Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Пипец:

Пипец: Заткнись. Мочи

Роман КОРНЕЕВ, 18 апреля 2010
Пипец: Заткнись. Мочи


«Пипец»:
Заткнись. Мочи

Роман КОРНЕЕВ

В оригинальном графическом романе главгерой только и делает, что по ходу сюжета получает разнообразных люлей во всех видах, с «факами» через строчку. Это антикомикс в кристаллизованном виде — гопники настоящие, люли неиллюзорные, кровища фонтаном, причём большей частью — самого Пипца. А вот супергерой — самозваный балбес из магазина кимиксов. Без суперспособностей, ну так и ответственности же никакой. За настоящих супергероев тут разве прекрасная девочка-фетишисточка да её Папаня без ушек, но в плаще. Отзывы: [28]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

28Habbit 16.05.2010, 23:47 #
Кстати, о зеркале

re "пипец смотрит на себя в зеркало весь в кровище" - мне это напомнило недоуменный взгляд Лесли Нильсона после каждой попытки оценки результатов своих действий.

Помните - Пипец умывается - но кровоточащая рана то на левой щеке, то на правой - в конце концов, ему это надоело и Пипец бросил умываться.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
27Habbit 16.05.2010, 23:32 #
Юмор рулит, мать вашу!

Настоящий фильм оставляет послевкусие, вызывающее желание его пересмотреть. Что, безусловно, относится к Пипцу. Мои анти-примеры - Аватар и Хранители, много раз восхваленные здесь.

Если сравнить - то это количество юмора и подача сюжета. Анти-примеры - это скучные идеи, поданные без особой убежденности в необходимости повторения старых заезженных клише.

Пипец, при абсолютно идиотском названии, которое долго удерживало меня от просмотра, это - Позиция автора. Я не читал книгу, но рецензия наводит на мысль, что в комиксе таких акцентов как здесь - не было и мы видим творчество именно режиссера.

Что важно:

- уродов мочат без жалости, надежды на законы и полицию и без последствий для совести или жизненного кредо

- уличные ребята, с которыми встретился Пипец, кажутся иногда более нормальными, чем травоядные представители цивилизации (см. Машина времени Уэллса)

- качество (!) режиссуры, благодаря которой события разворачиваются в нужном направлении, и с нужной скоростью

- непредсказуемость сюжета, без нанесения вреда оному

- наконец, Юмор и Убивашка как основной его носитель

Я никаких сексуальных ощущений не испытал, как кто-то из комментаторов, но БОЛЬШОЕ СПАСИБО этой девочке за то, как она это сыграла - господа, с такими эмоциями и пластикой снимаются японские мультфильмы. У ребенка в кино я такого вообще не видел.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
26Неку 16.05.2010, 09:54 #

У же обещают продолжение!?!?!?!? КОГДА?!?! Боже, как я его жду......

Этот фильм может претендовать на 1-ое место в моём списке фильмов по комиксам, и может тягаться только "Городом Грехов"

253LOY 16.05.2010, 09:53 #

Кино посмотрел.

Ну что сказать. Местами улыбнуло. Стебутся над комиксами но гораздо тоньше и остроумней чем в Супергеройском кино (например).

Мне почудилась некая паралель с "Хранителями" эт уже стеб в квадрате получается, и Красными Мстителями (дети убийцы).

Когда по ТВ рекламировали там был постер с фотками участнегов снятыми в фас. Н.Кейдж в маске Бетмена из под которой торчат усы рассмешил до слез :D :).

Вообще улыбнуло когда он себе усы под ХалкХогана подклеивает в фильме :)

В общем, неплохое такое кино. Девочка страшненькая только, когда без парика и костюма. Но зато есть некоторый общечеловечески правильный посыл.


Убивашка :)))) Тому кто это придумал надо бутылку хорошего коньяку презентовать :)))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
24дима 14.05.2010, 20:36 #
класс!

Посмотрел фильм. ну что сказать.... снято просто великолепно!!! особенно радует саундтрек! звукари умудрились впихать в фильм по меньшей мере музыку из 3 хороших фильмов. если не ошибаюсь это Пекло, 28 недель спустя, и Хороший,плохой ,злой. очень сильно был намек на фильм Пекло, в той сцене когда пипец смотрит на себя в зеркало весь в кровище! ну очень он там похож на Киллиана Мёрфи! но все равно музыка класс! я остался доволен!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
23Уууууу 09.05.2010, 00:18 #

Если вкратце: ОООООООООООООООООООООООООООООООООО.

Что-то сказать больше и нельзя, ибо вред, серьёзно. Преступление против фильма. Заткнись! Смотри!

П.С. На Убивашку свершил акт мастурбации, уж необессудте.

22Папакарло 03.05.2010, 21:52 #

Мне нравится вся эта эстетика комиксов. Поэтому фильм мне понравился в принципе. Также отмечу хороший перевод и хорошие шутки.

21Kinodramaturg 28.04.2010, 20:23 #

Комиксы для меня всегда были чем-то особенным. Их яркие разноцветные картинки погружали меня в яркие, волшебные и добрые миры. И в первую очередь это был мир Диснея.

Именно с реальностью, нарисованной на бумаге Уолтом и его последователями, я впервые познакомился тогда ещё школьником, в начале 90-ых. Мне стали милы и близки их герои, что соединяясь воедино воссоздавали на страницах интереснейшие истории: захватывающие, пугающие и всегда смешные...

И в моём воображении ещё долгие годы отдавалось предпочтение наиболее выдающимся сказочным героям: Гуффи, весельчаку и немного нескладному недотёпе, Микки, озорному хулигану, безвозвратно отдавшему своё сердце Минни, мышке нежной и такой доброй, Дональду Даку, на вид серьёзному и даже немного злому, но поверьте, в душе он настоящий добряк...

Я увлёкся ими не потому, что это было модно и все дети, чьи родители могли себе позволить, таскали повсюду красивые комиксы и хвастались этим, но потому, что полюбил, искренне полюбил этих славных, трепетных и, что уж греха таить, по-настоящему классных героев.

Шло время...

Царство милых и обаятельных зверей прошло. Их место заняли, а точнее ворвались, как саранча, на российский рынок скачущие, прыгающие, летающие и ползающие Супергерои. Человек-Паук, Халк, Россомаха, Супермен - как водная стихия захлестнула просторы мирового первенства среди героев комиксов.

Исчезли доброта и детская наивность, их подвинули жестокость, крутизна и нелепые наряды, вновь обретённых комиксобогов. Их истории были более вычурней и изобретательней, падение с высоты собственного роста Гуффи сменились летанием со скал, небоскрёбов и даже из космоса новых хозяев весёлых картинок. Вместо злобных бандитов с дубинкой в руке, о которой мог пострадать лишь только болван пришли люди-осьминоги, мировые параноики, Песочные люди и правительственные чиновники.

Всё стало не так, всё стало холодным, блеклым, злым...

Позже появились и фильмы, повествующие о том, какие же это хорошие парни - Супергерои, спасающие мир от зла, защищающие слабых, изгоняющие злых. Всё это более чем здорово звучит! Но у медали всегда было две стороны. И одна из них отдана под горькую истину...

Ведь несмотря на все красивые спектакли, разворачивающиеся в этих картинах, несмотря на все попытки актёров хорошо отыграть свои роли и, наконец, потрясающие спецэффекты, сливающиеся с действием в одном порыве, у этих фильмов не было одной из главных составляющих. Условие, при котором в фильм вдувается жизнь, отчего всё уверенней и уверенней бьётся сердце и он вдыхает полной грудью свой первый глоток воздуха...

В этих фильмах не было души!..

Каменными лицами не разбередишь сердце злодея, быстрыми отточенными движениями можно только убить, но не наставить на путь исправления и какими бы то ни было совершенными спецэффектами невозможно показать человеку, что такое хорошо, а что такое плохо...

Фильм со смешным и неккоректным названием "Пипец" перевернул моё представление о мире комиксов. Что это - ложная бравада или попытка вдохнуть немного жизни в закостеневший и отмирающий мир когда-то совершенно нового жанра? Я сделал ставку на второе. И пусть вас не удивляет этот мой выбор...

Ведь та сцена, когда парень в уморительном костюме "лягушонка" лезет защищать незнакомого парня от группы подонков и кричит со слезами на глазах, что это абсолютно нечестно вот так избивать группой одного - эта сцена перечёркивает всю жестокость, всю бойню, весь мат, произнесённый в этой картине!..

Несмотря на шок, который в определённой степени испытываешь при просмотре, в твою голову приходит осознание того, что вся эта кровомешалка затеяна не просто так. У неё есть цель и она более чем реальна всех этих картонных пауков, суперменов и прочих, прочих.

И эта цель - сделать наш мир немного лучше, добрее и капельку справедливей. Без иллюзий, больно, по Мэтью Вону.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
20Камилла 23.04.2010, 23:28 #

Трейлер расстроил и окорбил. Куда мы катимся, господа, если снимают такое вот кино - для людей с одной извилиной? и некоторым нравится.. жаль

19Санитар 22.04.2010, 18:53 #

> Hit-Girl - Девочка-Убийца, а слоги он считал?переводчик тля..)


Согласен. Причем есть отличный перевод - Попадашка.

18GAGARIN 22.04.2010, 18:25 #
ФИЛЬМ

Лучший фильм про комиксы со времен недавних Хранителей. Я и сам офигел, а почему НИКТО ДО СИХ ПОР ТАК НЕ ДЕЛАЛ?! Полное погружение в кино, полное отождествление сюжета с реальностью. Это не "серьезный" комикс и даже не арт-хаус(так обозвали из-за микробюджета признайтесь!), а самая натуральная "костюмированная" драма. И отличность фильма вовсе не в мате, присутствием чего многие "восхищаются"(подумайте вы сами на нем разговариваете? Это помимо того что переводить матом каждый "фак"уже совсем не айс), не в грубости и "вульгарной" показухе жестокости(не насмотрелись? Или тут так натурально?) и бытия нердов-конов(в любом комиксе, фэнтези и т.д.), не в кровищи, благо если ей кто и обделен всегда может восполнить пробел просмотром кино. А в необычности и ощущение правильности всего происходящего на экране, этот комикс не вызывает(как и хранители) ощущения глупой сказки или гаджет-истории(любимый Бэтмен). И даже джетпак купленный на ебай не вызывает смеха(если тока ваш обширный мозг уже не проверил соответствие со "своей" реальностью), а вы реально знаете что можно заказать через инет со 100% предоплатой?! К несчастью есть огромные реальные опасения что сначала этот фильм испортит "правильный" перевод мата от гобблы(Hit-Girl - Девочка-Убийца, а слоги он считал?переводчик тля..) и продолжение.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
17Санитар 21.04.2010, 11:03 #
Перед нами пациент "Адреналина"

Пошлость он называет "более острым стебом" а отрезанные соски ему шекочут отсутствующие мозги.

16Legat 20.04.2010, 16:49 #
greenleaf

Если "Пипец" для тебя пресновато, то чем тебе можно угодить? Может быть ядерный взрыв? :)

15Legat 20.04.2010, 14:46 #

Странно... коментов совсем нет... Леди и Джентльмены, филь действительно Великолепный!!! Даже не сомневайтесь и смело идите в Кино! Заряд положительныйх эмоций гарантирован!

14Legat 18.04.2010, 22:25 #
Человек паук уже не актуален.

Фильм просто Обалденный. Давно я так не смеялся, аж животик заболел. Может быть даже второй раз схожу.

13greenleaf 18.04.2010, 17:41 #
Пресновато

Неплохой фильм на один вечер. Есть над чем и похохотать и попереживать. Да, радует свободное использование ненормативной лексики и всяких прочих просторечных выражений. Кровищща есть, бьёт фонтанами. Избиение младенцев радует глаз. Но по мне, фильм получился довольно стерильный, ожидала более острого стёба и иронии позабористей. Сцены любовных томлений главгероя откровенно скучные. А вот Марк Стронг, исполнявший роль главзлодея - красава! Какая харизма, какая пластика движений! Только на него и любовалась весь фильм.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
12Джокер 18.04.2010, 16:07 #
Kick-Ass

Метаморфозы жанра кинокомикса продолжаются. Не прошло и пяти лет с тех пор, как Крис Нолан сорвал банк, ударив на серьезность и реалистичность, как появились такие фильмы о супергероях, какими они, кажется, никогда по определению быть не могли - независимыми и малобюджетными, не обязательно серьезными, но зато с уровнем реалистичности, возведенным в квадрат. Двойной удар "Пипца" и "Дефендора" - очередной такой пример коллективного бессознательного, когда на расстоянии фактически недель друг от друга появляются два фильма, пусть несколько разные по тону, но настолько похожие по жанру (а точнее - специфическому поджанру), к которому принадлежат, и в котором до них фильмов почти не было. И по очевидным причинам, в разы больше внимания получает именно кино про то, как старшеклассник, нерд и фанат комиксов Дэйв Лизюски заказал с и-бэя зелёный костюм и решил, что настало время мочить козлов и вершить справедливость. Самому.

Да, теперь супергерои уже никакие не супер, а просто герои, по 10 раз объясняют причину, по которой они таковыми стали, покупают костюмы и оружие, не стесняются банально стрелять в противников, заводят собственные сайты, бьют и сами получают по морде, выбирают в качестве цели главного наркоторговца ин таун, а если и могут позволить себе Крутую Тачку и Крутые Гаджеты, то исключительно на папашкины деньги. Всё это сопровождается кровищщей, где побольше, где поменьше, где помультяшнее, где посерьезнее, необходимым и не очень матерком, стилем и фантастическим саундтреком, от Prodigy до самого Морриконе. Не заметившие на афише слов "детям до 16" сидят и охают, старшие не одобряют, практически все остальные, ака целевая аудитория, положительно охуевают и сразу же возносят фильм до небес.

Не нужно прилагать никаких усилий, чтобы увидеть, с каким поистине заразительным энтузиазмом и удовольствием снимает своё кино Мэтью Вон. Оно во всем - в динамике, искрометных диалогах, мастерском сторителлинге, прекрасно поставленных экшн-сценах, яркой цветовой гамме, уже упомянутой музыке. Опять же Аарон Джонсон и МакТрахер - идеальны для ролей, Ник Кейдж не был в лучшей форме со времен "Адаптации", Марк Стронг весь из себя маркостронговый, только с матюгами и самоиронией, а Хлоя Моретц создает первого персонажа, обреченного войти в историю кино, с тех пор, как полковник Ланда вышел из нацистского джипа. Все это, сложенное вместе, во время просмотра вызывает такую феерию восторга, что с самого начала хочется просто довериться режиссеру и актерам и погрузиться в этот киноманский рай с головой. Сеанс заканчивается, бурные эмоции стихают, и тут начинаешь понимать, что Вон на деле, хотел он этого или нет, снял не такое уж простое кино.

Веселое мочилово в "Пипце" постоянно сменяется абсолютно серьезной сценой и затем возвращается как ни в чем не бывало. Хит-Гёрл крошит в капусту десятки людей и остается абсолютно нормальной веселой девочкой, и если фильм начинается как независимый кинокомикс, намеренно стебущийся над двухсотмиллионными собратьями, то заканчивается именно как последний, только с бюджетом в 5 раз меньше, и с элементами первой части "Убить Билла". Потому что, знаете, драка с гопниками у помойки - это одно. А спокойно купленный в Интернете джетпак с двумя миниганами - совсем другое. Это не вы ли, ребята, час назад претендовали тут на абсолютную реалистичность?


При этом всё перечисленное не идет фильму откровенно во вред или на пользу. Но оно точно его усложняет. Где кончается остроумный хулиганский аттракцион и начинается безвкусица и эксплотейшн, где граница между реализмом и чистой комиксовостью (и нарочитый клиффхэнгер в финале, ага), почему тут - беззаботная массякра "88 бешеных лайт" а вот тут - по-настоящему серьезный и жесткий драматичный мордобой, и стоило ли так бескомпромиссно чередовать развеселый цирк и серьезную драму - волей-неволей поставив все эти вопросы, Мэтью Вон на них так и не ответил, предоставив зрителю гадать самому. К лучшему или к худшему.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
11Анна 16.04.2010, 19:17 #
Кто уже посмотрел?

Делитесь впечатлениями!!! Стоит ли идти?

Зы: хотя я уже сама себе фильм проспойлерила, прочитав комиксы. :)

Но ведь главное не что, главное - как!

10Анна 05.04.2010, 15:28 #
Локализаторы

to 3LOY

Ну, к "убивашке" то как раз претензий нет. Есть у слова hit такое значение.

А все остальное сможем оценить только в кино.

93LOY 02.04.2010, 23:06 #

ту Анна.

Локализаторы... это отдельная песня.

из самого крутого бреда зафигачить артхаусный фильм (если не ошибаюсь в правильности определения) Sa majesté Minor под названием "Миллион лет до нашей эры ДВА". (первый фильм был очень пародийной комедией). То что первый фильм пародия-комедия, а второй - артхаус, да похрену, главное и там и там какие то чудики без штанов :))). Локализаторы жгут.

Кстате девочка Hit-girl эт не убивашка (что в общем то понравилось и улыбнуло), эт ПОПАДАШКА получается :))) если мне мой англиЦкий не изменяет :)))

Да... уходят слова нашего детства.... вот кто из молодежи помнит, что такое пендель?

Кино кстати постараюсь посмотреть. Ожидаю пародию на Хранителей и ничего хорошего не жду :)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент


ежедневно
раз в неделю
      



Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама