Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Каникулы строгого режима:

Каникулы строгого режима: Кич: модель для сборки

Роман КОРНЕЕВ, 26 августа 2009
Каникулы строгого режима: Кич: модель для сборки


Каникулы строгого режима:
Кич: модель для сборки

Роман КОРНЕЕВ

Тянется эта сборная солянка из воровских звёзд, правильных, но пострадавших «сотрудников министерства внутренних дел», типа-трудных подростков, романтических заплывов, летающего туда-сюда вертолёта, театрализованных постановок, пчелиных покусов, пустых бидонов, а в конце и наскальной живописи — тянется без начала, конца и смысла. На выходе имеем мыло, вон то, тематичное, где «ветер северный этапом из Твери», хотя и с примесью посконного же детского ситкома. Опять собрали: получился Калашников. Отзывы: [57]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

47Kachand 24.09.2009, 15:57 #
Мнение-рецензия

С «Каникулами строгого режима» получилось очень неожиданно — увидев еще несколько месяцев назад странный невзрачный трейлер, возникла мысль, что нам покажут очередное театральное представление в паре декораций. И даже такие великолепные актеры, как Безруков и Дюжев, окажутся в абсолютно фуфловой комедией про зэков, или что-то в этом духе.

Но, видимо, теперь в кино-рекламе используют обратный ход — когда глядишь многообещающий трейлер, например, «Геймера», попадаешь на трэшовый боевичок, который и в кино то смотрится со скрипом. Зато потом жалеешь, что «Каникулы строгого режима» посмотрел дома, а не в большой компании друзей или просто благоприятно настроенных зрителей.

В первую очередь фильм удивляет тем, насколько хорош монтаж и вообще, общая манера съемки. Если что-то происходит, то оно действительно происходит, а не топчется на одном месте, снятое с одной камеры в несколько дублей. Режиссер второго «Диверсанта» отлично разбирается в красивых ракурсах и за весь фильм нет ну ни одного халтурного кадра. И это при том, что для него — дебютный полнометражный фильм.

С озвучкой тоже постарались, так даже буквально две музыкальные темы на протяжении всего фильма не успевают надоесть. Наверное, именно благодаря красивому визуальному ряду (необычно для нашего современного кино, честное слово) прощаешь и довольно избитый сценарий, и уже давно шаблонную концовку с «исправлением» главного героя.

Актеры, разумеется, в полную силу используют обаяние своих самых знаменитых экранных героев, даже не буду повторять, каких именно. Но то и дело проскакивают фразы в духе «Жмурок» и «Бригады», что, впрочем, в данной ситуации вполне уместно. Кино то Первый канал снимал «с гарантией», а это значит, что зрители тут же должны узнать своих героев «в лицо». Мне так роли Дюжева и Безруковым тут понравились больше всего, если сравнивать со всеми предыдущими работами. Понятное дело, что им приходилось проговаривать бесконечные штампованные фразы, слышанные уже в сотнях других комедиях, как про детей, таки про взрослых.

Но особенность «Каникул строгого режима» как раз в том, что все происходящие хохмы и поднадоевшие штампы воспринимаешь с улыбкой. Никак не ожидал, что сюжет про «плохих парней» в пионерском лагере в роли воспитателей (!) окажется здесь настолько уместен, что ли. А все дети! Смотреть без улыбки на то, как общаются зэки с очень даже современными детишками, без умиления невозможно. Добавить сюда то, что герой Безруков на самом то деле, помимо авторитетного статуса в заточении, еще и романтик, и справедливый`герой», и получается очень даже качественная, пусть немного наивная, комедия. Персонаж Дюжева получился «помягче», но на пару они зажигают здесь по полной программе. И кстати, с диалогами тут полный порядок — каждый раз что-нибудь да и произнесут, да так, что за душу берет!

Мое слово — местами наивная, но очень даже веселая и качественная комедия с беспроигрышным дуэтом «Безруков-Дюжев». Молодцы!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама