Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ахтунг! Фанатское кино

Интерстеллар:

Интерстеллар: Американский астронавт

Роман КОРНЕЕВ, 5 ноября 2014
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

95Павел 11.08.2015, 10:34 #
Слон остался незамеченным

Спойлеры! Ладно. Опустим нюансы механики спасения человечества. ))) Ну, там где папа сам себя в космос и дочке квантовые (научное слово!) данные передал путем попадания в черную дыру и дерганья оттуда стрелки на часах через гиперкккк... санитара! фиг с ним с этим бредом и тучей за уши притянутых псевдонаучных ляпов... Все эти кости перемыты тут по пять раз.

А собсна человечество КАК спасли то? Благодаря новым технологиям перетащили пять лярдов пиплов куда? На станцию возле Сатурна? Полый бублик (или трубка), на внутренней стенке которой мы зрим пасторальный городок "двухэтажной америки" Епона мама... домики с мансардными окошками, поле бейсбольное... поля кукурузы! (опять кукуруза!) Каким раком новое знание о гравитации которое человечество само себе передало (привет парадокс!) решило вопрос нехватки воздуха и жратвы для пяти-шести ярдов голодных человеков? Или эти данные волшебным образом позволили строить многоразовые мегапассажирские корабли которые начали таскать на новые землподобные планеты тысячи человек за рейс? Но хеппи енд по Нолану - это сидеть на пасторальной ферме в пасторальном городке с пивком... на орбите Сатурна... хренотень

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
94Евгений 28.04.2015, 00:30 #
Галактический шлак

Если не пытаться подключать мозг, то весьма смотрибельно. Хотя даже спинной постоянно пытался что то возражать. Слишком велики ляпы и косяки "шедевра". Кстати, после "Гравитации" кавычки можно даже убрать. Но это только в сравнении. Нелепостей в фильме хватает с избытком.

Вся история с загибающейся планетой притянута совсем не за уши, а за другие, более чувствительные, места. Впрочем, настоящий маразм начинается по ту сторону черной дырки. Покружить слегка над поверхностью даже не предполагалось, надо сразу приземляться. И пофиг что вокруг только вода - мозги то уже сколлапсировались, ни на какие подозрительные мысли наводить уже нечему. Что тут же подтверждается идиотической гибелью. Дальше - больше. Очередные унылые пейзажи опять таки не вызывают подозрений. С выражениями лиц завсегдатаев заведений для умственно одаренных с упоением слушают дохтура Манна. И без каких либо разведочных мероприятий сразу начинают планировать высадку. Точно безмозглые. Какое там спасение человечества. Оно обречено.

Неужели сценаристы на столько тупые, что не в состоянии продумать элементарных вещей сохранив при этом интригу? Почему надо одну глупость потом героически исправлять другой?

Техническая часть тоже не впечатляет. Понатырили отовсюду понемножку. Хотя, роботы, конечно, с точки зрения инженера выглядят полной чушью, но забавно. Видно адски хотелось Нолону свой черный обелиск. В итоге получились они. Без них фильм бы многое потерял. Бороздящий годами воздушные просторы "дикий" беспилотник тоже повеселил.

Единственным реалистичным моментом был эпизод с персонажем Деймона. Актер мне лично не приятен и как то не припомню с ним стоящих фильмов. Здесь он справился на ура. Отлично получилось воплотить всю человеческую мерзкую сущность. 100% попадание в образ.

Тем не менее смотрелся фильм с интересом и даже переживаниями. Но только на один раз. Зато надо обязательно пересмотреть Луну 2112. Вот это Шедевр.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
93зритель 11.01.2015, 07:40 #

Фильм как фильм.

Лично мне рассуждения про физику и т.п. тоже не интересны, абстракция есть абстракция.

Непонятным остался момент, что герой макконахи вначале выдал координаты, а потом было полчаса воплей - не пускай его туда. ну так и не давал бы координат. и ничего бы и не было?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
92termichaos 15.12.2014, 15:14 #

Фильм туп настолько насколько это возможно, ляпы это одно но абсолютные грехи в плане науки это уже полное п....

91alex 04.12.2014, 22:50 #
Что они там такое курят?

Если рассматривать как фильм-аттракцион, то на твердую четверку. Если как фантастику, то увы, больше тройки не дам. Пока сидишь в зале ляпы как-то не особо воспринимаются, не успеваешь. Но послевкусие в итоге остается не очень хорошее. Даже если закрыть глаза на эти кукурузные махинации, космическая часть просто сюр. К доктору Ману они как пить дать должны были прилететь в первую очередь. Ведь с первой планеты был только отчет о посадке, а Ман их там наваял десятками, и один краше другого. Ну так и нафигуа спрашивается? И корабль какой классный оказался, на нем и в воду, и в черну дыру, а он только крепче становится.

В общем по мне так "Начало" оставило более приятное впечатление. Там пространственно-временные выкрутасы творились в головах отдельно взятых личностей, и это при хорошей визуализации смотрелось вполне достойно. Но стоило эти непонятности выплеснуть на просторы окружающей среды, стало грустно.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
90mazzy 28.11.2014, 12:48 #
... но, во время пути, собака могла подрасти...

первый пункт (видео) - это "краткий ликбез" или "замануха", что-бы кнужку почитать" (на том же popmech в комментах одна начитаная особа тут же вступила в спор сама с собой по поводу массы норы)

что касаемо второго пункта (книги), то сценарий, съёмки фильма, монаж тоже требуют времени. И режисер "пользуясь случаем" (актуальной на тот момент теории) протолкнул Макконахи сквозь дыру.

Да, дейтвительно, физика меняется быстро, поэтому многие так и не поняли, а другие УЖЕ не поняли, почему черная дыра не порвала героя "почище, чем Тузик тряпку английсого флага".

Как сочувствующему физике, мне не совсем понятно, кто придумал данный "файрвол" - Хоукинг или "физик Джо Полчински с коллегами в 2012 году описали эффект так называемой «стены огня»".

(был вариант "Хоукинг отменил дыры вовсе")

Но, опять же, думаю, что на любой такой "брандмауер" найдётся ещё один "сантехник", и положит большую трубу (или нору, кротовую) на всё это (искать Малдасена, Хуан в википедии)

Комментарий Главвреда: Ну, в основном там щас бодания вокруг запрета на исчезновение информации на квантовом уровне при прохождении горизонта событий идут, вроде как сохранение макроскопических объектов пока никто не обещал (одно дело две запутанных частицы, другое дело - живое тело в аллюминиевой банке). Да и вне дыры очень уж неприятные условия для. Миллиарды градусов в аккреционном диске и излучение Хоккинга сварят всё в глюонную плазму ещё до попадания в файрвол. Заметьте, я не против ни "гиперкуба", ни "норы" как фантдопущения, я против того, что забыли про приливные силы (который размололи бы любые планеты), ну и пригодные для жизни миры на орбите чёрной дыры - это ололо само по себе (ну, или во всяком случае дикая экзотика), аккреционный диск есть, но планеты в ём не принимают живейшего участия, летают как летали, и сверхновая с них атмосферу почему-то не сдула, и вообще их не испарила как явление.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
89mazzy 27.11.2014, 12:13 #
физика процесса

немного о физике.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=qXXBQbOQpfE

может прояснит некоторые спорные "нехудожественные" моменты

А лучше почитать "Битву при черной дыре" Леонард Сасскинда

Комментарий Главвреда: Если первое ещё так, джаст эназер опинион (вот вам ещё одно http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=e8MGg7Sf2KM ), то книжка очень полезная, да. Только нужно учитывать, что когда речь идёт об острие науки, то даже самая свежая научпоповская книжка может устареть к моменту публикации, а этой уже два года. Что-то уже опровергнуто, что-то, напротив, подтверждено, а многое просто ушло в другую сторону. Например хоккингская концепция "файрвола" на горизонте событий в книжке просто отсутствует, ибо она прошлогодняя, а ведь именно с Хоккингом автор во многом и полемизирует.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
88Legat 22.11.2014, 01:00 #
До - До

Из-за чего весь сыр-бор я так и не пойму. Ибо на меня фильм не произвел особенного впечатления. Хотя честно говоря я и проспал немного, с того момента как корабль взлетел с планеты Земля и проснулся я когда шатл был в море и одного из астронавтов смыло волной. Много это или мало я не знаю но из того, что я увидел сложилось впечатление, что фильм вполне себе средний и звезд с неба не хватает. Одно мне только непонятно, откуда у него такие огромные рейтинги? И да, в фильме действительно есть взаимоисключающие параграфы. США с одной стороны скатились в примитивную эпоху феодального строя и натурального хозяйства а с другой стороны кто-то им лепит комбайны с мозгами похлеще чем у Абрамса. Второй момент, я не знаю, что можно запилить болгарками в подвалах НАСА но то, что осваивать другие планеты и эвакуировать туда население или хотя бы некоторую его часть несоизмеримо дороже чем просто прибраться на Земле. Ибо сколько стоит билет на самолет Москва - Сидней? $2000. А сколько будет стоить Земля - Альдебаран? Но тема спасения Земли от чего-то вообще не вентилируется, хотя аргументы фаталистов абсолютно не убедительны. Ну пыль, ну патоген. Но постройте вы теплицы размером с штат Небраска и возведите купола над городами, для США где доля кондиционированного воздуха превышает over9000% это вообще не проблема. Тем более, что в финале картины некоторых счастливчиков таки переселили на какие-то орбитальные поселения. Но сколько "ярдов зелени" на это потребовалось? Про космос и искривления времени я вообще ничего не понял. То ли из-за того, что проспал то ли еще по какой-то причине. Понравились саундтреки и очень понравился робот размером с холодильник. Вот вроде бы и все.

P.S. И да, снова вспомнился винрарный мультик Властелины Времени.

"...Джаффар, Белль, Силбад и скнюсики не успевают добраться до Мортиса: цивилизация Властелинов Времени отбросила эту планету на 60 лет в прошлое с целью колонизации. Находящийся из-за перегрузок без сознания экипаж звездолёта подбирает госпитальная станция Властелинов Времени. Силбад, не выдержав перегрузок, умирает. В предсмертном бреду он зовёт друга До-до. Белль и Джаффар осенены догадкой, и скнюсики открывают им доступ в память Силбада: Силбад, оказывается, и есть..."

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
87BadGary 20.11.2014, 21:21 #
Для Lancer

а в чем сила брат...? Расскажи нам недалеким о чем этот фильм. Какие подводные течения точат камни.?..Какие комбайны косят наше сознание? Какой ФитоВирус поразил наш мозг и какое искревление пространства живет в наших сердцах....

86kamerer80 20.11.2014, 18:29 #

to: lancer

> Приятно, что в Голливуде еще остались люди которым есть, что сказать нам.

НУ ТАК, ЧТО НОЛАН НАМ СКАЗАЛ-ТО? Поделитесь, пожалуйста! Нас много, тех кто остался за бортом "Межзвёздного", не бросайте нас! Возьмите с собой, но только уж скажите куда летим, мы же не так много просим. Просто некоторые хотят знать точку назначения, конечный пункт, цель миссии. Я-то бы конечно и от карты не отказался, маршрут там, то-сё, но меня, можете бросить, уж слишком я вопросы люблю задавать (тяжко вздыхает).

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
85lancer 20.11.2014, 17:00 #

Г-споди, сборище ванаби физиков и им сочувствующих, аж читать тошно. Фильм не конце света, не о выращивании кукурузы, не о путешествиях в межзвездном пространстве и даже не пособие по изучению теории относительности и квантовой механики для школьников. Приятно, что в Голливуде еще остались люди которым есть, что сказать нам.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
84r-sport 20.11.2014, 11:30 #

а я фильм посмотрел.... жалко было денег потраченных на пиво, ибо даже пиво фильм не спасло..... а если у кинозрителя, не дай бог, есть хоть какое-то представление о современной трактовке физических свойств объекта известного как "черная дыра" , то он ЭТО смотреть просто не сможет... уровень "научных" высказываний сравним с пукающим радугой единорогом..... грустно... Нолан может снимать действительно хорошие фильмы... а здесь не хватило сил досидеть последние 10 минут, голова от всей этой тупости разболелась

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
83badgary 20.11.2014, 09:55 #
Как бы

Бури пыльные можно еще объяснить если там выжженая земля в результате бомбардировок или в следствии того что фитовирус все таки питается не только сель хоз культурами. Не знаю на кого там земля ополчилась, но все что показано скорее следствие жизнедеятельности людей. Фитовирус скорее всего некое генетическое оружие, а про пыль, не фига было бомбить...

Комментарий Главвреда: Кстати, пришло в голову то, что походу не пришло в голову Нолану и его фонатам - пыль в атмосфере в товарных дозах = т.н. "ядерная зима", даже если ядерных бомбардировок не было (про радиацию в фильме молчат). То есть - должно быть холодно, солнца не видно и прочие радости, от которых кукуруза сама сдохнет (был такой вулкан Тамбора в 1816 году, когда "год без лета", в Асашай и Гейропе в июле стояли морозы). Вопрос - нафига козе патоген?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
82kamerer80 20.11.2014, 05:45 #

>Осталось узнать, где у Нолана хоть слово про экологическую катастрофу.

Четыре слова есть: "ПЛАНЕТА ОПОЛЧИЛАСЬ НА НАС!"

Комментарий Главвреда: А, ну да )) Я всё думал, к чему это они ))

81Вася 19.11.2014, 23:09 #

Значь так - до Наса на Додже доезжаем, а там в Дыру и не стонать: ведь кукурузку все мы уважаем, когда с пыльцой её намять)

80BadGary 19.11.2014, 19:40 #
Комбайны

Кстати, коли уж разбирать земную часть фильма вспомнились самоходные комбайны. Наверно сценаристы не особо представляют для чего нужны эти волшебные приблуды и какую функцию вообще они выполняют.

Открою страшный секрет - в контексте фильма, они должны служить для уборки кукурузы, однако речи не идет об уборке урожая, иначе там бы было забот не в проворот. Т.е. что мы имеем. По полям катаются хз зачем комбайны и делают хз что...Видимо, как представляют авторы, они занимаются поливом или сорняки косят???

Комментарий Главвреда: Пестициды тоннами сыплют, патоген не пройдёт! )) но таки да, там вроде бы показаны обычные уборочные комбайны.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
79Allesgut 19.11.2014, 10:43 #

задолбали придирки к пыли

это самая простая пыль с песком и солями, как результат экологической катастрофы. Эта пыль убивает сельское хозяйство из-за того, что мешает нормальному фотосинтезу + разносит соли, делая почву непригодной для с.х. У людей, живущих в таких регионах, соответствующие болезни легких и иммунитета. Это всё есть на земле уже сейчас, проблема усугубляется, и далеко ходить не надо - реальный пример - Арал. Пыль и соль с него находит даже у нас в Ташкенте (а это больше тысяки км.) И хотя там уже полный швах с с.х. и мед.статистикой, никто не строит в том регионе никаких герметичных домов.

Комментарий Главвреда: Осталось узнать, где у Нолана хоть слово про экологическую катастрофу. Да и кукуруза на полях ничуть не пыльная стоит. Зенелеет себе.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
78Идущий 19.11.2014, 08:05 #
Интерстеллар: Межзвездная пыль

У каждого режиссера есть свое Ватерлоо.

Майкл Бэй, в свое время снявший культовую «Скалу», отвязный «Армагеддон» и грустный «Остров», споткнулся о «Трансформеров». Роберта Земекиса, снявшего культовый «Назад в будущее», отвязного «Кролика Роджера» и грустного «Форреста Гампа» (и грустного «Изгоя», кстати), подкосил моушн-кепчер. Люк Бессон, снявший культового «Леона», отвязный «Пятый элемент» и грустную «Жанну Д’Арк», упал в пучину однотипных сценариев а ля Голливуд. Павшим героям слава.

Что ж, есть несколько простых правил, если снимаешь мегаэпичную одиссею, как вершину своего творчества:

1. Если ты живешь в мире, где царит всепроникающая пыль, ты строишь герметичные дома.

2. Если тебе нечего жрать, ты развиваешь технологии для интенсивного развития сельского хозяйства, а не отказываешься от них.

3. Если трехступенчатая ракета взлетает с Земли, она никуда больше мягко не сядет и ниоткуда больше не взлетит.

4. Если ты на машине с маленькой дочерью и видишь секретный военный объект, ты не лезешь через забор, а уносишь ноги.

5. Если твои дети смертельно больны, ты переедешь куда угодно, лишь бы их спасти.

6. Если ты соврал, не нужно никого убивать, просто скажи правду, тебе за это, как правило, ничего не будет. И уж точно не будет такого, за что нужно убивать.

7. Далее везде.

Вместо сказочного путешествия за грань реальности мы получили пыль в глаза, пусть и эпически-межзвездную. И я надеюсь, что «Интерстеллар» не станет для Нолана его Ватерлоо. Потому что я люблю его культового «Темного рыцаря», отвязное «Начало» и грустный «Престиж». Да и все остальное тоже.

И да, робот был хороший. С юмором.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
77Леопольд 19.11.2014, 02:12 #

>Если хотите безысходность, почувствовать ее, посмотрите Страховщик с Бандересом...Вот там вот безысходность...

Нет, самая безнадёга в фильме "Дорога" с Вигго Мортенсеном. Там, видно, показано, что дальше будет с Землёй, после того как Мёрф Купер и 1 миллион расово правильных американцев улетят на большую космическую станцию...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
76BadGary 19.11.2014, 01:25 #
Ах да

Если уж говорить об увядающей цивилизации и планете, то в конце вся жизнь будет сосредоточена на берегах океанов, т.к. там ресурсов всегда больше, начиная от безграничных водных ресурсов, заканчивая животными....А если уж нет рыболовства и прочих промыслов, то скорее всего восстанавливаются именно водные ресурсы. В конце концов можно червями питаться..... Не говоря уже о том что человеку для жизни просто необходима клетчатка, железо и животный белок. На одной кукурузе вы через пол года уже ноги протяните. Начнется деградация мышц, мозгов и прочее.... Вегетарианцы живут только за счет того что потребляют кучу разновидностей овощей и фруктов запивая все это горстями витаминов и то не могу назвать хоть одного человека сидящем на такой диете достигшем в жизни каких либо выдающихся успехов, а про детей и говорить нечего....Кисломолочные продукты просто необходимы для развития микрофлоры кишечника....на одной кукурузной каше ваш ребенок быстро дуба даст или вырастет ущербным дебилом...Тоже касается периода беременности...У матерй тупо молока не будет чтобы младенцев вскармливать....

Так что бредятину про логичность можно засунуть далеко, далеко...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент


ежедневно
раз в неделю
      



Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама