Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ахтунг! Фанатское кино

Дюна:

Дюна: Мессии Дюны + подкаст

Роман КОРНЕЕВ, 16 сентября 2021
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

10BadGary 21.10.2021, 23:45 #
А нет. Не согласен.

Узрите))) я один из тех, кто все свои 39 хотел прочитать Дюну, но так и не прочитал. Зато раставлял квадратные вышки и направлял харвесторы еще на даое4ом 286 компутере Да, да, не 386 и не 486 и уж точно не петнтиум, а тот самый 286. И что я скажу. Для меня в фильме есть четыре составляющие. Это картинка(тут все, операторская работа, монтаж, спецэффекты и тд), звук(саундртрек, наложение, монтаж, особенно качество и пр..), актерская игра и сценарий. Вот по первым трем пунктам вопросов нет. Особенно по звуку - он божественнен и очень дополняет визуальный ряд. Главная претензия это сценарий. И то, мне как не читавшему книгу, претензция не какая то глобальная, а можно сказать мелочная. Это атака на планету. Показали какую то ахрененную тупость. Когда нет системы оповещения, когда доктор опустил щиты, бой стенка на стенку и тд и тп. Это прям было ппц как противно. Хз как в книге, но тут мозг лучше не включать. Как впрочем и остальная боевка когда десант высаживпется и кучкой с мечами идет ко входу. Ну ребята, ну хоть чуть чуть то нужно голову включать когда такое снимаете.... В остальном же, 2.30 пролетели как полтора. Мои глаза и мои уши говорят огромное спасибо. Мой разум объективно сопротевдяеься шлупым сценам. Однако, хочу продолжения...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
9Legat 23.09.2021, 20:59 #
По чем специи для вселенной ?

Короч , идти не хотел , чо думаю за ерунда , "Дюна" какая-то . Но начитавшись почетных комментов и насмотревшись высоких оценок таки решился. И ни чо не понял. Хорошо , что появился предыдущий коммент он хоть что-то объясняет в этой истории. Ибо исходя из увиденного , история получилась весьма унылой. Какая-то пустыня по виду вполне себе африканская , моджахеды опять же ближневосточные то ли ещё какие. Я от этих ребят уже не знаю куда деться. Каждый день по ТВ вижу. Надоели. Главные герои судя по всему наследники испанской аристократии времён покорения Нового света и Святой инквизиции. Зачем этим ребятам такие гигантские корабли, непонятно. И самое главное , что это за бред какой-то со специями без которых невозможна навигация ? А как они до открытия этой планеты летали? Я понимаю открытие Антиматерии в саге о "Стэне" это топливо на которой построена экономика Вселенной. А здесь ? Неужели ее нельзя синтезировать ? В общем и целом скукота и унылость но эту всеобъемлющую и беспросветную серость , пытаются спрятать за большими короблями и якобы какой-то тайной значимостью событий.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
8GAGAR1N 23.09.2021, 19:32 #
Серость снаружи - серость внутри

Резюме, чтобы не читать целиком - эти бы бабосы на ремейк сериала 2000х.

Выйдя из кинозала я не смог вспомнить ни одного какого-либо стоящего, запавшего в душу момента. Такое ощущение пустоты. Вроде что-то смотрел, но ничего не запомнил. Если бы не был знаком с книгой и прошлыми экранизациями, вообще бы не понял что это было.

За длиннотами визуальщины авторы как-будто промотали вообще всю смысловую нагрузку. Первая серия того сериала длится на час меньше, но включает в себя все необходимые диалоги, Великие Дома, разные миры и все возможные объяснялки. Погружает в мир Дюны. Здесь никакого погружения нет. Никто не скажет, зачем гом-джаббар, че за чехарда с пряностью, для чего императору предавать Атрейдисов, почему Харконенны их ненавидят. Где гильдия вообще? Зато куча лишних сцен на сумрачном Каладане, чей цветокор без изменений переносится на Арракис, лишая пустыню палящего солнца и ощущения жара. Тема воды вообще никак не раскрыта! А ведь она ключевая во взаимоотношениях фрименов. Сцена боя Гурни с Полом, что должна была объяснить принцип щита и необходимость холодного оружия, просто красивая пустая драка, в которой тонически субтильный юноша успешно противостоит здоровенному мужику. Тот же неунывающий балагур Гурни суров как истукан с острова Пасхи. Ни одного упоминания о ментатах. Опять же важнейший элемент вселенной, ведь Пол именно ментат. Какая-то странная нехватка массовки, пустой Арракин, полное отсутствие неигровых персонажей, никакой атмосферы тайны. Зато броня красивая и судя по боям более чем бесполезная. Ну и стрекотоптеры! Боже, как медленно же у них открывается кабина! За фильм раза три точно.

Все и всё настолько суровы, что скорее не персонажи, а куски камня. В диалогах и сценах куда-то пропала внутренняя жизнь правителей Великого Дома, ни одной интриги, ни одного совета. Сын - ты обязан быть правителем, но мы тебя этому не учим. Джессика какая-то балансирующая на грани истерики девка. Зато тут не фаллический дизайн червя.

За гигантизм спецэффектов, дизайн кораблей, брони, ножей, за нового барона (хотя думаю красный пошел бы ему больше) однозначный респект.

За всё остальное твердая три. Не более.

ЗЫ Корабли Домов и должны быть гигантскими, Гильдия берет оплату не за объем, а за количество мест.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
7Ladi 22.09.2021, 22:10 #
esoteric analysis of "Dune"

Sand is a symbol of time. This is also the material world. Time and matter are interconnected. And they bring gifts - melange, spice...

A lot of sand - endless time. Shai-Hulud - The Lord of Eternity lives in the sands. The sandworm itself is made up of countless distinct segments. In the same way, eternity is made up of separate pieces of time.

Hidden Sun = Inner Sun = Black Sun. On the cover of the 21st "Dune" soundtrack album, Muad'Dib emerges from the Black Sun and walks through the sand of time. He is like Mercury near the sun.

Mercury - Hermes-Anubis, Logos, Messenger, Budha, Lord of Hidden Wisdom, Nebu, Christ of the Gnostics, Messiah, Michael... Blavatsky: >"In alchemy, Mercury has a radical "Wet" Principle, Primitive or Elementary Water containing the Seed of Peace fertilized by the Solar Lights". By the way, Paul Atreides is from the aquatic planet Kaladan. And Arrakis impregnated him.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
6Grey 20.09.2021, 23:30 #
Да!

Да, черт возьми, да! Пусть мама, тренированная Бене Гесерит, слишком эмоциональна и несдержана (но иначе зрителю совсем бы не осталось информации, кроме закадрового текста), пусть вторая половина фильма сильно проседает по динамике, пусть "пустынная походка" дурацкая (посмотрел бы я, как автор-хореограф прошёлся так в течение хоть часа)(кстати, фримены в миру обычным шагом чёхают, и ничего). Но это та самая Дюна! Это размах, это весомость, это эпос! Это многокилометровые корабли и дворцы, это феодальные отношения (внутри двора, в том числе), это тайные семейные языки, это минимум объяснений, это взаимопонимания на уровне взглядов, это чинные церемониальные длинноты, это Шаи-Хулуд, Великий Червь, который действительно вызывает трепет! Даже на откуп расового и гендерного разнообразия отданы минимальные жертвы. А основной состав - это вообще звёзды сошлись! И колору Чани есть приемлемое объяснение. Действительно, пустыня - это ж не только арабы, это вполне себе афроафриканцы, и в песках смотрятся они максимально органично (максимально для необходимых жертв цензуре). А в аристократах - сплошь белые угнетатели, тут и повесточка соблюдена.

А Вильнёв развернулся на максимум, с его визионерством, с его добротной режиссурой, немногословностью и долгими планами, с его умением выразить эпичность момента.

Да! Я хочу такую Дюну! Я хочу от неё Детей, Мессию и Бога-Императора! Дальше они всё равно заменят Вильнёва на кого-нибудь попрогрессивнее и запорят франшизу. Да дальше и не надо. Но пожалуйста, пусть коронавирус угрохает не всё кино, пусть хоть одна экранизация грандиозных книг будет полноценной и достойной!...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
5Soiokich 19.09.2021, 16:39 #
Кайф

Ожидания на 100% оправданы, всё очень хорошо. Справедливо всё, что уже писали - картинка сочна до невероятия, абсолютно все актёры на своих местах. Атмосфера плотна как бабушкина сметана, а благодаря растянутым сценам ты буквально живёшь в фильме, так что даже хронометраж я бы записал в плюсы.

После такого подарка, любить кино в целом стало значительно легче.

Если кто сомневается идти ли в кинотеатр, сходите пожалуйста, давайте поможем создателям выбить бюджет на продолжение. Лучше сэкономьте на сраном "шанчи".

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
4Джонни Су 18.09.2021, 20:02 #
Пустое

К сожалению это не фильм, а затянутый на три часа трейлер с рекламой актера Шаламе. Девушку модель там тоже продвигают. Скучно. Если вам хоть сколько-нибудь дорог в фильме сюжет - не ходите. Идти можно только ради картинки.

3Casual52 18.09.2021, 15:39 #
Вильнёв Трэвел

Фильмы Дэни Вильнёва в первый раз нужно смотреть непременно на большом экране. Этот режиссёр-визионер специализируется на красивой атмосферной картинке, к которой для порядка прикручивается сюжет. Именно с такими мыслями я шёл в кинотеатр, и фильм полностью оправдал мои ожидания: картинка - зашибись. Я смотрел на экран широко раскрытыми глазами и впитывал каждый пиксель разворачивающихся передо мной пейзажей. Что западно-европейский Каладан, что ближневосточный Арракис выглядят бесподобно, и Вильнёв очень хорошо показал разницу между ними. И её нужно было показать, чтобы ещё лучше понять, почему Пол Атредис ходит по фильму с таким унылым лицом, на котором большими буквами написано: "Пааап, ну на фига мы сюда притащились? Поехали лучше домой!" Тимоти Шаламе отлично отыгрывает своего персонажа - подростка, почти юношу, который с одной стороны многое уже понимает, а с другой - ещё способен на какие-то эмоциональные порывы, никак не вписывающие в правильное поведение. На мой взгляд, Шаламе - украшение этого фильма. Остальные актёры тоже играют прекрасно, и мне хотелось бы выделить великолепного Стеллана Скарсгарда, который небольшими штрихами превратил своего Владимира Харконнена в совершенно бесчеловечную и при этом удивительно логичную мразь. Ребекка Фергюсон в роли леди Джессики, на мой взгляд, несколько переигрывала с эмоциями и страхами, словно играла не леди, а какую-то прислугу, барской милостью выдвинутую на первый план и ежесекундно рискующую получить пинка под зад обратно в коровник. Да ещё и Стилгар Бардема оказался каким-то противоречивым: то он выпендривается перед герцогом Лето (как фримен с таким характером мог пережить владычество Харконненов?), то совершенно индифферентно взирает на найденных в пустыне Пола и Джессику, приговаривая: "Ну и чё терь с вами делать?"

Если у фильма и есть какие-то недостатки, кроме длиннот (которые для фильмов Вильнёва являются частью творческого почерка и сетовать на них бессмысленно), то они по большей части связаны с сюжетом и являются наследием книги. Я говорю о каких-то глупых вещах типа Преподобной Матери, угрожающей единственному наследнику герцога Лето отравленной иглой (вы можете представить себе Папу Римского, угрожающего ножом наследнику Людовика Номерного? я - нет). Но есть и собственно Вильнёвские косяки. Например, в своём гигантизме он создаёт какие-то совершено циклопические космические корабли, которые явно не сопоставимы с объёмами перевозимых ими грузов. Даже представители школы Бене Гессерит в количестве пяти-шести дамочек припёрлись на челноке такого размера, словно везли с собой ещё человек триста (что заездить тракториста). Ну и второй явный косяк - ночной штурм базы на Дюне. Жадный до невероятности Виктор Харконнен, чью базу на Арракисе передали во (временное) владение Атредесам, позволил разбомбить её вдребезги напополам? Да бросьте, не могло быть так. Да и сняты эти ночные бои так, что половина действия теряется во тьме. Но это мелкие придирки, и на фильм я, повторюсь, шёл ради картинки, а она бесподобна.

P.S. Вы заметили, как на Арракисе сначала белые отморозки зверски убили чернокожую женщину-госслужащего, а потом избалованный богатенький белый тинэйджер ради веселья зарезал простого чёрного работягу из гетто? Расизм, расизм! Низабудим-нипрастим! Блак вайвз фэттер!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
2gnatukvi 17.09.2021, 16:17 #
Фильм очень понравился

Фильм очень понравился. На мой взгляд, он полностью соответствует атмосфере “Дюны”. Благодаря великолепному аудио- и визуальному ряду, а также хорошей актерской игре я почувствовал то, чего явно не хватало в предыдущих попытках экранизации книги. Сюжет фильма повествует точно по книге. С одной стороны, хорошо знаешь, что будет дальше. Но его хочется и хочется смотреть. Так затягивает. И, как это ни парадоксально, колоссальная затянутость сюжета только нравится все больше и больше. Конечно, это будут где-то три – четыре фильма. И это очень хорошо…

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
1akametall 17.09.2021, 11:21 #
Дуня - хорошая

Начну с минусов. Во-первых, стоит быть готовым, что это условно половина книги и соответственно фильм заканчивается таким же условным ничем. Ждите ответа в следующей серии, которая будет или нет - непонятно.

Во-вторых, из-за того же разделения, первый фильм надо было "заполнять", поэтому периодически он провисает и прямо видно, что хронометраж искусственно тянется.

На этом, наверно, минусы заканчиваются и как можно видеть они такие себе. На фоне всего того, что нам скармливали последние года три - даже минусами то называть стыдно.

За плюсы:

Картинка - отвал башки и пиршество для глаз. Т.е. Вильнев как минимум смог сделать красиво, но мы об этом знали и до этого.

Актеры - каждый на своем месте - тут трейлер не врет. То есть они подобраны настолько удачно, что даже могут не играть, а просто стоять и смотреть - а ты будешь видеть на месте какого-нибудь Бролина - Гурни Халлека. Да и актеры - чисто команда мечты.

Сюжет перенесен относительно бережно, хотя конечно пришлось вводить часть дополнительных объяснялок, но я бы это вывел таки в плюсы. Т.е. фильм делает то, что обычно для жены делал я - объяснял - кто там с кем и зачем.Тут мы понимаем, что разделение книги напополам не такая уж и глупая идея.

Ну и личные ехидные комментарии - оказывается, чернокожие могут быть уместны и вряд ли кому-нибудь придет в голову упрекнуть Вильнева за их наличие в экранизации. Оказывается, можно не просто пихать чернокожего актера куда попало и называть это борьбой с расизмом. Правда конечно есть Льет, но вот этот гендербендер и перекрас вообще не раздражает. Как бы пофиг - если от этого чернокожие тетеньки пойдут на свою низкооплачиваемую 16тичасовую работу с гордо поднятой головой - то нехай отец Чани побудет мамой Чани. На сюжете это не сказывается никак.

На самом деле я понимаю, что я положительно воспринял фильм во многом потому что изначально ожидания были "никакие". Особенно после заходов Дэнчика про "щас мы тут женские роли как усилим"...это в истории где с сильными женскими персонажами на протяжении всей саги было все впорядке. Мамкины борцуны за равноправие. Так что я был приятно удивлен, но за вторую часть все равно волнуюсь.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      



 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама