Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Путешествие к центру Земли:

Путешествие к центру Земли: Качели-карусели

Олег ДЕНЕЖКА, 14 сентября 2008
Путешествие к центру Земли: Качели-карусели


Путешествие к центру Земли:
Качели-карусели

Олег ДЕНЕЖКА

Герои периодически куда-то проваливаются, падают, несутся. Монстрообразные твари откуда-то выскакивают, выпрыгивают, выбегают. И всё прямо в рожу зрителю, с полным эффектом трёхмерного присутствия. О чем тут еще говорить? О кино? Так его у тут не наблюдается. Есть аттракцион. Так что на аттракцион и идите. Только обязательно в хороший кинотеатр — вне правильного зала всё это превращается в созерцание каруселей со стороны. Разве за этим мы идем в парк аттракционов? Отзывы: [23]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

23Ксения 09.11.2012, 10:38 #
Как так?

Написали не рецензию, а полнейший бред, ну уж извините) А хочется спросить, чего вы ждали? Крутой фантастики, супер эффектов, глубокой романтики до мельчайших подробностей?А вот сравнивать этот фильм с аватаром, так это вообще беспредел, на год выпуска смотрели? Так вот, фильм не для таких "крутых" людей, хочу напомнить, что это сказка... И зря написали, что она не по книге Жюли Верна. Вы пишите, что да, действительно, герои говорят, как из книжки, действие одинаковое... Разве это не значит, что экранизация по книге? Конечно! Всем известный Гарри Поттер даже, к примеру. Про него вы также можете написать, что это не по книжке, герои просто говорят также и смысл одинаковый, а так все другое! Бред. Все наверное знают, что режиссеры часто меняют что то в сюжете) И не говорите что поттеромания это другое! Да это то же самое!! Не понимаю, надеюсь автор этой ерунды наконец задумается над написанным.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
22Альбина 09.04.2011, 21:43 #

не знаю как кому ,но мне этот фильм очень нравится!я его несколько раз смотрела и просто обожаю!

21Саша 01.11.2010, 09:55 #
в субботу по телевизору посмотрел

1) одуванчики и грибы напомнили аватар...

2) режиссера конечно не хватало!

3) возникло желание прочесть оригинал Ж. Верна, как то в детстве упустил - это заслуга фильма!

4) поражала безрассудство, даже безумие героев, когда они без капли страха бросаются кататься на вагонетках не знаю что впереди и т.п.

5) как то очень все напомнило ЛП 3

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
20Can9i 19.01.2009, 22:43 #

Полнейшая фигня, лучше 1.5 часа тупо посмотреть на голую стенку-приятнее будет

19Esmira 27.09.2008, 01:57 #

Вышеупомянутый "сеанс кунг-фу с плотоядным цветком", по-моему, покраден из диснеевского "Короля Льва", где "Дядя Обезьян" примерно также раскидывает геен =).

А вообще - забавное, милое кино. Глупое - кто ж спорит? Но смешное. Рекомендуется к просмотру 1 раз в жизни и только в 3D.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
18Nessie 27.09.2008, 00:40 #
Мнение о "Путешествии к центру земли"

В фильме понравилось то, как людям "срывает крышу" и то, как они отчаянно борятся до конца... "Всегда есть другой путь, Шон". Как я могу такое говорить, если я сама занимаюсь наукой и работаю с серьёзной литературой? Наверное, потому и нет желания продемонстрировать свою учёность, говоря о "слабых местах" фильма, о его ненаучности и бессодержательности. Ну кто знает, какие условия были бы в центре земли, если бы он действительно существовал? Можно строить гиппотезы, но важно ли это? "Всё, мой мозг взорван", - говорит героиня, когда разлетаются пушинки гигантских одуванчиков в странном зареве. Наверное этот фильм для тех, в ком не умер ребёнок, радующийся сказке. А то, что профессор употребляет "не те термины" не портит впечатления, ведь те, кто занимаются наукой, иной раз выдают перлы не хуже - главное, чтобы студенты не слышали! Немного удивляет, что Ханна бродит среди доисторических зарослей одна так бесстрашно, когда находит останки Макса. Но, с другой стороны, люди действительно могут так вести себя, "когда мозг взорван". И хорошо, что в фильме просто красивые сцены и просто хорошая игра актёров (динамичная, без "разжёвывания" и глубокомысленности). Труднее всего выдержать умничанье, которое не дотягивает до уровне серьёзного искусства, но претендует на нечто большее, чем экшн. А сказка имеет право на жизнь. Я, к примеру, не смогла смотреть "Беовульф" с Анджелиной Джоли из-за профессиональных соображений (или чувств?). А этот фильм и без формата 3 D доставил мне удовольствие. Будто я снова вернулась в детство. Хотя оторванный в форме родительного падежа первый компонент названия Snæfellsjökull пощекотал нервы, как и идея употребить в названии будущего университета только отчество учёного без его имени - Ásgeirsson (наподобие русск. Иваныч) - у многих исландцев нет фамилий. Утешает, что сама Анита и её героиня Ханна Сигурбйорнсдоуттир (а не Асгейрссон!), будучи исландками, должны были стоически переносить подобную неосведомлеённость иностранцев.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
17Редиска 24.09.2008, 06:20 #
Это просто сказка

Люди!!! Это же просто сказка, фантастическое приключение. А любая сказка, фантастика потому и является таковой, потому что в ней присутствует фантастическое допущение, невозможное в нашем мире и/или в наше время. Чего вы ждали от этого фильма: глубоких психологических переживаний, филисофских рассуждений или лекции по ядерной физике? Вспомните "Алису в стране чудес". Там тоже было многокилометровое падение и много еще чего, нарушающего все законы физики. Или Л.Кэрролла вы тоже обвините в недостатке образования и незнании элементарных законов физики?

Комментарий Главвреда: Ну вы сравнили, ув. тов. Редиска. Нам теперь каждый фильм, в котормо нет ничего кроме пары-тройки нарисованных на компутере сиквенсом за Кэррола замуж выдавать? Издеваетесь, или правад не понимаете разницы?

Это яркое, красочное, динамичное приключение, вдвойне красивое из-за 3D-эффекта.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
16mx 20.09.2008, 21:02 #

Забудьте про физику - она в таком фильме ни к чему. Никто ж всерьез не воспринимает пролеты машин в боевиках и прочую чушь. А посмотреть стоит. И детям и взрослым, НО ТОЛЬКО в 3D!!!!!

15BadGary 19.09.2008, 11:32 #
Физика-Астрофизика

>А вот уравнение колебания гейзера? Я Физтех закончил.

Честно говоря если описывать физическими формулами сей процесс, то он также будет не самый легкий, с этой точки зрения.

Комментарий Главвреда: Там нечего описывать, научной новизны нет, смысла в постоени точной модели нет (для каждого гейзера она своя, так как у них разная форма каналов), в общем случае это уравнение автоколебаний, частота выбросов в каждый отдельной взятый момент у конкретного гейзера известна.

Я мех-мат закончил..

Комментарий Главвреда: Поздравляю. Тогда просьба всё-таки писать грамотнее, глаз ломается.

>Я загнул? Белого карлика знаете? Красных сверхгигантов знаете? Я знал.

))) Была харошая книга-Малышам о звездах и планетах....Тым это все было доходчево написано....И про Карликов с Гигантами и про луну, и про Марс и про солнечную систему, и про расстояния между планетами и сверхсветовую скорость, а также про созвездия ну и тд и тп...Но астрофизикой это уж точно назвать нельзя))))

Комментарий Главвреда: Вы не поверите, но прикладная астрофизика (как и любая другая прикладная наука) ровно этим и занимается, тем, что померять может - светимость, в некоторых случаях массу (для двойных систем), температуру, радио и жёсткий диапазон. Всё. Наука там не в том, что "учёные на самом деле изучают другое". Они просто делают это несколько иначе. Прикладная, практическая астрофизика доступна в понимании любому школьнику, посутившему планетарий (позакрывали, сволочи). Как, впрочем, и любая другая физика, удивительно, что я объясняю. такие банальные вещи человеку с высшим образованием.

>В 10 лет я читал Ефремова "Туманность Андромеды". А вы чего предлагаете, Фрейзера смотреть?

Вы и правда Вундеркинд....Читал я сию книгу...только будуче немного постарше...И Час БЫка читал...

Комментарий Главвреда: "Час быка" - книжка про другое.

Только чтоб понять эти книги по моему мнению надо быть немного поопытнее...

Комментарий Главвреда: Что есть "понять"? Рассуждения про учёного-изгоя, я, понятное дело, пролистывал. А всю именно научную фантастику я понимал тогда не хуже, чем сейчас, 20 лет спустя.

(Если вы их полностью поняли в 10 лет, то респект вам Роман и Уважуха)...

Комментарий Главвреда: Чего там такого сложного понимать?

Я честно говоря не не с беспренужденной легкостью усвоил, то что там изобразил наш Известный фантаст...Коммунистическая утипия будущего - это не Последний из Магикан...

Комментарий Главвреда: Мы щас про утопию или про научную фантастику? Я про второе, а вы, походу, не определились.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
14BadGary 18.09.2008, 15:44 #
))) Физика

>Вода просачивается сверху, испаряется, бьёт паром )))

Струну дерни она колеблится....)) А вот уровнение колебания струны??? Ну что вам рассказывать...вы Физ-Фак закончили....

Комментарий Главвреда: А вот уравнение колебания гейзера? Я Физтех закончил.

>Я в пятом классе много чего знал про палеонтологию и астрофизику

Ну про астрофизику вы загнули...

Комментарий Главвреда: Я загнул? Белого карлика знаете? Красных сверхгигантов знаете? Я знал.

Я Полионтологию тоже знал из Юрского парка...

Комментарий Главвреда: Полезно читать книжки. Оч. полезно.

и про динозавров на говорили, Знал что такое солнечная система, какие планеты ну и еще немного хоракиеристик, но Астрофизикой это как то не назовешь.

Комментарий Главвреда: И чего?

Тем более что в школе физика только с 5 класса и начинается(Хотя, может вы правда гений Роман).

Комментарий Главвреда: Я известный полиглот и вундеркинд, об этом ещё в "пионерской правде" сказано.

Уж простите. Это 12-13 лет. Можно уже мотоцикл водить

С нынешней школьной программой, когда дети идут в школу в 6 лет и перепрыгивают четвертый класс получается пятый класс это 10 лет...

Комментарий Главвреда: В 10 лет я читал Ефремова "Туманность Андромеды". А вы чего предлагаете, Фрейзера смотреть?

Именно про этот возраст я и говорил когда писал то, что я написал.

>Это у семилетних так

Ну да...а десятилетние спрашивают у родителей- Мол, а что это за магнитное поле, про которое сказали, что камушки так летают?? Ну конечно если они не вундеркинды..

Комментарий Главвреда: Играть с магнитом может любой дошкольник. Без умных слов, но вполне понимая, что такое "притягивается" и "отталкивается". Этого уже довольно для понимания явления. Уравнения электродинамики ему позже напишут. Гейзер же любой дошкольник видел в маминой пароварке.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
13badgary 17.09.2008, 22:22 #
Уточню...

Санитар ... не вспомните ли вы многоуважаемый с какого класса начинается деление математики на Алгебру и Геометрию??? далее если описывать такое явление как гейзер и еще с подробным изысканием в этой области...То это тема как минимум Курсовой работы в высшем учебном заведении.....

Комментарий Главвреда: Шо? Это трёхстраничный реферат для ученика пятого класса. Вода просачивается сверху, испаряется, бьёт паром )))

а как Максимум можно и дисертацию накатать...

Комментарий Главвреда: Неа.

и тд и тп...по всем вашим пунктам.....Я не говорю, что в фильме соблюдены законы физики))) Уж увы, такого нет....я говорю что элементарные вещи которые может усвоить ребенок до 5 класса там изображены корректно и правельно...

Комментарий Главвреда: Я в пятом классе много чего знал про палеонтологию и астрофизику. Я гений?

и режисер заострил внимание на каждом таком моменте.....А остальное красивый фон.....Штобы ребенок открыл рот и сказал ....Ух-ТЫ...!!!!)))

Комментарий Главвреда: "Ребёнок", который в пятом классе открывает рот на качели-карусели и говори "ух ты" - идиот. Уж простите. Это 12-13 лет. Можно уже мотоцикл водить.

Детям не интересно когда камень кинули, а он упал...он и сам это проделать может....а тут тебе и камни летающие и динозавры пустынные, но это все фон, урывки...а когда Большой дядя Брендан Фрейзер Заостряет внимание, что на компасе, что на Ветре, что на Магнии.....это уже другое....Это в голове отложилось...

Комментарий Главвреда: Это у семилетних так, а не 12-летних.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
12Санитар 17.09.2008, 12:51 #
минуточку....

А механизмы такого явления как гейзер это не физика!? И это типа сложнее чем закон всемирного тяготения? А зависимость плотности от температуры, а массы от плотности, это че? Геометрия?

А маленькая ложь в обрамлении истины - особенно опасна. Ибо незаметна.

11BadGary 17.09.2008, 12:33 #
Учение свет)

Ну почему. Там рассказали такие простые понятные детям вещи, как то что Магний воспломеняется, Что сверху поток ветра сильнее чем снизу, дети узнали причину возникновения гейзера, где образуются кристалы и в результате чего, рассказали как пользоваться компасом, Что железяки во время грозы притягивают молнии и тд и тп....Как раз именно на этом и было заострено внимание режисера...это просто и понятно детям.....А законы физики это гораздо сложнее для восприятия. Этому пусть учат в школе и не за полтора часа фильма.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
10Санитар 17.09.2008, 03:40 #

Как человек не чуждый медицине, а значит науке, позволю себе напомнить, что именно потому, что дети не знают законов физики, не следует вводить их в заблуждение. что делал собственно Жуль Верн? Разве он грузил детей чушью, под предлогом, что они и так ни фига не знают? Да нет, он как раз пытался интересно, в развлекательной форме учить детей. и подростков, приобщать их к науке.

А тут, какие-то странные рассуждения... Дети и так ничего не знают... Пусть растут болванами и думают, что свет уходит в холодильник?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
9badgary 16.09.2008, 21:48 #
НУ что вы прям)))

Фильм для детей...и все тут!!!) Вот еще про законы физики вспомнили....Дети их тоже не знают....Красиво...Наивно...Просто)))

Будь я ребенком я был бы в восторге.

Единственое этот фильм надо ставить на утренних детских сеансах, а не на вечерних взрослых...

Комментарий Главвреда: А можно и так: аляповато, глупо, банально. )))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
8Procion 16.09.2008, 02:55 #

М-да. Глупостей тут предостаточно. Помимо уже упомянутого километрового падения, можно отметить мобильник, работающий под землей, финальный полет в потоке раскаленного пара с падением на скалы и многое другое. Когда герои оказались на ломком покрытии, никто так и не догадался что нужно не тупо стоять на одном месте, а лечь, чтобы распределить вес. Хотя обсуждать все это не сильно интересно. Все объясняется тем, что перед нами никакой не блокбастер, а семейное кино со всем присущим жанру идиотизмом, включая традиционные занудные диалоги про взаимоотношения детей и взрослых. Вы же не собираетесь рассуждать о законах физики в каких-нибудь "Детях шпионов". А если есть желание увидеть что-то более серьезное на ту же тему, пересмотрите лучше "Ядро". Хотя тоже на любителя.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
7Олег 15.09.2008, 21:29 #
2Алексей

Есть подозрение (переходящее в уверенность), что фильм (если нет огромного желания поглумиться над происходящим, для чего сойдет тряпичный двд) не стоит денег за билеты, даже если вас тащат на буксире дети. Так что именно на ЭТО - вполне можно и не ходить, хотя сьедобных альтернатив тоже, прямо скажем, в кино идет не завались

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
6Санитар 15.09.2008, 19:19 #
Поясняю

Если собрались в кино - не идите. Если есть желание развлечься, посмотреть что-нибудь эдакое, на каруселях покататься, на ВДНХ сходить - самое то. Тока в очках.

5Алексей 15.09.2008, 18:46 #
Так я не понял, идти на карусели или нет?

Так я не понял, идти на карусели или нет? Вас ту послушать - так вообще в кину могно не хадить...

4sawa-alex 15.09.2008, 16:57 #
Дешевый бред

Ни игры, ни мира, ни кино - дешего, кроме моря ни одного открытого пространства... жесть ... 3 действующих пресонажа на протяжении всего фильма... скукатища для 8ми летних... мумия превратилась в мумиё!!! тьфу..

РS - скажите, а в америке есть такой предмет как физика? сколкьо фильмов смотрю... 90% режиссеров не знает что это такое...

Комментарий Главвреда: В паре мест есть )) а так нет)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
3Олег 15.09.2008, 00:08 #
Щекотите мну, щекотите!

Симпатичная, красочная щекоталочка визуальных рецепторов. Просмотр вне очковых супер-пупер кинотеатров...в общем, рецензию все читали и там все в последнем абзаце прекрасно сформулировано.

После просмотра сразу несколько моих знакомых высказались в духе "В 10 лет мне бы это понравилось, наверное".

P.S. Фрейзер все-таки не ось зла imho, просто с амплуа у парня как-то не сложилось...ну не плодятся в жанре шедевры, не плодятся

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
2legat 05.09.2008, 16:25 #
Hi

Я уверен что для детишек и подростков это будет замечательным фильмом. Но главный герой Брендан Фрейзер. После последней Муммии мне плеваться хочется от одного его вида. И больше не на один фильм с его участием я не пойду. Мне кажется что боссы в Голливуде это понимают и ему уже не светят хорошие роли.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
1Восьмерка 05.09.2008, 11:40 #
Такого еще не видели

Этот фильм стоит посмотреть всем, другая реальность, ожившая сказка.

Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама