Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Санктум:

Санктум: Отпусти меня, глубина

Олег ДЕНЕЖКА, 6 февраля 2011
Санктум: Отпусти меня, глубина


«Санктум»:
Отпусти меня, глубина

Олег ДЕНЕЖКА

Сюжета у фильма гораздо меньше, чем у приключений сантехников братьев Марио. Драматургия заключается в основном в бесконечных криках — «О, боже! Сделайте что-нибудь! Этого не может быть!» Нет ни цельных героев, ни развития. Слушать всю дорогу термины, в которых вы не понимаете ни бельмеса? Сочувствовать героям, которые гибнут по причине собственного идиотизма? И всё это в полной и кромешной темноте? В чем развлечение? Катится всё как-то по накатанной, как вагонетка в шахте. Всё ниже и ниже. Отзывы: [79]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

79Дмитрий 27.05.2011, 13:37 #
Странная рецензия

А вот и нет в этом фильме развлечения никакого. Это фактически наглядное пособие - как не надо набирать команду и как не надо себя вести в экстремальной ситуации. Всем моим друзьям, кто ходил в горы, пещеры, сплавлялся по серьезным рекам и т.д. больше одного раза фильм понравился. Я конечно понимаю, что компьютерный монстр производит на многих неизгладимое впечатление, но это только в кино главный герой может, вися на скале на одной руке поймать пролетающую мимо героиню другой рукой. В реальности все несколько иначе - без "я еще не докурил своей последней сигареты", красивых ракурсов и прочего оживляжа.

В фильме все очень реально. В таких походах нет мелочей, туда нельзя брать неподготовленных людей, им нельзя позволять делать то, что им хочется. В этом отношении поведение главного героя абсолютно оправдано. Он понимает, что трупы будут и пытается минимизировать их количество. Люди гибнут не потому, что их съел вышеупомянутый компьютерный монстр или упала скала, которая до этого миллион лет честно стояла на месте, а из-за собственных ошибок, паники и недоверия, которых в более подготовленной группе можно было бы избежать.

Я не знаю, происходило все это в действительности или нет, да это и не важно. Важно, что все это могло произойти именно так или близко к этому. Этим фильм и затягивает. Отличный фильм.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
78Ла Гуардия 16.03.2011, 04:21 #
Какое счастье верить!

Какое счастье верить тем, кто сходил на премьеру и сказал тебе правду о фильме! Да, много бывает фуфла на просторах Голливуда, но честное слово, у них чемпионат идёт какой-то, что ли? Мало того, что сопереживать идиотам в принципе сложно, вообще сопереживать дайверам, кому то кроме самих дайверов думаю сложно. А тут ещё и идиоты. Все их проблемы, диалоги, действия не вызывают никаких эмоций. Я себя заставил досмотреть до конца, хотя подмывало бросить это дело. Да и обещанные красивые кадры были только в начале фильма, да собственно их и так полно у Нэйшнэла или Бибиси, зачем было огород городить? Самое главное - я не понял зачем фильм? Чтобы рассказать о нелёгкой судьбе дайверов? Спелеологов? Или снять красивое кино под водой, что явно не получилось? Вообщем, цензурных комментов нету, а посему и комментировать нечего. Фильм скучен, неинтересен, драматургия понятна (надеюсь) дайверам и сочувствующим, а лично мне - нет. Чес слово, вот просто плохо. Никаких плюсов. Полное разочарование.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
77Евгений 08.03.2011, 08:43 #
Хорошее атмосферное кино

Художественное кино на то и художественное. Искать там каждый раз реализм - маразм. Главный показатель фильма - зрелищность, с которой у в данном случае все пучком. С первых минут фильм затягивает и погружает в себя. Смотрится на одном дыхании.

По поводу же реализма скажу лишь, что легко рассуждать сидя в тепле и уюте какие персонажи все идиоты и сами нашли приключения на свою пятую точку. Человек вообще зверек загадочный и не предсказуемый, что и делает некоторых из нас настоящими исследователями, которые способны оторвать свою Ж от насиженного места и устремиться на поиски неизвестного. А этого добра на планете хватает. На мой взгляд ужас и опасность подобных мест передана достаточно точно, что и создает атмосферу фильма.

Ну а кому нужны приключения и монстры - смотрите экранизации комиксов.

Комментарий Главвреда: Действительно, кому нужны эти приключения в приключенческом кино!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
76Нати 07.03.2011, 00:19 #

фильм понравился. увлекаюсь спелеотуризмом, после просмотра фильма осталось впечатление вроде сама там побыла....

СУПЕР!

75соседъ кентавра 26.02.2011, 15:54 #
Отсчёт утопленников или В той страшной темноте

Отсчёт утопленников или В той страшной темноте

Сюжет:Группа дайверов предпринимает очень рискованную экспедицию в самую большую систему пещер на Земле — невероятно красивую и почти недоступную. Неожиданный тропический шторм вынуждает их спуститься глубоко в пещеры. Единственное спасение для исследователей — найти неизвестный второй выход к морю, преодолевая неистовую стихию бушующих вод, коварные ловушки подземелий и смертельный ужас…


Вот напасть! Не успеваю на поверхность после ужасающего "Спуска" подняться, как бАц! снова утянут разбушевавшейся стихией на дно, да ещё самой глубокой пещеры. И как хочешь, так и выбирайся!!! Потому что жестокому командиру наплевать! Он серьёзный малоэмоциональный чел, а уж если дело касается жизни....его жизни, то рассуждать с тобой о том, куда пойти, он не будет. Развернётся и .. ищи ветра в поле...ой,круги по воде. Отряд замечал потери бойцов, но "насяльника" упорно шёл и плыл вперёд до тех пор, пока не погиб от руки испуганного спонсора, который и сам сошёл от ужаса с ума. В итоге выжил только один...самый...мелкий из всех профи, унесённых потоком безжалостной холодной воды в бездну. Брррр....Не знал то ли плакать то ли переживать. Смотрел на главного героя бесстрашно плывущего навстречу неизвестности и судорогой ноги сводило, словно в 3D. Веселья было мало. Кто-то кричал и нервничал, не желая покинуть этот мир, а кто-то, закусив матросской ленточкой мужественно отставал от группы и умирал в той страшной темноте. Причём никаких монстров как в "Спуске". Один на один с водой. Хотелось помочь героям и счётчик воды перекрыть в ванной, но но но....до пещер ЖКХ со своими прибамбасами ещё не добралось и краников там не поставили. Так что приключений на попу героев выпало по полной!

Полку фильмов о гибели на воде и в пещерах прибыло. Смотрю на полочку с картинами о водной стихии и ласково поглаживаю каждый диск с улыбкой маньяка на лице: "Титаник", "Открытое море", "Дрейф"...ммммм!

Впереди маячит очередной спелеологический триллер "127 часов". Интересно,каким он будет? Оправдает ли надежды киноманов? Посмотрим?!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
74badgary 24.02.2011, 18:42 #
Как то не понял

> Фильм на высшем уровне

и

> посмотреть можно, ради приличия, что просто видел фильм Санктум.

непонятно))

> Кэмерон на своем уровне!!

Он только свое оборудование, да в титрах засветился.

Если бы это был Кэмерон, то это был его провал.

Кстати и 3Д то фиговое было, это говорит о том что плохому режисеру и яй..а мешают. Какую бы ему камеру не дали.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
73Ирина 24.02.2011, 12:28 #
Санктум

Фильм на высшем уровне. правда, первое мое изречение, это "Мало спецэффектов". точнее всего один. Пролет над пещерой на вертолете. фильм-одного просмотра! Кэмерон на своем уровне!! по поводу выжевших, могу сказать, что было ясно с первого кадра, что выживет один молодой парень. и на этом все. посмотреть можно, ради приличия, что просто видел фильм Санктум.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
72Roman 21.02.2011, 13:54 #
Фильм стоящий

Красиво снятый фильм о спелеологах и пещерах. Реалистичные съёмки на все 100.

71зритель 21.02.2011, 05:29 #

меня больше всего взбесило ............какого хрена невеста этого папаши поползла в пещеру...........даже лохмы не собрала............поделом ей...заплетайся детка....В фильме удачных кадров..........мммммммммммм.....только полет на вертолете и обзор пещеры...

70олегро 20.02.2011, 22:06 #

извините не в том порядке прочитал...

по поводу реальных событий....

1)вы расскажите спелеологом что из- за того что волосы попали в решетку у человека слез скальп...максимум просто голову к решетке притянет и все...для этого есть каски...

2)если пещера обводненная нормальные спелеологи навешивают веревку так что вода на нее не должна попадать...

3) даже в самую простую пещеру берут доп.комплекты батареек, а не чьи то там клыки...

4)в реальности бывает иногда и хуже...но никто никого не топит и не убивает

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
69олегро 20.02.2011, 21:56 #

вот по последнему коменту чувствуется что человек хотя бы в пещере был...

все верно подмечено...

еще удивительно как у них пень трухлявый выдержал за который они навеску сделали когда вначале спускались...

68razor 20.02.2011, 14:31 #

а фильм то стоит посмотреть??подругу хочу позвать?

67badgary 18.02.2011, 11:01 #
Кстати

> Вам только монстров подавай! А то что реальные люди натерпелись, что сыну пришлось отца задушить!!!

Кстати, как я понял, они уже знали что выход близко. Так накой было его топить? Наверно и правда из особой сыновей любви. Нет чтоб выплыть и спасателей туда притащить. Авось и спасли бы папашку.

И в реале, натерпелись то наверняка, но вот живые все выплыли.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
66Лерой 18.02.2011, 10:56 #
в предверии Оскара

Вы заметили, что у этого фильма больше всего комментов. Даже будущие "Оскароносцы" где-то в хвосте.

Значит задел за "живое", это и есть результат!

65Nikita 17.02.2011, 23:19 #
ВЫ!

Вы понимаете что это фильм на реальных событиях снят!

Вам только монстров подавай! А то что реальные люди натерпелись, что сыну пришлось отца задушить!!!

Комментарий Главвреда: Меньше пафоса. В реальности все выжили. Ваш КО.

Об этом вы подумали?

Если вам не нравится снимайте фильм сами. Камерон вам трагедию показывает, а вы все крыс ищите...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
64badgary 16.02.2011, 11:24 #
Обрезок) Колбасный

> 59 не понимаете вы ничего в колбасных обрезках... | Эль |

Точнее фильм тут еще никто не характеризовал)))

А хорошую колбасу я люблю)

63Яна яна 16.02.2011, 10:23 #
А мне понравился)))

Отличные съемки, ну и что что не актеры первого ранга! Зато саспиенс какой!!! Сидела в кинотеатре и "танцевала" на кресле. А эффекты и режиссура на высшем уровне!!! Прежде чем обс...рать, сами попробуйте, кинокритики нашлись...

62Лена 15.02.2011, 23:40 #
***

Фильм СУПЕЕЕЕЕЕЕР!!!!!!!!!!!!

очень понравился!

смотрела на одном дыхании!

61Алексей 15.02.2011, 19:27 #
губит людей не пиво...

Про реальные события в начале заинтриговало, подумалось, ну как будет с претензией на документальность? Однако по ходу стало ясно, не будет. Ибо предположить, что могли найтись в реале такие индивиды, да еще собраться в одном месте для "полазать-поплавать" довольно сложно.

Видимо фильм призван был брать натурализмом мортальных сцен, шокировать бессмысленностью происходящего на экране. Отчасти это удалось, но ожидалось, честно говоря, чего-то большего. Получилась эдакая черная пародия на экстремальные виды деятельности: полезли люди куда-то зачем-то, да там и сгинули.

От тредэ в фильме одна наклейка, разве что в начале полетали на вертушке как по пандоре.

Под конец тоже пришла на ум песенка про 10 негритят, уж больно в тему. Итог: не посмотрев ничего не потеряте. Напоминает фильмец Скалолаз (Cliffhanger) со Сталлонычем, только потемнее, помрачнее, поскучнее и в других декорациях.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
60Леопольд 15.02.2011, 16:57 #
ответ

>Не хочу обидеть вашу девушку

Если это ко мне, то я не говорил, что она "моя"

>но в некоторых пещерах очень страшно даже профи. Зайдите на любой сайт спелеологов, там приукрашывать не принято

Читал я о настоящих пещерах. Только что это меняет? В фильме было не страшно. Даже героям этого фильма в основном видно было, что не страшно. Но почти все почему-то погибли...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент


ежедневно
раз в неделю
      



 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама