Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бабло недели: даёшь миллиард, нецелевая господдержка и каркуш-кино

За последний год наш кинематограф превратился в такое окончательное болото, что даже бесконечный сериал «попили государево бабло» уже совершенно не вставляет. Все эти очередные списки «социально значимого кино» просто утомили, ради них вставать с одра и метать молнии просто лень, потому «слово главвреду» последнее время выходит всё нерегулярнее. Однако на прошедшей неделе случилось несколько событий, сподвигших вашего покорного всё-таки двинуть телом. Как всегда у нас, всё самое интересное происходит вокруг денег. Мы так кляли проклятый прогнивший коммерциализированный Запад с его поп-корном, что не заметили, как сами давно уже забыли, когда последний раз рассматривали кино в категориях эститеческих и культурных, сплошные многозначные суммы мелькают.

Собственно, оно и неудивительно, под носом у нашего завалящего кинопрома лежит голливудский миллиард — а именно, 19 октября российский прокат повторно преодолел миллиардный порог. По сравнению с прошлым годом, когда ярд был пробит 14 ноября, валовые долларовые сборы опережают рекордный график на 9,5% в долларовом эквиваленте. Произошло это по двум причинам — согласно статистическим данным средневзвешенный курс доллара в 2011 году был на 4 процента ниже, кроме того, рублёвая инфляция средней цены билета составила почти 7%. Таким образом к настоящему моменту продано почти на 2 процента (считай, на два миллиона) меньше билетов. Вот такие деньги, от которых наше кино не собирает и 13 прошлогодних процентов. Казалось бы, тут бы посыпать голову пеплом и уйти в монастырь каяться, но нет, наши доблестные кинопродюсерА продолжают петь песню «валенки» про засилье ператов и ожирение зрителей.

А именно, не дале как 28 октября состоялась совместная пресс-конференция с участием представителей семи отечественных мэйджоров имени Минкульта: слово держали Федор Бондарчук, Леонид Верещагин, Марк Лоло, Сергей Сельянов, Игорь Толстунов и прочие уважаемые люди. В общем и целом их речи имели позитивный настрой и в них преобладали восторженные интонации. То есть, резюмируя, заявили урби ет орби собравшиеся, 15 месяцев прошло с момента «создания прозрачной и эффективной системы распределения средств господдержки», система хорошая, годная, через посредство её создаются феноменальные по культурному и художественному уровню кины, ни единой госкопейки не попилено, цветут и пахнут все цветы, в конце все танцуют.

Ой, удивимся фрустрированные мы, а что же это за волшебные фильмы, созданные за отчётные 15 месяцев и два миллиарда рублей, быть может, они ворвались на пьедестал мировых (да хоть бы и отечественных) бокс-офисов, или они открыли нам новые имена или новые вершины киноискусста, заняли все-все места на крупнейших фестивалях класса «А» и вот-вот получат «Оскара» (хотя сейчас не об этом)? Вот вам лишь неполный список шедевров: «Ёлки», «2 дня», «Бабло», «Бой с тенью 3», «Высоцкий. Cпасибо, что живой», «Ёлки 2», «Иван Царевич и Серый волк», «Духless», «Мы из будущего 3», «Одноклассники.ru», «Джентльмены удачи», «Метро», «Шпион». Вам не кажется, что кино как жанр вообще чужое на этом празднике жизни? В это же время, как довольные жизнью господа собирают пресс-конференции, живой Юрий Норштейн по субботам у себя в студии самолично продаёт книжки с автографом, дабы собрать денег на завершение «Шинели». Не стыдно, нет? Или слово «совесть» в нашем кино больше не водится? То есть когда два года назад в вышних сферах разговаривали про то как сейчас вот мы реформируем систему и будем субсидировать исключительно надёжных людей, а не проходимцев всяких, то подразумевалось создание именно вот такого кино, которое в списке? Может, всё-таки, тогда вообще денег не выделять, померла так померла.

Хотя, о чём мы говорим. Вчера, 3 ноября, были оглашены результаты проверки Счётной палаткой деятельности того самого государева Фонда кино за период 2009-2010 годов, то есть с начала его функционирования. И внезапно выяснилось, что «согласно имеющимся данным, в 2010 году фондом было профинансировано 59 проектов. Общий объём предоставленных субсидий превысил 2,8 миллиарда рублей. Однако теперь Счётная палата отмечает, что отдельные организации кинематографии использовали финансовые средства «на цели, не соответствующие условиям заключенных с фондом договоров на производство фильмов». Предоставленные ресурсы, в частности, размещались на депозитах, а также шли на погашение долгов и займов». Всё прозрачненько, говорите, ну-ну. По словам главы Фонда поддержки кинематографии Сергея Толстикова, выявленные нарушения не являются серьёзными. «В таких случаях не бывает совсем без замечаний», — заявил Толстиков нашим коллегам. И действительно, с кем не бывает. У матросов, как говорится, нет вопросов к докладчику.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2011/11/04/2736.shtml?0
Смотрите также:
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама