Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Князь Владимир:

Князь Владимир: В огороде бузина, а в Киеве дядька

Ирина КОЗЕЛ, 26 февраля 2006
Князь Владимир: В огороде бузина, а в Киеве дядька


«Князь Владимир»:
В огороде бузина, а в Киеве дядька

Ирина КОЗЕЛ

Перед премьерой задел казался внушительным. С техническим исполнением так и вышло — красоты неописуемые, пейзажи сказочные, прорисовка тщательнейшая, будь то изборождённые санями пушистые снега или гуси-лебеди в звеняще чистом небе, или золотая осень в лесу — всё выглядит достойнейше, матушка-Русь во всей своей златокудрой красе, народ гуляет, бабы дебёлыя, молодцы добрыя, дети накормлены, а как оно там было на самом деле, об том опосля. Отзывы: [51]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

51Георгий 06.01.2013, 14:43 #
СЮЖЕТ

Это единственный мультфильм с сюжетом...где никто не рыгает, не пердит, не называет друг друга чуваком)) где есть сюжетная линия отличная от шаблонов...я считаю, что если после просмотра мульта(фильма) остаются светлые эмоции и мысли, то сюжет удался. Если после просмотра ты задумываешься о поступках, сопереживая героям мультфильма, это значит - сценарий удался.

Для критиканов сейчас не снимают фильмы по историческим лекалам. Да и кто знает как оно было на самом деле? мы порой не помним что произошло в прошлом месяце))

Для аля историков! граждане в истории "человеков" всегда были убийства, геноцид и т.д. и руссичи точно не входят в число первой 5-ки наций-душегубов. Однако критиканы усилено хотят развить чувство вины именно у нас. (я мингрел на 50%)))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
50Светлый 12.02.2011, 07:57 #

Оличный мультик!!! Таких побольше бы нашим детям! Этот мультик приучает наших детей к ЛЮБВИ!!! К самому важному во всем мире к ЛЮБВИ!!!

49Аня 03.11.2009, 22:44 #

Очень хороший лидер Любэ. Слушать - сплошное наслаждение. Доброта, красивый и очень любо душе становится.

48KONSTANTIN 09.09.2009, 12:10 #
кинокритиков развелось, а кино не снимается

Прочитал две рецензии на сверхестественно хороший мультфильм. Отвечать в стиле "а сами-то вы что сняли?" - глуповато, потому что не сняли ничего эти горе-кинокритики, кроме верхней одежды в кинотетре.

Мультфильм, после многолетнего молчания этого жанра на территории бывшего СССР, действительно качественный.

Рецензенту, который интересовалась откуда кто взялся вообще трудно сказки смотреть - представляете какая история может оказаться у Кащея, Горыныча или вон хоть молодой бабы Яги в ее 300 с небольшим?

Что до христианства - то это первый мультфильм из цикла, в котором расказывается о дохристианской Руси и дохристианском Владимире. Таскать идолы Перуна и Рода по грязи он будет позже. Сейчас он еще в них верит, приносит жертвы, просит помощи в военных походах.

Мультфильм снят правдиво. Не черно-белый персонаж Владимир, а живой человек. В меру эмоциональный, рассудительный, а что к советам прислушивается - так в том и мудрость управленческая - изучить максимум информации (в т.ч. и мнение советников) и принять свое решение. Если бы управленцы выбирали только правильные решения - не было бы неуспешных предприятий, стран, войн. Все развивалось бы от нуля да к плюсу. Но не бывает так к сожалению. Кризис тому свидетель. Управляют люди...

Так что для тех, кто хотел изучать историю по этому мультфильму рекомендую обратиться к другим шпаргалкам, а само произведение оставить в покое.

Моя благодарность создателям фильма, людям, которые помнят, что Русь имеет куда более великую и многогранную историю чем многие другие страны. И так красиво ее подать могут только МАСТЕРА.

Комментарий Главвреда: *покручиват у виска*

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
47настя 02.05.2009, 12:46 #

ничего вы не поняли!.. от каждого кадра веет любовью к Руси, какая бы она ни была, с перемешиванием веры , культуры, обычаев всех стран! Кадры в конце-это просто нечто... Хочется кричать от радости и красоты переполняющей душу...

46Blind Guardian 05.10.2008, 02:04 #

Очень красивый и очень пустой мультфильм. Он похож на обои для рабочего стола: в каждом кадре очень красиво, все великолепно прорисовано, и на черта ему вообще сюжет? Достаточно было просто показать серию роликов.

Но сюжет, куда денешься, здесь есть. Сюжет неудачный. То, что Владимир, личность весьма противоречивая (крещение - чуть ли не единственное белое пятно в его бурной биографии), будет показан положительным, было ясно с самого начала, и тут жаловаться глупо. Вы еще пожалуйтесь на былины об Илье Муромце, где этот князь фигурирует в качестве мудрого и славного правителя. Собственно, мультфильмовский Владимир - это былинный Владимир.


Но вот почему он еще и показан таким пассивным? Вечно на него все влияют, ничего-то он сам сделать не может. На брата восстал - жрец виноват, земли собирать - идея Добрыни, христианство - малец Алекша под нос сунул в нужный момент. Вот тебе и великий князь. Даже невесту выбирает не по уму, как исторический оригинал, а по принципу "понравилась ей дудочка".

В общем, не задался главный герой. Ни добрый он, ни злой. Номинально добрый - только потому, что откровенно, нарочито злые персонажи на противоположной стороне.


Ну а что с якобы важным в фильме христианским пафосом? Его нет в упор. Ну да, пару строчек из Евангелия вялым голоском Алекша прочел, ни к селу, ни к городу. Сюжет, сам сюжет фильма ничего о христианстве не говорит. Даже наоборот. В богословской дискуссии язычник Боян громит христианина Алекшу, не давая ему слова вставить. Он о Роде и языческих богах рассказывает вдвое больше, чем мальчик о Христе. А в финале этот же Боян при помощи жреческой магии расшвыривает злых печенегов. "Родушко, помоги!" (Бохгрома, дай мне Силу!)) - превед, Волкодав!) - и хана супостатам. А чем послужило Христианство? Не помогло оно грекам от грабителей. Вообще, из фильма следует, что языческие боги есть - Род, Перун, который отказывается от жертвы нечестивого Кривжи - а христианство и Иисус как-то под вопросом.


Но главное для меня в этом фильме не сюжет, а работа аниматоров. А она великолепна. Все эти листочки, дождик, прозрачная вода, реалистичные движения персонажей и камеры... Каждый кадр просится на рабочий стол, причем в анимации. И это главное. Сюжеты писать можно научиться, голова у русского человека варит. Главное, что у нас теперь могут снимать на высоком техническом уровне. Средства, как говорится, есть, а ума не хватает.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
45kidzhebeli #
Нелогичности

Tenebrae: Ну, и весьма странным выглядит сочетание христианства и язычества. В какой-то мере я могла бы назвать увиденное торжеством язычества (в особенности упомянутого Рода), и это достаточно глупо для мультфильма о торжестве христианства. Да и нелепо выглядит мальчик Алекша, начавший читать Евангилие на византийском (!!) и при этом ещё все понявший и поучавший деда о великом Боге. Честно говоря, никакого величия христианства не чувствуется.


Каое величие могли увидеть русские люди в культе распятого Бога? Истинное величие христианства они усматривали в единобожии (о чем и читает Алекша). А читать Евангелие он вполне мог на церковнославянском или даже на своем родном древнерусском (например, глаголицей). Ведь прошло больше ста лет со времени деятельности солунских братьев. Что же, никто за это время не перевел Священную Книгу?

В остальном - согласен.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
44Ольга #
Про князя в грязи

Почитала комментарий одного из участников - полность согласна! Мультфильм ни о чем. Ни сюжета, ни главной идеи! Рисунки местами ничего себе, но уж очень отдает диснеевской отрыжкой! А костюм девицы-красы! Я не настолько эрудит, чтобы заметить скифские шлемы на печенегах, но тут явно всё смешалось в голове у иллюстратора -век 8-й и 19-й. Я не знаю, как одевались волхвы, но мне кажется, должна быть разница между славянами и североамериканскими индейцами. Короче, не надо никого копировать, надо только послушать своё сердце, попытаться услышать в нем заглушаемый сегодня всеми средствами голос своей земли, свое, родное и тогда оно отзовется в душе у каждого благодарностью.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
43JONAS #
шикарно

Прочитал комменты - стало смешно и грустно! Да это же художественное произведение - полнометражный анимационный фильм - причем сдесь историческая правда!!!! Это как былины древнерусские, сказания что ли! История там как фон!!!!!!! фильм шикарнейший!!!!!!!!!блестящий!!!с русской смекалкой и душой!!!!Но в то же время не уступает высочайшего класса мировым шоу-продуктам!наравне!!!!!!а кде-то даже качественнее!!!!Это с точки зрения маркетинга в исскустве!!!смотрел со слезами на глазах!!!наконец-то!!!!качество!!!!!!!графика!!!!!!!!!сюжет!!!!!!!!!!действие!!!!!!!!!!музыка!!!!!!!!!!!озвучка!!!!!!!!!!!ш-и-к-а-р-н-о!!!!!!!!!!!!!!!!все со мной в дкше согласятся!!!!!!!!!ещее надо так!!!!!

Комментарий Главвреда: Спокойствие. Только спокойствие.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
42Сергей #
Спасибо

Я не согласен с тем что это ответ кому либо-Западу, Японии или кому еще! Спасибо нашим аниматорам и создателям фильма! Смотрел не как аниматор-критик-умник-разумник-и т.д. Смотрел как зритель и отец трехлетнего сына!!! Спасибо за фильм, музыку, озвучку! Наконец-то стали делать !!!наше!!! со своей изюминой и по нашей истории превосходные патриотические фильмы! Хочу чтобы наши дети расли на подобном творчестве! Дети растут в среде порицающей Россию и в кино, и в жизни, в фильмах Голивуда прославление США как мега державы и т.д.! А здесь Россия-Русь сильная и с точки зрения сюжета и с точки зрения создания фильма! Побольше таких фильмов! Огромный респект "Красно солнышко"!!!!!!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
41Algis #
Восторг мягко переходящий в глубокое разочарование

Собственно говоря, я согласен с теми, кто говорит, что шикарный мульт для начала...как символ возрождения русской мультипликации. Но, почему-то опять первый блин комом.

Не буду повторяться про талант художников. Респект!!!

Но не согласен с тем, что историзм в мульте не нужен. А про что тогда снимаем? Авторский вымысел? Ну границ фантазии нет - тогда можно досниматься до полного абсурда. У любого произведения должен быть сюжет и идея - в данном случае не наблюдаемые. Как доказательство, попробуйте знакомым пересказать содержание фильма. У меня не получилось - Логики событий, причинно-следственности никакой.В этом мульте оказалась каша из штук трех слабо связанных между собой фильмов.

Где ГГ (в смысле главный герой) и кто Он?

Почему мульт назван в честь явно второстепенного характера?

Теперь про Историю.

1)Волхвы в мульте мечтают о жене для непутевого князя - остепенится, мол, опору получит в жизни. А как же предыдущие женЫ(!!!) князя? В смысле не опры они ему, русские супруги, а гречанка - это да, эта как обопрется так обопрется. И вообще в мульте о бывших женах и детях князя ни слова.

2)Почему печенеги щеголяют в скифских шапках? Курганы в Причерноморье что-ли разрывали или у них в моде ретро?

3) У хана Кури прическа как у звезды шоу-бизнеса, этакий взрыв на макаронной фабрике...

4) Почему показали только одного из византийских царей - ведь правили два брата.

5) Про природную любовь византийцев к русским тоже великолепно!!! Русские - защищают Византию от печенегов...вот это уже беспредел. Да, в истории нет абсолютно ясных страниц, но нельзя же скатываться до абсурда. Княгиня Ольга (бабка бастарда Владимира) устроила поход с дебошем на Царьград. Святослав повеселился в Болгарии - вотчине Византии, итд. Вот уж радости было грекам... Сила Византа была не только и не столько в армии, а великом искустве интриги. Разделяй и властвуй - идеальный вариант контроля буйных соседей. При финансах Константинополя подкупать то одну то другую сторону не трудно. И откупаться от наберов и переводить стрелки на других.

В Византии была высокоразвитая государствення машина со всеми атрибутами, позволяющая подобные операции проводить на профессиональном уровне.

И не монстр-жрец виновен во всех бедах Руси а собственная алчность и жажда власти князей и мудрая политика Византии - зачем ей на границах сильная и бесконтрольная страна. В истории такого не бывало, чтобы правители безмятежно терпели около себя потенциальных соперников. И папанька Владимира - отморозок- перуновец Святослав как-то странно в засаду попал, весь такой непопедимый, и печенегов разогнал и христиан маменькиных. Ан нет, очень коварный полевой командир печенегсого бандформирования вдруг проворачивает операцию по превращению головы крутого князя чашку ручной работы.

А царевну подсунули Владимиру как агента влияния и ни о какой любви речи не было. Пнули братцы сестренку и желания не спросили - а зачем?

Да и сделали они это только после того как Владимир шухер в Крыму навел, города греческие пошерстил.


Вот такая любовь...


И последнее, если помните, на собрании у князя его приближенцы орут про пожженные " наши деревни", я так понимаю околоновгородские. Вы представьте как Куря добирается до Новгорода!!!

Это вам не пустячки - "Батый в лесах застрял", а Куря из Крыма в Новгород по два раза в неделю бегает. Турист-маньяк.


Все, устал, всем спасибо.

Комментарий Главвреда: Отлично 6))) очень понравилось, зходите ещё, людям понимающим мы завсегда рады.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
40Николай #

Большое спасибо, Ирина, за Вашу рецензию!

"КВ" посмотрел только вчера. Возмущён и удручён. Прозелитизм РПЦ налицо и только.

Художникам, сравнивающим одну лишь анимацию, хочется напомнить про гармонию в искусстве. У Миядзаки всё гармонично!

В случае с "КВ" деньги потрачены не на создание шедевра, а на мульт-"откат".


А меж тем Норштейн свою "Шинель" уже лет десять доснять не может :(

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
39Nata #
...

ПосмотрелаЁ вздохнулаЁ и понялаЁ что ничего лучше "Ежика в тумане" русские еще пока не сделали... к сожалению. Зачем гнаться за западом и др.? Нужно СВОЕ. Ни кому никаких "ответов" не дающее. Свое. Умеем ведь, но пока что не те приоритеты...

38asm #
мои 5 копеек..

Сюжет конечно мог бы быть много лучше. Владимира можно было бы и не приплетать, просто снять хороший мульт о жизне дохристианской Руси. Это, по-моему, первая серьёзная работа, где "язычество" показано не как варварская вера. Читая Библию, начал понимать, что даже современная Православная вера по сути своей имеет мало общего с Христианством.

Плохо связанные фрагменты конечно огорчают, такое впечатления, что обрезали 5часовой фильм. Ну и шаблонные персонажи... Но такие фильмы нужны. Могли бы ксати, вместо клеветнического х/ф Сволочи, потратить деньги на что-нибудь про древнюю Русь. Желательно для детей.


Тема жыдовского заговора не раскрыта :)))

Про Милку и прочее писал Емельянов в книге "Десионизация", распространение эта версия получила благодаря УДР (не хочу лишний раз рекламировать, кому надо знает что это за книга). А Владимир был раввинович :)


PS Больше национального и патриотического кино. Не надо копировать у пидносов.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
37Drakon Rider #
коза

>на этой козе, которая неясно что собой символизировала,


как это неясно - зоофилы усе поняли и тихо прикололись на сюжете с появлением козы :) ... проходящая мимо двух мужиков красна-девица не дала, зато вот им коза не отказывающая - и они за ней и погнались с некоторыми целями и задачами... потом переключение на другой сюжет цензурно замаскировало промежуточный экшен с козой...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
36ольга #

Кроме пасторалей, в нём нет ничего, что бы как-то затягивало, увлекало, чему можно было бы сопереживать. Даже кульминационные моменты никого не заставят ни вздрогнуть, ни замереть, ни вздохнуть с облегчением. Сложно представить, как можно было, обладая таким художественным потенциалом, суметь так неувлекательно и неостроумно снять.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
35ольга #
мультфильм замечательный

Помимо графических красот мультфильм обладает, по моему скромному мнению, рядом достоинтств. Наш уважаемый критик, например, говорит о невнятности сюжета. По сюжету Владимир действительно не является главным героем, кроме того, он - пассивный персонаж, ведомый злым колдуном на братоубийство и прочия гадости. Но! Во-первых в мульфильме прослеживается четкая христианская направленность. В этом контектсе пасссивность Владимира вполне понятна - она объясняется тем, что он, как язычник, дезориентирован в системе моральных ценностей, а потому - открыт для влияния на него злых духов. Отсюда вытекает и пассивность этого персонажа. Во-вторых, кульминацией истории о Владимире является его крещение. Открытый финал мультфильма явно указывает на логическое продолжение истории в во второй части. Так что сюжет отнюдь не так беспомощен, как на то указывает наш уважаемый критик. Он логичен, а главное - с провильно расставленной ценностной системой координат, ориентированной именно на русскую аудиторию с христианским менталитетом. Также считаю, что "Князь" - редкий по нынешним временам фильм по-настоящему позитивной направленности. Что касается упреков в лжеисторизме мультфильма, то они мне кажутся необоснованными, ввиду того, что мы имеем дело с художественным материалом, а не диссертацией. Что касается сравнений с "Алешей Поповичем" то, по-моему, не стоит даже утруждать себя сравнениями. Перед нами мультфильмы двух разных уровней, причем как в плане графики, так и в плане содержания. Если же,как наш уважаемый критик, подходить ко всему, что пишется и снимается, с позиций зрелищности и развлекательности, то получится довольно однобокое видение кино. Мультфильм рекомендую всем, действительно достойное зрелище.

Комментарий Главвреда: Если бы наша уважаемая Ольга сумела хотя бы процитировать тот момент, где наш уважаемый критик "подходит ко всему, что пишется и снимается, с позиций зрелищности и развлекательности", я был бы вообще просто счастлив. Мы с вами один и тот же текст читаем? Впрочем, можете и дальше себя "не утруждать", вам это очень идёт.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
34Soonzun #
Не верьте, это всё не правда, ЛОЖь...

Снято красиво слов нет. Кто принял участие хорошо поработали (чисто профессионально). Но не правда это, не правда. В истории Руси не было такого, и не надо голову молодёжи забивать, ведь они не америкосы-же. Что вы делаете??? Сюжет нашего кино и отличается от западного правдободобностью событий и героев. Плохо господа, денег захотелось, а о детях наших не позаботились. Печально.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
33Highlander #
вещь

самый лучшй мульт вот смтрю его в 20 какойто раз а он мне всё равно нравится !!

32Виктор #
Доп.

Вообще наверное "перебор" с жестокостью первой части связан с тем, что это действительно только часть и в ней зло должно быть поставлено почти на первый план, чтобы потом на контрасте лучше воспринималась центральная идея.

Это беда нашего нынешнего, не достаточно состоятельного и поэтому несамостоятельного кинематографа. Т.е. они вынуждены выпустить одну первую часть, чтобы заработать на продолжение.

А меценаты пока еще не поняли для чего им в руки текут такие деньги ...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент


ежедневно
раз в неделю
      



 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама