Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»


Кинокасса России: 26-28 мая, «Люди-Икс 3» повторяют успех «Кода да Винчи»

Бокс-офис » muliwe, 01 июня 2006, 13:54:52

Главная интрига последнего уикенда весны состояла не в том, кто и в каком порядке войдёт в группу лидеров (тут всё было ясно заранее), а в том, с какими показателями оные фильмы это сделают. Об этом и поговорим.

Первую строчку нашего сегодняшнего хит-парада (а он будет недлинным — существенно больше ста тысяч собрали только два главных участника забега, оставив остальным всего 15% от валовых сборов уикенда) заняли, понятное дело, «Люди-Икс 3», только сделали они это совсем не так горячо и нахраписто, как того позволял ожидать старт, например, в США. $2,5 млн за три дня и $3,1 млн за четыре — это как раз недельной давности результат старта КдВ, только с уклоном в более невзрачный множитель (кинокомикс куда больше собрал в четверг) и меньший еверидж (копий у «иксменов» аж 420). Это, к слову, аж в 4 раза хуже американских рекордных показателей. Зато, понятное дело, это рекорд по франчайзу в нашем прокате, ибо когда прокатывались прошлые серии фильма... ну, вы понимаете. При таком старте (плюс двоекратно меньший старт ХЗ на Украине) вряд ли стоит рассчитывать на скромные падения в дальнейшем, но 7-8 миллионов фильму грозят вполне. Что тоже, согласитесь, неплохо, хотя и далеко от рекордов даже последнего времени, а уж абсолютные лидеры среди зарубежных блокбастеров, побывавших в российском прокате, и вовсе остаются недостижимой мечтой.

А что же наш «Код да Винчи»? Он поживает неплохо, на втором уикенде проката с таким конкурентом за спиной отмеченное полуторакратное падение это не падение даже, а так, пустячок. $1,9 млн за второй уикенд и $7,3 млн по сумме двух попыток, к которым надо прибавить полтора украинских миллиона, которые — уже сенсация, потому что у российского засилья в верхних строчках абсолютных рекордов сборов появился весьма настойчивый конкурент — текущему самому-самому в виде $2,03 млн «9 роты» осталось всего-ничего, недельки две, чтобы быть побитым. Ай да Дэн Браун, ай да сукин сын! Ну, и у нас фильм ещё может добраться до своей заветной десятки.

А в остальном прокат тих и скучен — «Сайлент хилл» едва пробил три миллиона ($3,4 млн с Украиной), «Большое путешествие» повторило этот результат (только не за три недели, а за пять), а «Миссия: Невыполнима 3» под занавес своего проката пробила потолок в 6 миллионов суммарных российских сборов ($6,9 млн с Украиной). В сумме же уикенд снова провалился относительно прошлого, едва добрав до $5,2 млн валовой кинокассы. Прокатчики явно зря так испугались жёсткой конкуренции и отдали все кинотеатры двум заведомым лидерам — зритель на такое поведение в очередной раз проголосовал ногами.

Нет, конечно, в кассу уикенда не вошли более чем многочисленные предпоказы мультфильма «Лесная братва», об их результатах мы узнаем только на следующей неделе.


Постоянный адрес записи: http://www.kinokadr.ru/blog/2006/06/01/536.shtml
ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :     


Никита Михалков завершил съёмки фильма «12 разгневанных мужчин»

Вести с полей » mumbra, 31 мая 2006, 23:39:55

На днях в окрестностях Геленджика Никита Михалков завершил съемки своего фильма с рабочим названием «12 разгневанных мужчин», сообщает ГТРК «Культура» со ссылкой на РИА «Новости».

Это ремейк одноимённой картины Сидни Люмета, получившей в 1957 году «Золотого медведя» в Берлине и три номинации на «Оскар».

Огригинальный фильм рассказывал о 12 присяжных, от которых зависела судьба латиноамериканского юноши, обвиняемого в убийстве отца. Сначала почти все они проголосовали за смертный приговор, и только один (его сыграл легендарный Генри Фонда) предложил рассмотреть дело во всех деталях и в результате сумел переубедить коллег.

Картина Люмета была снята по пьесе Реджинальда Роуза, которую Никита Михалков уже ставил на сцене Щукинского училища. Сейчас режиссёр решил вернуться к этой пьесе и реанимировать её в современной действительности.

Героем фильма стал не латиноамериканский юноша, а чеченский, который обвиняется в том, что убил своего отца – русского офицера. Мальчика сыграли сразу два актёра, братья Абди и Апти Магамаевы.

Присяжных играют известные российские актёры: Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Валентин Гафт, Юрий Стоянов, Алексей Петренко, Михаил Ефремов, Александр Адабашьян, Виктор Вержбицкий, Игорь Верник, Сергей Арцибашев, Роман Мадянов и сам Никита Михалков.

Сценарий был написан в сотрудничестве с авторами «Возвращения» Звягинцева, «Утомленных солнцем-2» и «Вдоха-Выдоха» Ивана Дыховичного — Владимиром Моисеенко и Александром Новотоцким.

По слухам, фильм выйдет в прокат в конце 2006 года под названием «12 по Цельсию».


Постоянный адрес записи: http://www.kinokadr.ru/blog/2006/05/31/535.shtml


Новости для, выпуск 24: Ума Турман, Рене Зельвегер и Джейсон Борн

Вести с полей » muliwe, 30 мая 2006, 17:48:46

Новость первая, матримониальная

Как сообщает издание Variety, Ума Турман сыграет главную роль в романтической комедии «Нечаянный муж» (Accidental Husband), режиссёром которого станет Гриффин Данн, а сценарий в данный момент пишут сразу две команды по два человека, чтоб наверняка.

Суть повествования сводится к похождениям главной героини (психоаналитика по профессии), которая обручилась с одним парнем, но тут же узнала, что каким-то невероятным образом уже жената на совсем другом. Ну и самый романтикь начнётся, когда станет понятно, что а муж-то, оказывается, ничего.

Съёмки начнутся этой осенью в Нью-Йорке.

Тема замужества в последнее время вообще близка Уме Турман, не дале как этим летом, 21 июля выходит в прокат фильм «Моя супербывшая» (My Super Ex-Girlfriend), где убивица Билла играет супергеройшу, с которой вдруг решил порвать всю романтику персонаж Люка Уилсона.

Новость вторая или Ужасы царизма

Как сообщает то же любимое издание киномана, ведутся отчаянные переговоры с немцем Кристианом Альвартом («Антитела»), которому предлагается срежиссировать фильм ужасов «Дело 39» (Case 39) с Рене Зельвегер в главной роли социального работника, который (-ая) пытается защитить маленькую девочку от посягательств её родителей (какого рода предполагаются посягательства, остаётся только гадать), но выясняет, что трус из аут зеар, совы — не те, чем они кажутся и вообще дело тут не чисто. Сценарий фильма написал Рэй Райт, съёмки планируются этим летом в Ванкувере.

Новость третья, ультимативная

Актриса Джулия Стайлз в преддверии премьеры «Омена» со своим участием расщедрилась информацией о грядущем «Ультиматуме Борна», в котором она, как обычно, сыграет свою роль. Информация о фильме проста и лаконична. Да, режиссёром будет Пол Гринграсс, да, Джоан Аллен составит компанию Мэту Дэймону. Да, съёмки — этим летом в Нью-Йорке. Да, работа над сценарием кипит, и выживет ли на этот раз героиня Джулии Стайлз, самой Джулии неведомо, но актриса выражает надежду, что ей дадут поиграть чуть поболе, чем в прошлых сериях. А также сообщает радостную весть, что трилогия — это нечто большее чем просто три фильма и прочая и прочая. Будем надеяться, что локализация сюжета Роберта Ладлама, которой сечас занят Том Стоппард («Бразилия» Терри Гиллиама), окажется на высоте.

Фильм назначен на август 2007 года, так что ждать нам ещё и ждать.


Постоянный адрес записи: http://www.kinokadr.ru/blog/2006/05/30/534.shtml


Бокс-офис США: 26-29 мая, «Люди-Икс 3» украли всё шоу

Бокс-офис » muliwe, 29 мая 2006, 22:28:15

Прошедшие киновыходные благодаря Дню памяти стали в США четырёхдневными, не замедлив сказаться на показателях кинопроката наилучшим образом. Но самые сливки и пенки этого финансового раздолья достались одному-единственному любимцу публики, который явился под занавес майского проката и, как было сказано, украл всё шоу.

И имя ему — «Люди-Икс 3», которые так мощно рванули с самого старта, что не успокоились, пока не показали добрую дюжину рекордных или околорекордных цифр в итоговом протоколе. Загибайте пальцы: лучший старт иксмен-франчайза, лучший еверидж среди марвелловских экранизаций, лучший старт Дня памяти за всю историю, лучший первый уикенд в текущем году и четвёртый в истории, лучший стартовый день в этом году, лучшая стартовая пятница в истории и второй по величине стартовый день в истории (всего на 4,5 миллиона иксменов обошли третьи «Звёздные войны»), кроме того фильм стал пятым в итории, кто достиг стомиллионной планки за три дня проката. Неплохо, правда? И ведь это ещё не известно, что там покажет зарубежный прокат, но дома у фильма «уже всё будет в порядке».

К слову сказать, первый фильм франчайза некогда стартовал в два раза хуже и собрал в итоге в кинотеатрах США почти $160 млн, многие на эту сумму молятся, а тут, глядишь, в итоге будет как минимум 250, но могут случиться и все 300 миллионов. Впрочем, посмотрим, как оно пойдёт дальше. И особенно — что скажет мир. В любом случае — более чем рискованные $210 млн вложений окупаются со стремительностью предновогодней распродажи, ибо по итогам четырёх дней сумма уже составила $120 млн. Надо — ещё минимум три раза по столько.

А что же кункуренты? Они, в основном, «неплохо перенесли зиму» в смысле — воспользовались лишним выходным, дабы свести падение сборов к минимуму, и лишь только «Код да Винчи», как основной конкурент, огрёб по полной — 44% по сумме четырёхдневки и аж 56% по итогам чистого уикенда. Пока фильм идёт тютелька в тютельку как «Страсти Христовы», разделённые на полтора с тенденцией на дальнейшее отставание — итого к нынешним $145 млн (из которых $43 млн за последние 4 дня) фильм может прибавить ещё миллионов 80 (если сохранится имеющаяся тенденция к падению сборов) и добраться до планки 230 миллионов домашних, что практически равно окупаемости, а там ещё полмиллиарда мирового проката нарисуются (при текущих $320 млн), вот тебе и прибыль на старость лет.

«Лесная братва» размещается на третьем месте и держится в фарватере — небольшое падение, $35,3 млн после второго уикенда и условная окупаемость налицо — $85 млн. Что там с мировым прокатом — пока вопрос. Потому и планы и прогнозы на весь забег пока оставим при себе.

Четвёртая строчка — «Миссия: невыполнима 3» — падение на четверть, $114 млн по итогам месяца проката, с полутора сотнями бюджета даже условная окупаемость дома проекту не грозит, а вот $280 млн вместе с мировым прокатом — самое оно, ещё неделька и фиксируйте первую прибыль. Другое дело, что это выходит в полтора-два раза хуже двух предшественников, так что есть мнение, что франчайз всё-таки на время прикроют. Идея с семейным Итаном Хантом народу не приглянулась.

Вот так выглядит четвёрка сильнейших майского проката. Посмотрим, что скажет на это июнь. Следите за нашими анонсами.


Постоянный адрес записи: http://www.kinokadr.ru/blog/2006/05/29/533.shtml
ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :     


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 






26.02.22
25.02.22
23.02.22
22.02.22
19.02.22
18.02.22
Элвис новый
17.02.22
16.02.22



Главная новость: Кинокадр приостанавливает свою работу (обновление)

07/02 Подкаст «Мы ругаем»: «Падение Луны», пандемия против фильмов-катастроф

30.12.2021 Подкаст «Мы ругаем»: Итоги 2021 года

21.12.2021 Подкаст «Мы ругаем»: Новый «Человек-паук» как фансервис

19.12.2021 Подкаст «Мы ругаем»: «Матрица: Воскрешение» невыносима, но обязательна

02.12.2021 Подкаст «Мы ругаем»: «Аркейн» как будущее экранизаций видеоигр

ежедневно
раз в неделю
      



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама