Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Миллионер из трущоб:

Миллионер из трущоб: Город богов

Роман КОРНЕЕВ, 15 февраля 2009
Миллионер из трущоб: Город богов


Миллионер из трущоб:
Город богов

Роман КОРНЕЕВ

Главное открытие и Бойла, и его будущих зрителей вне Индии, это даже не горы мусора и шиваиты-садисты, а то, о чём знает любой, кто видел хоть один болливудский фильм. Это открытие — невероятный каждодневный оптимизм простых индийцев. В отличие от западного кино, тут одноногие собачки не плачут, они поют и смеются. Итс рэйнинг, мэн, халлилуйя, как бы сообщают герои Бойла разнесчастному фрустрированно-кризисному западному обществу и пускаются в пляс. Любая драма тут максимум — мелодрама. Отзывы: [52]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

52Артем 03.09.2009, 16:00 #
Ну ты автор и красноречив!!!

Ну ты автор даешь!!! Фильм я конечно же постмотрел и уже давно... а вот случайно забрел на страницу.... и просто нет сил даже дочитать твой гребанный текст, котороый наверное даже самый умный филолог не поймет......

Вроде собирался прочитать о фильме.... а тут про все что хочешь но только не про фильм..... про всякие кинематографы... про их известность про всяких людей и про идеи этих людей..... и ничего конкретного о фильме

Комментарий Главвреда: Чтение букавок оно да, тяжкий труд.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
51LadyFan 01.05.2009, 13:38 #

Первый и, надеюсь, единственный раз, когда я не разделяю точку зрения Романа Корнеева. Конечно, я не совершенно не на таком уровне знаю и понимаю кино, но всё же: "Миллионер...", по-моему, никакого отношения к Болливуду не имеет, во всяком случае, к которому мы привыкли во времена массового пичкания им советского зрителя. От такого "кино" меня лично выворачивало. Один "Танцор диско" чего стоил. Но многим, правда, нравилось. Так вот, "Миллионер...", как мне кажется, - кино чисто голливудское, снятое по его законам и с его профессиональными возможностями; мало того, я вполне допускаю, что "Болливуд" специально был взят именно в качестве хитрого хода или бренда, если хотите - "кино, мол, индийское, а какое хорошее". И все эти закулисные виды настоящей Индии и истории героев фильма - всё сложено в одну копилку и рассчитано именно на эффект контраста, контраста индийского кино в привычном и устоявшемся виде и качественного и профессионального подхода к кинопроизводству с другой стороны. Поэтому и взял он столько статуэток - велико слишком было изумление, не сразу опомнились.

Но при всем при этом, даже если всё было не так, кино хорошее и смотрится на одном дыхании. На "Баттоне", к примеру, было скучновато по меньшей мере, не говоря уже о других мелких и покрупнее недостатков, которые мне (не хочу никого обидеть) бросались в глаза.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
50Ясмин 23.04.2009, 08:34 #

Мне фильм понравился. Не скажу, что там показана вся правда жизни в Индии. И бедняк из хижины никогда не откажется от даже от 1000 руппий. Они за монетку в 2 руппии передерутся.

А так, все правда, и превращение детей в калек (часто это совершают родные родители, т.к. калеке больше подают), и мафия и религиозные стычки. Тем более это Мумбаи - город мечты, куда едут как российскую Москву - стать богатым и знаменитым. Там каждый второй или вторая мечтает стать актрисой или моделью , попасть в Болливуд и прославиться.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
49Аннежка 19.04.2009, 13:35 #
попса

Я к индийцам хорошо отношусь, но этот фильм развлекаловка... они снимают и лучше, просто для оскара эти лучшие не подходять. Оскар дается за лучшую попсу. Посмотрите фильм Ладжджа. Он НАСТОЯЩИЙ.

48Alexa 10.04.2009, 19:18 #
у любви нет преград...

Так о чем же этот фильм..а по сути о любви. О настоящей. Ведь ради нее Джамаль решил участвовать в игре....и знаете, пожалуй это самый лучший фильм о любви, который я увидела за последнее время....И все актеры блестяще справились с ролями, особенно дети)

И еще я убедилась, что для успеха фильма необязательно нужны звезды мирового масштаба....

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
47Tolik 10.04.2009, 09:40 #

Фильм потрясающий. Один из самых любимых фильмов. Высший пилотаж: оператор, режиссер, саундтрек, звук. Смотреть обязательно надо в кинотеатре либо дома на хорошем звуке. Может то что мы увидели в фильме, встречается повседневно, но показать это так дано далеко не каждому. Штучная работа

46Случайный 06.04.2009, 23:04 #

Да, вопросы глупые. Но улыбка Джаконды тоже интелектом не блещет. И ЭТО - лучшая картина Лувра???

Комментарий Главвреда: Ой, не лучшая.

45Мальфет 04.04.2009, 19:09 #

> Это реальная жизнь которая в индии.


И что? :) Показ реальной жизни, которая в Индии, Сингапуре, России, Франции, Бразилии, островах Зеленого Мыса или Исландии достаточно для получения всевозможных Оскаров? Не смешите мои тапочки. Этого достаточно в лучшем случае для хорошего документального кино. Чтобы хотя поднимать вопрос о художественности произведения показа реальной жизни в той или иной стране мира решительно недостаточно.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
44Habbit 04.04.2009, 18:42 #
Перевод?

Смотрел краем глаза по телевизору - возник вопрос - вам не кажется, что это идиотский вариант перевода?

Комментарий Главвреда: Какие претензии к переводу? Перевод отличный. Если по телеку показывали то же, что в кино.

Не уверен какой был в моем ...ом варианте, но ведущий игры хоть и был придурком, но не настолько.

Комментарий Главвреда: А, вы об озвучании Дибровым? Мильпардон, все претензии Первому каналу.

Все воспринималось верьезнее.

Комментарий Главвреда: Этот фильм вредно воспринимать серьёзно.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
43Legat 04.04.2009, 12:15 #
Hi

1 USD = 49,8500 INR

42Legat 04.04.2009, 11:51 #
Hi

Кстати какой курс рупий к $1?

41Legat 04.04.2009, 11:49 #
Hi

Хороший фильм, но после такого громкого PR я ожидал чего то из ряда вон выходящего. А то что пацан отказался от 10.000.000 выглядело не очень то правдоподобно. И сами вопросы были по истине банальны. А ведущий игры при этом смахивал на подлеца или по меньшей мере на выжигу и плута. Когда то "Генералы песчаных карьеров" произвели на мой разум неизгладимое впечатление. И по моему даже на сегодняшний день этому фильму нет равных.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
40Камилла 04.04.2009, 00:02 #

Дорогие мои! Фильм шикарный! А кто говорит что это говно, просто еще видимо не дорос, и не понял о чем он и что и как там. Это реальная жизнь которая в индии.

39vorobej 03.04.2009, 23:48 #

20 миллионов рупий и такой наивный вопрос?????????????????????????

вы в своем уме господа?

38Мальфет 03.04.2009, 23:45 #

Какой ужас. Какой примитив. Какая бурда. И вот за ЭТО Оскары?? И вот ЭТО лучший фильм года??? Один раз посмотреть можно. Для одного из тысяч фильмов болливуда - вполне нормальная картина, но не более того. Если бывает желтая пресса - то вот вам хороший пример желтое кино или "бульварного смотрела".

37Юлианна 30.03.2009, 12:43 #
Респект Роману

Сразу оговорюсь - фильм пока не смотрела. Вот в эту пятницу на Первом и посмотрим со всей Страною. А пишу для того, чтобы выразить свою благодарность уважаемому Роману Корнееву. Читать Ваши рецензии - совершенно особенное удовольствие. Я далеко не всегда смотрю те фильмы, о которых читаю рецензии, но читаю всегда с удовольствием вот уже несколько лет. Пардон за тафталогию. Эта рецензия не стала исключением. Одно "бремя белого человека" чего стоит! Спасибо!

Комментарий Главвреда: Спасибо )) хотя я скромный.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
36Настя 22.03.2009, 23:31 #

Этот фильм мне очень понравился ...У меня нет слов насчет этого фильма...мне очень понравился

35battlemage 22.03.2009, 03:05 #

Фильм на один раз. На 8 оскаров, на мой взгляд, не тянет. Неплохая история, отличная музыка, ничего более. Если бы не кризис, лучшим был бы "Бенджамин Баттон".

34юрий 21.03.2009, 10:47 #
за что столько призов?

после просмотра фильма в кинотеатре шел и думал: "За что столько призов?" Четыре "глобуса", восемь "оскаров", лучший фильм года...

Ведь очень напоминает индийские мелодрамы советского времени.

Ответ пришел только наутро. Индийскую мелодраму насытили голливудскими "фишками" привлечения зрительского внимания.

1. Очень быстрый, клиповый способ показа. Кадры меняются головокружительно быстро,внимание не успевает на чём-то остановиться.Вспомните - быстро мелькающие клипы завораживают.

2. Игра на том, что есть в природе каждого человека - страсть к игре, азарт - либо испытываемые самим, либо при наблюдении со стороны. А почему, думаете, наши телеканалы нашпигованы азартными играми - начиная с "поля чудес": "слабое звено","такси","своя игра","интуиция"... Зритель жаждет, глаза горят, весь в напряженном ожидании. к этому же можно отнести - "успеет -не успеет" Вспомните эпизод, когда Джамаль во время игры позвонил на сотовый - все завороженно ждут - время идет, его подруга мчится к телефону, эпизод умышленно затягивается... Чувствуете, к чему я клоню? Голливудские фишки - захватить эмоции. 3. Погони. Ах! Чуть не в каждом голливудском боевике - погони на машинах. И ведь каждый раз прокатывает! Здесь - бегут, бегут от преследователей (бегут за поездом - в скольких фильмах мы это видели?!) 4.Эксплуатируется сладкая "американская мечта - из грязи в князи".5.Эксплуатируется симпатия людская к "честным жуликам" - вспомните нашу любовь к Бендеру. А также - бандиты, роковая любовь. И т.д... Это мог бы быть фильм, снятый по комиксу.

Да, фильм показывает индийскую действительность, поднимаются вечные темы - любовь, дружба, предательство,и...а что еще? Удачное звуковое сопровождение, что-то вроде индийской попсы - все динамично, завораживает. Согласен,что для того ,чтобы донести режиссерские задумки, фильм должен удерживать внимание. "Поучая,развлекай" или "развлекая,поучай".Но здесь, на мой взгляд, привлечение внимания на первом месте. Вызать эмоции,адреналин. (Одна из рецензий-"смотрел фильм на одном дыхании") Но, может быть, иначе не обеспечишь кассовых сборов?

Люди хотят "экшн", люди ходят в кино отдыхать. А, с другой стороны, что я бурчу ,как старик. Шел бы ты тогда смотреть авторское кино, скажу я себе! Но ВОСЕМЬ ОСКАРОВ? ЧЕТЫРЕ ГЛОБУСА? ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ГОДА?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
33мари 20.03.2009, 11:54 #

я до сих пор под впечатление,мне очень понравился фильм)смотрела я его на одном дыхании)супер на 5+)спасибо огромное....этот фильм даёт надежду,веру и любовь)спасибо)))



ежедневно
раз в неделю
      



Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама