Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Новый руководитель Музея кино находится в конфликте с его коллективом

Новости » Разное Музей Кино, 16 октября 2014, 23:37:10
Лариса Солоницына, Наум Клейман

Во вторник, 14 октября, основатель и президент Музея кино Наум Клейман и научные сотрудники учреждения потребовали отставки его директора Ларисы Солоницыной, назначенной на должность в июле этого года. Ранее они писали открытые письма, где указывали на авторитарные методы работы директора. В последующие два дня в интернете были опубликованы два интервью, одно — с Солоницыной, другое, ответное — с Клейманом, в которых нынешний и бывший руководители высказали свои взгляды на происходящее.

Солоницына, чьи слова приводят «Известия», утверждает, что с одной частью коллектива Музея у неё нет конфликта, а вторая находится «в протестном настроении». По убеждению директора, единственная причина конфликта на сегодняшний день заключается в увольнении заместителя директора по научно-просветительской работе Максима Павлова. Как заявляет Солоницына, его сокращение было лишь одной из мер оптимизации работы музея.

«Причина сокращений проста: с осени 2013 года штат Музея кино увеличился на 10 человек, то есть на треть. Это превысило утвержденную Минкультом норму штатного расписания, и я была обязана сократить штат до 30 единиц. При этом в штате 12 научных сотрудников, ученый секретарь и президент, в сферу деятельности которого тоже входят вопросы, связанные с научно-просветительской деятельностью», — прокомментировала новый директор.

Наум Клейман, с которым побеседовало издание Colta.ru., указал сразу на несколько полуправдивых или откровенно ложных, по его мнению, утверждений Солоницыной. Для начала, он заметил, что часть коллектива Музея, не состоящая в конфликте с новым директором, состоит из трёх человек — завхоза, бухгалтера и уборщика. Недовольство же её работой выражают все остальные — главный хранитель фондов, все научные сотрудники, архивариусы и лаборанты.

Клейман назвал неправдой то, что до прихода Солоницыной штат Музея только увеличивался — по его словам, «мы сами, во исполнение требований министерства об «оптимизации», обсудили и наметили пути сокращения штатов, рассказали об этом новому директору, и она именно это своим приказом и совершила — и вдобавок упразднила обязательную в музеях должность заместителя директора по научно-просветительской деятельности». Он также опроверг несколько других утверждений, высказанных Солоницыной в её интервью — в частности, что «фестивали — дело для Музея кино новое» — и заявил, что она не идёт ни на какие контакты с коллективом и не принимает участия в обсуждениях, а значит, не может утверждать, что в Музее кино «по пять часов рабочего времени обсуждают, как бы её «свергнуть».

Основатель и бывший директор Музея подчеркнул, что всё, касающееся увольнения Максима Павлова, а также ряд других, пока не высказанных открыто проблем и взаимных претензий — тема для особого разговора, время которого придёт позднее. Тем не менее, Клейман заявил, что «период наших неоднократных попыток добиться взаимопонимания, увы, закончился», и теперь вся творческая часть Музея кино единодушно отказывается работать с Ларисой Оттовной Солоницыной как с директором и требует проведения конкурса кандидатов на эту должность «при объективном и профессиональном жюри».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2014/10/16/3291.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : МУЗЕЙ КИНО     
ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :     
НОВОСТИ КИНО :    



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама