), «Форсаж 8» — $393 млн (сборы в США — $226 млн, бюджет — $250 млн).

Таким образом при сохранении текущих темпов роста (а признаков замедления кинопрокат Китая пока не демонстрирует), уже в 2018 году китайский рынок сравняется с американским, таким образом впервые в довоенной истории сольное лидерство Северной Америки будет завершено.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2018/01/01/3836.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

На главную | Избранное | Киноблог | Киноафиша



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама