Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Дитя человеческое:

Дитя человеческое: Если бы люди всей земли

Роман КОРНЕЕВ, 22 октября 2006
Дитя человеческое: Если бы люди всей земли


Дитя человеческое:
Если бы люди всей земли

Роман КОРНЕЕВ

Главная мысль фильма — человечество на экране предстаёт живым трупом, мучительно пожирающим самоё себя в последнем приступе мании самоубийства. Помимо прочих радостей современной жизни выбрана ещё одна сюжетообразующая деталь — наступившее у всех поголовно женщин на Земле бесплодие, причины которого неизвестны, но известен печальный итог, к которому всё идёт — то, что не смогли войны, голод, экология, рано или поздно довершит время. Человечество стареет и вымирает, постепенно погружаясь в пучину. Отзывы: [14]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

14гиви) 07.02.2010, 22:19 #

А свинья над электростанцией? Это привет поклонникам Pink Floyd ;)

13ilunga 24.02.2008, 22:52 #
The Court Of The Crimson King

"и тут начинает играть "The Court Of The Crimson (King Edit)"-это что то, те кто любит Англию..."


особенно поймёт тот, кто любит King Crimson :)

хороший фильм!

12Habbit #
А где же тут мораль?

Все очень даже неплохо, мне понравилось.


Только логика финала непонятна

- все надеются, причем достаточно правдоподобно

- люди отдают свои жизни за последнего ребенка, причем правдоподобно, по делу и без идиотизма

- в кульминации прекращается стрельба, все смотрят на ребенка, дают ему уйти и ... ничего не происходит - начинают стрелять опять, а ребенок, похоже, погибает.


В детстве слушал пластинку А. Райкина, очень нравилась следующая "сказка":


"В одном лесу жил был медведь, который работал на должности зайца и получал заячью зарплату. Работал он до тех пор, пока не узнал, что в том же самом лесу живет заяц, который в качестве медведя получает медвежью зарплату.

Как же так, - возмутился медведь. - Это же я медведь. - И пошел ко льву.

Покажите ваши документы. - сказал лев. - Какой же вы медведь, гражданин медведь, когда в документах ясно сказано, что вы заяц.

Вот и все.

Вы спросите, - где же тут мораль? Какая может быть мораль если в этом лесу на должности льва работал осел..."


Вот и мне кажется, что у режиссер снимает фильм про проблему, которая его совсем не волнует. Поэтому и морали у фильма нет.


А попытки ее отыскать обречены на провал.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
11Владимир #
Фильм, который изменил меня.

пошли с другом однажды в кино, и выбрали фильм наугад - им стал фильм "Дитя человеческое", посмотрел и просто влюбился...пересматриваю переодически, а не давно скачал саунды (особенно зацепила музыка когда главный герой едет во "дворец исскуств" на бентли, а вокруг разруха, и тут начинает играть "The Court Of The Crimson (King Edit)"-это что то, те кто любит Англию -поймет:) ).

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
10Александр #
Дитя человеческое

Вчера посмотрели с женой этот фильм - мнения диаметральные. Она плюется, я офигеваю. Но мне показалось, что фильм не о ребеночке, символе надежды на возрождение человечества, а о трагическом разброде между ресурсами планеты и желаниями и потребностями ее обитателей. Впечатлили морды английских солдат - настоящие фашисты, сознающие и убежденные в своем превосходстве над "бэшками". А самое главное, что никаких просветов Куарон не показал - корабль "Завтра" больше похож на летучий голландец с экипажем-призраком...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
9окс #

Скажу прямо я очень ждал этот фильм он заинтересовал меня двумя вещами: сюжетом и режиссером.Фильм производит очень мощное впечатление , фильм потрясает своей "человечностью",в нем нет того голливудского пафоса который своственен почти всем подобным фильмам.Актеры играют очень хорошо,особенно Клайв Оуэн который после роли хладнокровного убийцы в "Городе Грехов" на удивление органично сыграл роль "обыцного" человека (что свидетельствует о его профессионализме).Если вы любите крутые боевики и масштабные спецэфекты без какого либо глубокого смысла то вам не сюда,а если вы любите эмоциональные и серьезные фильмы то лучшего фильма на сегодняшний день не найти.

Комментарий Главвреда: Ну, положим сцена боевиых действий в городе даст фору большинству когда бы то ни было снятых боевиков.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
8ирина #

Меня фильм так зацепил.

После появления детеныша так плакала так расчуствовалась.

Какая сцена когда его проносят через солдат!!!

7Федор #

Фильм очень хороший!Обожаю утопии!Звук и картинка вообще улет!Все пишут что сысл должен быть глобальным и прочее,но ведь показанно глазами одного человека!И как бы вы вели себя в этой ситуции?Откуда он знает что делать куда идти и что?Я бы если честно послал бы эту беременную куда подальше и жил своей жизнью

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
6Barmaglot #
Если бы люди всей земли

Да уж. После фильма минут через пять когда звон от выстрелов затих, начал нервно хихикать - это ж какое умение так замаскировать посыл на размножение. Прям мысль сразу - целевые заказчики (у кого в Европе хуже всего с этим?), наверное и наши скоро разродятся ;)))

А фильм действительно глупый, назойливо мелодраматичный. И специально подчеркнутая серость фона, это ж токо люди не могут свой род продлевать, остальные твари вполне себе счастливы и деревья тоже, в фильме же как после ядерной зимы.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
5greenleaf #
Средненько как-то все это

Я, честно говоря, посмотрев трейлер и прочитав пару положительных рецензий, ждала от фильма большего, некоего энергетического выброса, подобного тому, что получила при присмотре недавних "Отступников". Какой-то совершенно безэмоциональный фильм: я ничего не чувствовала при просмотре и никакого послевкусия не осталось после кино. Сюжет и изображение мира не вызывают доверия, а герои - сочувствия. Понравился только персонаж Майкла Кейна (хотя и мучило меня ощущения дежа вю, будто где-то я уже такого старикана видела) да главная героиня Ки, такая настоящая , из плоти и крови, отвязная пэтэушница, которую и вправду прямо на глазах меняет материнство. Мотивы поступков главного героя мне не ясны. В память о погибшем сыне? Для меня - не убедительно. Пацифизм героя Клайва Оуэна какой-то унылый, серый. Правда, понравилось в фильме, что все показаны сволочами: правительство, военные, инсургенты, преследующими только свою выгоду. Это по-моему, вполне соответствует реальному положению вещей среди нас, человеков. Все изыски оператора с дрожащей камерой в сценах обстрелов - на любителя. Меня они только утомили. Моя оценка фильма - четверки с минусом.

P.S. И ужасно мало было Джулианны Мур ;) !

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
4Atweel #

Фильм очень понравился. Интересна сама постановка вопроса - бесплодие женщин. Это вам не какое-то там нашествие инопланетян, ужасный вирус, землятрясение, оледенение итд В конце слезы лились в 2 ручья. Игра актеров потрясает - атмосфера уныния и постепенного отмирания человечества действительно захватывает. Развалины английских городов почему-то напоминают кинохроники из Косово. Трудно в этом хаосе сохранять себя и не совершить суицид, однако большинство теряют надежду. Но главные герои все же в духе Голливуда спасают мир, хотя не увидят они славное продолжение истории с маленькой девочкой по имени Дилан. Меня как зрителя поразила одна вещь - думала, что если женщины стали бесплодными, любовь умрет, мущщины станут ненавидеть их за невозможность подарить детей, избегать, создадут какой-нибудь лагеть "Против бесплодия". А все было описано даже очень миленько:)Особенно хорош был Майкл Кейн с его привязанностью к своей жене-инвалиду...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
3Sa-Sha #

Рома.... Мог бы написать в рецензии че-нибудь по самому фильму :))

Комментарий Главвреда: Не "Рома" я тебе, "Са-Ша", мы с тобой на брудершафт не пили. И без советов твоих я тоже как-нибудь обойдусь.

Мне фильм очень понравился. Вообще всем.

Актерской игрой, сюжетом, психологизмом, экшеном, атмосферой и т.д.

Напомнило почему-то Half-life 2

Порадовало сведение к минимуму "антиутопических" штампов. Так и ждал, как в конце покажут какого-нибудь "Большого брата" или будут распускать сопли относительно того, что злое правительство само убивает всех людей. К счастью, этого не было.

Насчет странной мотивации не совсем согласен: будущее, атомсфера безысходности и безумия. Люди непредсказуемы.

Наоборот, понравилась прорисовка мотивации лидера Рыб. Тупые фразы относительно того, почему не стоит говорить всем о ребенке оказались пустым разводом - парню всего лишь нужен символ для борьбы. За место под солнцем борются все. Принято.

А ещё очень сильно впечатлили отдельные сцены:

- взрыв в начале.

- погоня от беженцев (прям супер!)

- побег из лагеря (имхо, очень напряженно)

- война в городе (похоже на "Райана")

Короче, зачот автору!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
2ВИТАУС #

Фильм порадовал сильной, продуманной режиссурой и просчитанной до мелочей постановкой экшн сцен и эпизодов (временами возникало ощущение, что в режиссёрском кресле сам Спилберг). Основной сюжет фильма незамысловат, но сценарий в целом вытягивают неплохие диалоги, некоторые сильные актёрские работы и отличная режиссура (в отличие от «Иллюзиониста», например). Понравилась работа с массовкой и отдельные второстепенные персонажи. Стилистика фильма выдержана достаточно хорошо. Но, лично мне не понравилась нарезка псевдо документальных кадров, которые должны были продемонстрировать мировой общественный апокалипсис: слишком слабо, сыровато и скомкано это смотрелось. Но это мелочь. Настоящим УКРАШЕНИЕМ фильма стала работа Майкла Кейна (персонаж Джаспер): этот по-жизни хиппующий юморной старикан практически единственный, кто вносил позитив (пусть и специфический, под кайфом) в общую картину хаоса и разброда, его дом чудесным образом оставался островком спокойствия и позитива (и это при всех личных и семейных проблемах). Клайв Оуэн (персонаж Тео) был на месте. Ничего особенно примечательного я в его исполнении не увидел, но и актёрской лажи за ним замечено не было: спокойно и профессионально. Отдельное удовольствие доставила музыка: очень мне нравятся тягучие аранжировки Ruby Tuesday, духовная музыка, оригинальная Z (зетт)-музыка (один из приколов в фильме). Короче говоря, вещь в целом сделана интересно и добротно.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
1Серго #
...потрясение...

...потрясение...Именно с таким чувством я вышел из кинозала,и первое,что бросилось мне в глаза,это игровая комната для детей на том же этаже,что и кинозал. Аллилуйя! Разноцветные игрушки,качели,лестницы,шарики,горки... Дети! Жизнь! Люди! Живем!!! И в то же время понимание того,что многое из показанного в фильме уже происходит. (...В тот же день вечером прочитал заголовок одной новости: Великобритания отгораживается от мигрантов из Румынии и Болгарии...) А надежда все же есть. И она в фильме показана на мой взгляд не сколько в образе спасшейся матери Фролли-Базуке-Дилан, а в эпизоде выхода двух главных героев из полуразрушенного дома под всеобщими изумленными взглядами беженцев,"рыбок",и солдат. Образ чуда,каким и является каждая человеческая жизнь,заставил умолкнуть войне и значит еще есть шанс научиться совладать с нашими животными инстинктами и стать человечнее. Благодарен Куарону за этот фильм. Посмотрел три раза. Посмотрю еще. Фильм вдохновляет жить. Жить во имя чего-то настоящего и лучшего.Ведь если в этой жизни есть что-то,ради чего стоит умирать,(как герою Оуэна),то ради этого стоит жить. Без соплей на лице,с любовью в сердце. p.s. Этот мир стоит того,чтобы за него драться. Эрнесто Хемингуей.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама