Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Киноблог » 13 июня 2021


Бокс-офис США: «Тихое место 2» обходит новичков по фотофинишу

Бокс-офис » Роман КОРНЕЕВ, 13 июня 2021, 22:27:17
Тихое место 2

Заокеанский прокат продолжает охлаждаться в ожидании знаковых релизов, сразу двух заметных премьер оказалось недостаточно, чтобы удержать валовую кассу от дальнейшего снижения, потому $55 млн выглядят вполне ожидаемым и логичным результатом.

А вот что оказалось неожиданным, так это та кучность, с которой пришли к финалу прежние и свежие тяжеловесы — сразу четыре релиза отчитались об ожидаемых сборах от 10 до 11 миллионов долларов за уикенд с небольшим преимуществом «Тихого места 2». Вот такой неожиданный массовый фотофиниш.

Что касается новичков, то у мюзикла «На высоте мечты» и «Кролика Питера 2» наверняка всё ещё впереди, подобные фильмы в североамериканском прокате идут долго, а у КП2 уже есть $8 млн китайских и $4 млн российских сборов.

Далее, ТМ2 после возвращения на первую строчку всё-таки стало первым фильмом пост-ковидного проката, который собрал больше сотни миллионов (обогнав таким образом «Годзиллу против Конга», которому не хватает до сотни несчастные 300 тыс.), то есть стало тем самым блокбастером, а именно, у него уже есть в запасе $109 млн дома и $76 млн по миру, из которых тридцатку принёс Китай и $7 млн Россия, но впереди ещё много важных рынков.

Ну, и наконец главным проигравшим уикенда стало по итогам «Заклятие 3» с 60% падения — текущие сборы дома за две недели таким образом составили $44 млн плюс $68 млн по миру при бюджете $40 млн, который вот-вот будет окуплен.

А завершает обзор «Круэлла» — скромно просев на 40%, диснеевская история добрала $7 млн дома до $56 млн (обогнав таким образом «Райю» и выйдя на третье место среди североамериканских премьер года) плюс $73 млн по миру при сотне миллионов бюджета.

За рамками же нашего текущего обзора покуда остаётся «Форсаж 9», который собрал уже $269 млн из которых $212 млн китайских, $19 млн южнокорейских и $17 млн российских. Напоминаем, что премьера фильма за океаном отложена на 25 июня, тогда как на следующей неделе стартует «Телохранитель жены киллера», который попробует удержать валовую кассу от дальнейшего снижения.


Добавить на Вконтакте Затвиттить Добавить на Facebook
Постоянный адрес записи: http://www.kinokadr.ru/blog/2021/06/13/5911.shtml
Также по теме:


Бокс-офис США: «Заклятие 3» оттесняет лидеров

Бокс-офис » Роман КОРНЕЕВ, 07 июня 2021, 11:18:22
Заклятие 3

По итогам самого успешного заокеанского уикенда в пост-ковидном прокате поддерживать заведомо снижающуюся валовую кассу было призвано «Заклятие 3: По воле дьявола», однако находящийся не в лучшем своём состоянии хоррор-франчайз был для этого явно недостаточен, так что когда в пятницу новинка показала свою далёкую от рекордов десятку старта, стало очевидно, что и уикенд заметно снизится, и премьера будет на грани антирекорда в своей серии. Так в итоге и случилось — $66 млн за уикенд ещё недавно были бы рекордными, но на дворе лето, повсеместно снимаются ограничения вослед успешной вакцинации, и этот результат уже за суперуспешный за океаном не считается.

Что же касается новинки, то вполне ожидаемые $24 млн опережают в своей серии только старт «Аннабели 3», но бюджет у «Заклятия 3» составляет чрезмерные для жанра $40 млн, и при стандартном множителе итога к старту и $33 млн международного старта окупаемость будет достигнута лишь к самому концу проката, ну и плюс параллельный старт на HBO MAX тоже опосредованно приносит «Уорнерам» деньги.

Что касается прежнего лидера, то несмотря на троекратное падение, «Тихое место 2» едва не сохранило лидерство, добрало $20 млн за второй уикенд до $89 млн по сумме попыток плюс ещё полсотни по миру (из которых $29 млн Поднебесной и $4 млн российских). Таким образом 17-миллионный бюджет уже окуплен почти четырёхкратно. Несомненный успех.

Далее, «Круэлла» просела вдвое до $11 млн за уикенд или $44 млн в подытоге дома и $87 млн по миру (из них $3 млн российских). Сотню миллионов бюджета это покуда не покрывает даже на треть.

Ну, и последняя на сегодня новинка «Спирит Непокорный» скромно стартовала с $6 млн при неизвестном покуда суммарном международном прокате.

В завершение, текущие доигрывания: «Райя и последний дракон» — $54 млн плюс $65 млн, «Гнев человеческий» — $25 млн плюс $56 млн, «Пила: Спираль» — $22 млн плюс $9 млн, и «Годзилла против Конга» — $99 млн плюс $338 млн, таким образом до конца следующей недели ГпК и ТМ2 будут бороться за почётное звание первых заокеанских фильмов, собравших сотню миллионов в домашнем прокате.

Наконец, по поводу видов на следующий уикенд — там стартует вышедший у нас почти месяц назад «Кролик Питер 2» (фильм уже собрал полсотни по миру), потому падения валовой кассы продолжатся, её рост в связи с премьерой «Телохранителя жены киллера» отложен на 16 июня, тогда как «Форсаж 9» стартует аж 25 июня (уже собрано $256 млн по миру, из которых $204 млн китайских, $18 млн южнокорейских и миллиард российских рублей).


Добавить на Вконтакте Затвиттить Добавить на Facebook
Постоянный адрес записи: http://www.kinokadr.ru/blog/2021/06/07/5910.shtml
Также по теме:


Кинокасса России: «Круэлла» против «Тихого места 2»

Бокс-офис » Роман КОРНЕЕВ, 06 июня 2021, 20:37:19
Круэлла

Прошлонедельный фальстарт «Тихого места 2» с одной стороны приподнял совсем уж аховые сборы до относительно приличных, однако он же заведомо оголил уикенд текущий на сто миллионов рублей, которые были собраны новичком заранее. В итоге ТМ2 подошло к четвергу ослабленным, и потому заведомо должно было проиграть другому новичку-тяжеловесу «Круэлле». Всё это должно было вылиться в 600-700 миллионов рублей за четырёхдневку, но в четверг обе номинальных премьеры недели устроили фотофиниш, немного не добирая сорока миллионов (то есть «Круэлла» явно отставала от четвертьмиллиардного прогноза), и вся надежда оставалась на выходные, однако когда в субботу сборы обоих лидеров выросли всего в полтора раза, стало понятно, что уикенд в итоге получится лишь немного лучше предыдущего. Итого за первые выходные лета с двумя сильными новинками российский прокат едва добрался до дежурного полумиллиарда или меньше двух миллионов проданных билетов.

При этом оба новичка так и не разделились, собрав около 165 млн руб. каждому с небольшим преимуществом «Круэллы», плюс ещё сотня предпоказов ТМ2 делают его текущим лидером летнего проката. Итого тактика предпоказов себя всё-таки оправдала, хотя в обоих случаях это достаточно скромно в сравнении с мировыми сборами обеих премьер. Видимо, времена, когда российский прокат служил одним из значимых локомотивов международного проката, вновь отступают вослед ковиду.

Оставшаяся же треть сборов наполовину ушла на доигрывание «Форсажа 9» — дополнительный миллион долларов сделал фильм первым заокеанским рублёвым миллиардером среди игрового кино. До этого в пост-ковидном прокате ключевой майлстоун покорился отечественным «Последнему богатырю 2» и «Коньку-горбунку», а также заокеанскому мультфильму «Душа». «Годзилла против Конга», «Мортал Комбат» и «Довод» до итогового ярда у нас не дотянулись.

Ну, и не поделенные покуда копейки остались в основном детским релизам «Спирит Непокорный» (чуть меньше сотни миллионов в графе «итого») и «Кролик Питер 2» (три сотни ровно).

Что касается следующего уикенда, то там кроме «Заклятия 3» заметных фильмов нет, потому валовая касса снова просядет до четырёх сотен миллионов за чистую четырёхдневку или полмиллиарда с выходным понедельником.


Добавить на Вконтакте Затвиттить Добавить на Facebook
Постоянный адрес записи: http://www.kinokadr.ru/blog/2021/06/06/5909.shtml
Также по теме:


Бокс-офис США: «Тихое место 2» и «Круэлла» взрывают прокат

Бокс-офис » Роман КОРНЕЕВ, 31 мая 2021, 12:53:39
Тихое место 2

Сдвоенный старт «Тихого места 2» и «Круэллы» даже без учёта лишнего выходного понедельника должен был на неделе выводить североамериканский прокат к новым пост-ковидным рекордам, однако уже в пятницу главный новичок показал персональный рекорд в $19 млн за первый день проката, что вдвое больше предыдущих рекордных стартов последнего сезона, так что бокс-офис США и Канады обязан был в итоге разогреться до небывалых с начала пандемии высот. Он это и сделал: $80 млн за чистый уикенд и почти $100 млн за четырёхдневку — это новое достижение оживающего на фоне успешной вакцинации проката и всего втрое меньше абсолютного рекорда для этого уикенда.

Из них $48 млн за три дня и $59 млн за четыре собрало «Тихое место 2» плюс ещё $22 млн по миру (из которых $15 млн китайских). Таким образом бюджет фильма, оставшийся на прежнем уровне $17 млн уже окуплен дважды. Осталось дождаться итоговых цифр с миром, для сравнения первая часть «Тихого места» собрала $340 млн. В любом случае «Годзилле против Конга» ($98 млн плюс $337 млн при бюджете в $160 млн) стоит приготовиться подвинуться в топе самых успешных заокеанских релизов года. Впрочем, как мы видим, голливудские релизы покуда всё равно ещё не могут тягаться по итоговым сборам с японскими и китайскими тяжеловесами.

Что касается «Круэллы», она стартовала куда скромнее — $21 млн за чистый уикенд и $27 млн за четырёхдневку + $17 млн по миру даже в планах не окупают ожидаемый бюджет под сотню миллионов долларов.

По миру же продолжает лидировать отложенный в Штатах на июнь «Форсаж 9» — $229 млн по миру (из которых $136 млн китайских), на фоне чего российский миллиард рублей выглядит достаточно скромно. Другое дело, что бюджет тут составляет целых $200 млн, и окупаемость его почти недостижима.

Ну, и текущие доигрывания: «Пила: Спираль» — $27 млн с миром при бюджете $20 млн, «Гнев человеческий» — $80 млн (бюджет $40 млн окуплен лишь на две трети), «Райя и последний дракон» — $128 млн (бюджет $100 млн).

Что касается следующих выходных, то они неминуемо просядут, поскольку «Заклятие 3: По воле дьявола» вряд ли соберёт больше $25 млн (а может быть и $20 млн, и это будет антирекорд для франчайза), а оживлять прокат в следующий раз будет лишь выходящий 16 июня «Телохранитель жены киллера».


Добавить на Вконтакте Затвиттить Добавить на Facebook
Постоянный адрес записи: http://www.kinokadr.ru/blog/2021/05/31/5908.shtml


 






26.02.22
25.02.22
23.02.22
22.02.22
19.02.22
18.02.22
Элвис новый
17.02.22
16.02.22



Главная новость: Кинокадр приостанавливает свою работу (обновление)

07/02 Подкаст «Мы ругаем»: «Падение Луны», пандемия против фильмов-катастроф

30.12.2021 Подкаст «Мы ругаем»: Итоги 2021 года

21.12.2021 Подкаст «Мы ругаем»: Новый «Человек-паук» как фансервис

19.12.2021 Подкаст «Мы ругаем»: «Матрица: Воскрешение» невыносима, но обязательна

02.12.2021 Подкаст «Мы ругаем»: «Аркейн» как будущее экранизаций видеоигр

ежедневно
раз в неделю
      



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама