Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Район 9:

Район 9: Социальный подтекст

Роман КОРНЕЕВ, 16 августа 2009
Район 9: Социальный подтекст


«Район 9»:
Социальный подтекст

Роман КОРНЕЕВ

История Викуса ван де Мерве, серого неприметного бюрократа транснациональной корпорации ЭмЭнЮ, приглядывающей за «Районом 9», сектором йоханнесбургских трущоб, заселённым пассажирами прилетевшей 28 лет назад бесхозной летающей тарелки. Десоциализированные пришельцы роются по помойкам и выменивают упёртое с корабля оборудование за банку кошачьих консервов. Готов собирательный образ антиутопического настоящего, в котором «гуманитарные войны», морские пираты и многомиллионные африканские поселения беженцев. Отзывы: [105]


85Мальфет 06.09.2009, 20:22 #

Молодцы ребята. Достойный фильм.

Кстати, что касается комментариев Лукьяненко, на которые тут кто-то ссылался, то комментарии его, уже не первый раз кстати, прямо скажем не свидетельствуют о нем как о человеке большого ума. Почти все его претензии к фильму это претензии сложившегося за десятки лет в фантастике стереотипа, так что их можно фактически свести к одной фразе: "Район 9 не типичен". И это правда. Не оспоришь. Но недовольство Лукьяненко этим фактом говорит лишь об его уровне как писателя-фантаста и не о чем другом.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
84Habbit 04.09.2009, 12:37 #
Возвращаясь к теме

Ваша мысль несколько бредовая.

Меня несколько занесло, но по сути я лишь удивился, что Голливуд ухитрился снять антиамериканское кино.

83htr 03.09.2009, 12:52 #

Ой, конечно, немножко весело, что США - это для нас такой огромный Глаз-в-пирамиде, в котором мы можем пересчитывать соринки и радоваться своему морально-нравственному превосходству. С другой стороны, я подозреваю, для развлечения европейского обывателя европейские СМИ используют два надувных Глаза - США и РФ. Так что европейцам в два раза веселее.

Комментарий Главвреда: Надувные галаза - отличный мем )) надо будет злоупотребить.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
82Habbit 03.09.2009, 12:46 #
Да ладно тебе...

Комментарий Главвреда: Просьба всё-таки обращаться на вы, мы водку ещё вместе не пили.

Все верно, но не видеть позитива - тоже неправильно.

Комментарий Главвреда: Или я что-то упустил, или позитив стоит искать там, где он есть, а не придумывать себе позитив лишь бы шоп було. А то по вашей логике "Район 9" (это я ненавязчиво возвращаю вас к тебе разговора) нужно было снимать Бломкампу так: в прекрасной стране Южной Африке прекрасные патриотичные эмэнюшники с распростёртыми объятиями встречают братьев по разуму и тем самым страна встаёт с колен, а Америка в жопе. Так, чтоли?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
81Habbit 03.09.2009, 10:18 #
Да уж, стоит поянить

Прочитал свой предыдущий пост и понял, что смысл может быть превратно интерпретирован.

Я очень далек от идеализации нашего государства и тем более первого канала, который однозначно заслуживает обструкции...

Хочется лишь отметить ростки правды в речах наших первых лиц.

Комментарий Главвреда: Лолшто? А первый онал он типа от себя эту всю херню порет? Типа из любви к искусству?

Что касается телевизионщиков - они в целом продажны и беспринципны. Скажут - наврут с три короба, только бы не отбирали возможность жить в своей тухлой тусовке.

Комментарий Главвреда: Кто скажет-то? Не те самые "первые лица"?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
80Habbit 03.09.2009, 01:16 #
Антиамериканизм

Прочитал про оригинальные акценты и еще больше укрепился во мнении, что фильм снят с закамуфлированным сильным антиамериканским настроем. Имеется в виду разумеется тот специфический вид государства, который сложился в развитых странах, где слой, реально и бессменно управляющий страной, абсолютно циничен и накручивает лохов общечеловеческими ценностями как прикрытие своей реальной деятельности.

Фиговые листки типа ремарки про наказание того, кто проводил эксперименты - смотрятся как обычная отмазка, причем ленивая, чтобы отметили этот факт и забыли. Причем в отличие от многих такого рода фильмов после фильма остается четкая уверенность, что так оно и есть на самом деле и это реальная проблема западного общества (слава богу, не нашего - мы пытаемся говорить правду).

Комментарий Главвреда: Лолшто? 0_0 Да, мы так говорим )) но чтобы это "говорение правда" было ещё и правдой, гыгы, вилькомен цу Первый канал. Комиссия по подделке истории гыгы.

Т.е. Район №9 - серьезный социальный фильм.

Что касается развлечения - на мой взгляд, снято весьма неплохо и неглупо - вполне интересная и оригинальная фантастика с хорошими спецэффектами и идеями. Рекомендую.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
79Troglodit 03.09.2009, 00:28 #
Дык фильм и правда не про иноприлетян :)

У Бломкампа все больше про расизм, разобщенность и прочие ксенофобии. Про Викуса и его мутацию, только не ту, а другую, душевную. Да-да, эмпатия вместо гуманности и "прав человека", обретение истинных ценностей через боль, страдания и самопожертвование. ""Только потеряв все, мы становимся действительно свободными." Т.Дерден"" И тп.

В том-то и фича. Истинная фантастика, твердая НФ - это не про принцип работы гипердвигателя и не о красотах венерианских пейзажей. Она все про тоже - про людей и нелюдей.

Черовски приятный фильм - мозгам было скучно все эти месяцы в кино - а тут такой праздник! :)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
78htr 30.08.2009, 21:14 #

Да, ну я тоже не предлагаю прямо вот так всерьез сравнивать. Просто, как обычно, много разговоров про "похоже на то" и "похоже на это", про традиции и всё такое, а про "Превращение", кажется, никто и не вспомнил.

Как и у Кафки, у Бломкампа не дается никаких объяснений происходящему: вот так случилось просто, что прилетели инопланетяне в Йоханнесбург, и никому особо до них дела нет - нелегалы как нелегалы, одна головная боль от них. Как и у Кафки, у Бломкампа главный герой, не то чтобы совсем маленький, но, скажем, небольшой человек, клерк, вдруг обнаруживает, что его все глубже и глубже затягивает в какую-то опасно абсурдную ситуацию. Само превращение опять же. Ну и как только герой перестал опознаваться как свой, он стал чужим для людей (не для зрителя, конечно, потому что зритель с комфортом сопереживает), в т.ч. для близких людей.

Так что я не стал бы замалчивать это родство. Потому что сай-фай - это ж для гиков, а Кафка - это ж имя. :)

Комментарий Главвреда: Согласен ))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
77htr 30.08.2009, 17:24 #

А в "Превращении" - глубоко? Ну т.е., я так понял, основная мысль в том, что степень социализации обусловлена системой идентификации свой/чужой, которая ведь очень формальной может быть на самом деле (внешний облик, речь). Ну и вообще, люди ведь не любят, когда кто-то перестает соответствовать их представлению о нем: это им в принципе дискомфорт причиняет, вне зависимости от того, в какую сторону изменения. Т.е. для меня "Превращение" - это такая злая шутка, скорее.

Комментарий Главвреда: Ну, знаете, Кафка и Бломкамп )) мне как-то даже неловко сравнивать, хотя Бломкамп и молодец.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
76htr 30.08.2009, 16:48 #

Ой, а мне всё нравилось ровно до того момента, когда человек-креветка сбежал в, собственно, район №9 и нашел там того самого самоделкина. Дальше всё как-то совсем без затей пошлО. Порадовался, конечно, что алиены добились своего, а нигерийцев и противную зондеркоманду убили (эмпатия, да). Но без энтузиазма. Мне - хоть я и не жопоголик - кажется все же, что трагичный финал был бы более уместным, что ли.

Кстати, а про кафкианские мотивы никто не говорил? Параллели с "Превращением" сами напрашиваются.

Комментарий Главвреда: Ну не знаю )) фильм всё-таки, при всём уважении, на такие глубины не претендует ))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
75Санитар 30.08.2009, 14:10 #

Одного не пойму: а почему все думают, шо это фильм про инопланетян?

Комментарий Главвреда: Дивов вон правильно сказал - это вообще никакая не фантастика. Это типичный "мейнстрим", просто использующий образы, почерпнутые из нф.

74Troglodit 29.08.2009, 02:41 #

Насчет стрекочущих моллюсков, мол нифига не разобрать, че болтают, субтитры, и то с гулькин нос. Тут вроде как фильм на реалистичность по максимуму претендует, да? Малообразованный социально деградировавший инопланетники, все свободно балакающие на разговорном английском или еще каком - это здорово подпортит реалистичность, не находите? К сведенью - на Земле по человечески могут болтать только попугаи и еще кое какие зверьки (и то с искажением) а у остальных гортань не способна. А тут помесь богомола с осьминогом невесть откуда, и шпарит в нашем фонетическом диапазоне? Фигушки, так не бывает! Так что тут все путем. На сегодня - самый путевый фильм про пришельцев и первый контакт. Серьезная НФ, остальное рядом просто детский утренник.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
73Володя 27.08.2009, 22:12 #
В целом неплохо

Под эдакую программу "Максимум. Скандалы, интриги, расследования" стилизовано, конечно, на отлично.

Комментарий Главвреда: Сразу виден кругозор автора коммента.

Реализм на высоте, такое ощущение что едь хоть щас в Йоханесбург и увидишь район 9. То, какие же люди всё-таки сволочи, показано опять же отменно. Вот только смотреть эту часть фильма интересно так же, как очередную экранизацию уве болла (кто в теме, тот поймёт:) ), то есть никак. По крайней мере мне. Единственное что глушило мысли "Что за х...?!" и желание уйти домой пораньше это содранные кинотеатром 300 рублей.

Но когда Викус в последний момент сбегает из больнички и начинается собственно сам фильм, по-тихоньку всё налаживается, смотреть становится всё интересней. Тут Викус напоминает доктора Кимбла, он же Харрисон Форд, из "Беглеца". С каждым разом его всё сильней прижимают,и кажется что уже всё, кранты,а он всё бежит и бежит...

Что ещё понравилось - то что в фильме нет не только хэппи энда, а вообще какого-то логического заврешения. Необычно, однако.

А вот с речью инопланетян однозначно кто-то накосячил, или Пётр Джексон, или наши прокатчики. Перевели выборочно субтитрами с десяток фраз, остальное извольте переводить сами. Или это какой-то хитрый замысел Бломкампа и ко? Что бы там ни было, решение странное и крайне неудачное.

Вообщем и целом, фильм очень хорош, смотреть однозначно стоит

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
72некомильфо 27.08.2009, 03:06 #
видимо я очень тупой)

Комментарий Главвреда: Ё водрс. Нод майн.

все прямо хором твердят какая это прелесть....даже друзья с которыми я ходил на "№9" пели эту песню(раньше у меня с ними разногласий не наблюдалось)) тут даже кто-то упомянул "чужих" всуе..и даже поставил в один ряд))

а мне показалось ,что это чушь полная....и эта "псевдореалистика" только раздражает постоянным дёрганьем экрана,сюжет просто идиотский(хотя ...видно он слишком для меня многогранен) и великая идея "человечности" которая преодолевает горы и пампасы предрассудков на пути к инопланетному братству.

Комментарий Главвреда: *фэйспалм*

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
71Костя 24.08.2009, 22:52 #
Спасибо случаю!

Собирались пойти на "Бросок кобры", но так получилось попали на премьеру "Район №9". О фильме почти ничего не знали, так что мне пришлось довольно долго убеждать друзей, что раз в титрах значится Питер Джексон, то без сомнений кино будет отличным. Не прошло и пяти минут от начала фильма, как от экрана оторваться уже не возможно - ощущение как от репортажа из новостей.

Кто-то тут писал, что это очередной голивудский клон "Дня независимомти" и других фильмов о пришельцах, ничего подобного! Независимый, самобытный фильм - такой же как и его автор...

P.S. всю неделю после просмотра вспоминали этот фильм, который понастоящему показал силу кино!!!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
70NicoBellik 23.08.2009, 12:52 #
Заберите меня от сюда...

Реальный фильм. Скорей бы к нам прилетели пришельцы. А люди такие же твари как и другие живые существа.))

69Анатолий 22.08.2009, 21:33 #
to Ti-Totem-Tao

> Анатолий, а вы не задумывались о том, что такие фильмы увеличивают и без того гипертрофированную ненависть и агрессию в обществе?

Ti-Totem-Tao, вопрос хороший и сложный. Мой ответ тоже будет сложным.

Я все-таки вижу основную причину зарождения социальных конфликтов в демографических, экономических и геополитических факторах, а вовсе не в культуре и искусстве. Напротив, в моем понимании, сами объекты культуры есть следствие названных факторов.

То, что в широком прокате появляются подобные протестные ленты – это больше симптом, нежели причина бурления обществ. Если мы объективно стоим на пороге смены мироустройства (не исключено, кровавой смены), то не нужно закрывать на это глаза и замалчивать ее: "Тише, тише, фильмы! Не будите лихо!.." Продукты культуры могут служить катализаторами перемен, не спорю, и в этом качестве их, клеймить, конечно можно, но...

Но в этом процессе обращаю ваше внимание на "двойной контур управления с обратной связью". А именно:

1. произведение рождается потому, что автор ПО ЛИЧНЫМ МОТИВАМ не может молчать об определенной проблеме. Возникновение художественного произведения можно уподобить стимулирующему воздействию;

2. остро реагирующие на стимул субъект или группа людей не могут пройти мимо него потому, что стимул ассоциативно связан с важным для них отрицательным опытом;

3. субъект или группа отвечают на стимул негативной реакцией;

4. в действие вступает второй контур управления: вследствие реакции субъекта/группы видоизменяется специфика самого стимула:

a) либо для окружения субъекта,

b) либо внутри группы,

c) либо для более широкого круга людей;

5. второй контур управления замыкается: те, кого произведение задело, теперь реагируют не только на него, но и на реакцию окружающих. Иными словами, видоизмененный стимул вызывает реакцию, отличную от той, что была до негативной реакции определенных людей/групп (п.2).

Двойной контур управления замкнулся. Теперь на произведение проецируют отрицательные свойства, которые автор мог совсем не закладывать в него, а люди клеймят и автора и его детище.

Этой схемой я пытаюсь показать, что между содержанием фильмов, книг и проч. и реакцией на них лежит промежуточный этап (пп.4,5), практически не зависящий от реального содержания произведений и снимающий львиную долю ответственности с создателей.

(Реакция может быть не только плохой, но и сверхпозитивной, как в случае с Гарри Поттером, когда посредственные в литературном плане книги обожаемы толпой.)

Таким образом, я склонен воспринимать "Районе#9" в первую очередь, как глоток свежего воздуха, во вторую очередь – как работу человека, заслуживающего признания и уважения, в третью – как симптом масштабных изменений (не утверждаю, что простых, а даже наоборот), и ни в какую очередь – как виновника грядущих несчастий.

Эх, что-то расписался я, да еще столь абстрактно. Пожалуй, возьму перерыв на неопределенный срок, оставив без комментария посмотренных сегодня возбуждающих "Бесславных ублюдков".

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
68Ti-Totem-Tao 22.08.2009, 19:16 #
Район №10

Да уже сняли продолжение:

http://www.youtube.com/watch?v=p02bmsmWN10

И помоему не хуже оригинала!

67арина 22.08.2009, 19:13 #
классные фильм

смотрела фильи мне очень понравилось!!!Конечно немного жалко главно героя, но ведь за ним должны вернуться эти пришельцы!!!С нетерпением буду ждать вторую часть!!!

66A R T f o r L I F E 22.08.2009, 18:51 #
район номер - 10 - когда же он состоится..?

именно эта спонтанная мысль - прояснилась после белого шрифта на черном фоне..с надписью конец... всплески голосовые выкрики..даааа - ай да фильм - да это бомба ребята.. - мне не нравится жестокий - блин когда же будет конец света что бы померли все эти людские сволочи...? кстати перед фильмом был эффектные сверхреалистичный трейлер к педстоящему кинособытию 2 0 1 2 - и по окончанию фильма погимаешь....вот и смоет всех негодников одной большой веселой волной...

лично я скажу твердо и не уклонно - это открытие..менера реаитичной съмки..адекватной жестокости..грязного актуального мира...наверное это фильм главные относительно эмоционального переживания после ВАЛЛ*И и МОНСТРО

Отличный коммент голосуй Плохой коммент


ежедневно
раз в неделю
      



 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама