Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Пиджак:

Пиджак: Деревянный макинтош

Роман КОРНЕЕВ, 22 мая 2005
Пиджак: Деревянный макинтош


«Пиджак»:
Деревянный макинтош

Роман КОРНЕЕВ

Фильм Джона Мейбери, при всём его триллер-хоррорном антураже, так же романтичен, так же по-хорошему сказочен, как и «Вечное сияние безупречного разума». Он так же нарочито-формально фантастичен, как и «Эффект бабочки». Только сила и обаяние его лежит несколько за пределами обаяния и пофигизма околопсихиатрической тематики обеих картин. Сила «Пиджака» в том, что по сути это лишь ширма, за которой скрываются и нешуточный трагизм, и настоящие, неподдельные эмоции на грани истерики. Отзывы: [9]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

9ZiK 12.01.2012, 04:10 #
Ложка дёгтя

Люди, где вы здесь увидели глубокий смысл? м? Всё лежит на поверхности, всё ясно как день! Игра актёров действительно на высшем уровне, а вот с сюжетом не всё так гладко...Ну не впечатлил, НЕ оригинально. Как я понял идею данных трипов подчерпнули у Дж.Лондона, но как Я понял, у него это была научная фантастика, а фильм голимая мелодрамма, в этом то и состоит главная ошибка создателей фильма.Конечно, не сказать что фильм плохой, может даже кого-то затронул до глубины души, но меня не впечатлил, видел произведения и получше(кстати, может на бумаге, всмысле ввиде рассказа или повести, данная история выглядела бы и получше).До мелодраммы/драммы не дотягивает, глубинного смысла не вижу(конечно можно увидеть таковой и в любом фильме, если постараться, но это будут всего лиш ваши изыскания).Вот что Я думаю об этом фильме.Изюминки не хватает(хотя Я и не любитель изюма :-))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
8Кристина 29.05.2011, 20:01 #
С точки зрения патопсихологии

Фильм хороший, добрый. Что-то похожее с фильмом "Фонтан".Не удалось понять, логика фильма - у главного героя онейроид? Мне показалось, что всё происходящее - это смертная агония, в то время как он лежит с огнестрельным ранением?Или этот человек экстрасенс?

7Анатолий Юркин 20.01.2009, 16:38 #
Пиджак для сакральной отроковицы

Одна из лучших рецензий в рунете.

6миша 19.05.2008, 06:01 #

мне очень нравиться этот фильм,чотелось заказать его

5Vlad X #
Лучший фильм всех времён и народов!

Это лучший фильм, который я когда-либо видел в своей жизни!!! Просто фантастический сценарий! Ничего подобного мировым кинематографом ещё не было снято! Тот же "Эффект бабочки", который многие считают лучшим фильмом, гораздо слабее "Пиджака"! Хотя правильнее было бы перевести название как "Оболочка", в которую помещался главный герой.


Я никогда не смотрю на навороченные спец. эффекты, известных актёров и т.п. В первую очередь я всегда оцениваю сценарий. И до просмотра этого фильма лучшими сценарными работами (и, соответственно, фильмами) я считал «Терминатор 2: Судный день», «Скала» и «Назад в будущее». Но этот фильм перевернул всё мое представление о кинематографе. Создателям этого фильма – сценаристу и режиссёру – нужно было дать не то что Оскара, а Нобелевскую премию за вклад в мировое искусство! К сожалению, фильм по непонятным мне причинам не получил ни того, ни другого (даже не номинировался).


Словами описать данную картину просто невозможно, её надо увидеть. Всем. Причём либо в кинотеатре на ночном сеансе, либо дома поздней ночью, когда на улице тьма и все родные спят. И смотреть её лучше в одиночку. Это беспрецедентный научно-фантастический триллер о перемещениях разума во времени и пространстве, который настолько поглощает твой мозг во время просмотра, что вы с фильмом становитесь одним целом. Это самый лучший из всех снятых фильмов!!!


P.S. В ближайшее обязательно прочту рассказ Джека Лондона «Смирительная рубашка», на основе которой поставлен данный шедевр!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
4def #

завтра же читать Лондона!!!

3Светлана #

Кино действительно неплохое и большая заслуга - сценарий, положенный в его основу. Странно, что ни в одной рецензии, ни в титрах фильма не указано, что сюжет основан на романе Джека Лондона "Смирительная рубашка", да и название "Jacket" - следовало бы перевести так же.

2Мари #
Идеалистам посвящается...

Мне, видимо, повезло. Поскольку я не видела ни «Вечное сияние безупречного разума» ни «Эффекта бабочки». Мне нет, с чем сравнивать упомянутые Романом романтичность и сказочность первого, и нарочито - формальную фантастичность второго. Повезло, в силу незамутненности предшествующими картинами «околопсихиатрической тематики и триллер – хорорным антуражем». Вы будете смеяться или будете очень удивлены, когда я приведу в пример другую картину. Для меня самой было удивительным, что я с тупым упорством вспоминала «Волшебную страну» М. Фостера. Что общего? Разные истории, разное время, одно желание – поправить действительность. Ради надежды, ради будущего.

Столкнувшись с методами доктора – садиста в целях усовершенствования человечества, вернее той ее половины, именуемой социально опасной, Джек Старкс, делает для себя открытие о возможности путешествовать в том времени и пространстве, на котором сумеет сосредоточиться. Он узнает, что через четыре дня умрет, и начинает разбираться в произошедшем. Новая реальность помогает ему дать шанс одним в этой жизни и переделать совершенно на другой лад жизнь других. В этом, пожалуй, необычность и новизна данного фильма. Все эти путешествия не ради удовольствия и приключений. Все ради идеалистического желания поправить, сделать лучше, помочь другим и себе самому. Джек находит тех, кто помогает ему в час смерти отправиться в очередное путешествие в будущее уже насовсем к тем, кого он успел полюбить. При всем реализме, который не вызывает ни капли сомнений – фантастический финал. А мы? Мы верим, что это возможно. Если уж не для нас, то для Джека…

Истерзанные разум и сердце отправляется туда, где, он уже знает, его любят.

Что приятно поразило в фильме. Музыка Брайана Ено очень удачно ложится на изображение, очень. Полная гармония.

Броуди. Вне всякого сомнения – харизматичный актер. Такого же порядка,что и Джонни Депп, кстати, игравшего в упомянутой выше «Волшебной стране». Такой же субтильный, с интересным лицом. Смотреть лучше на одетого и на лицо: подвижное, с порхающими тончайшими эмоциями в каждом движении век, бровей, губ, каждой складочке и мыслью, мерцающей на острие зрачка. Великолепный актер, великолепно созданный образ!

В череде подобных фильмов, «Пиджак» не затеряется, в силу своей утопической идеалистичности или сказочности. Необычный, вот то самое слово, которое больше всего подходит к творению Джона Мейбери.

Что, не то, чтобы не понравилось, а несколько покоробило. Два момента. Первый – эпизод, когда мать Джеки после прочтения письма Джека, подходит к дочери и долго смотрит на нее, затем гладит по головке. Мои претензии: несколько «слюнявый». Но это мое личное мнение. Возможно, что на него и не обратят внимания другие. И второй момент - дубляж. Чудовищный! Люди! Обращаюсь к тем, кому фильм понравится. Выйдет на DVD, не поленитесь, купите с оригинальным звуком и субтитрами! Все эти «наши» всхлипывания и придыхания чудовищны! Позор!!! Напоминаю, что к ценности оригинального фильма это имеет очень отдаленное отношение.

Для поклонников Кейры Найтли. Прекрасно сыгранная роль. Да и все актеры прекрасны и на своих местах. Доктор, подопечные, коллеги. Прекрасная работа режиссера и сценаристов. Да и в качестве продюсера, Джорж Клуни, куда успешнее актера. ИМХО.

И как говорят здесь, на КИНОКАДРЕ, ЛЮДИ, ЛЮБИТЕ КИНО! ОНО ТОГО СТОИТ!

ПЫ.СЫ. А Броуди – прекрасный актер! Пожалуй, и «Пианиста» прикуплю!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
1Ivankoe #
Примерьте пиджак

Кино, на мой взгляд, действительно авторское. Никак не мог понять чем же зацепило меня. Эдриен Броуди - хороший актёр... ну да, ну да... Кино фантастическое... практически без спецэффектов. Ну и что? Сюжет-то казалось бы простенький, морализаторский... к тому же жизнь у героя - сплошной кошмар, далёкий от меня, от вас.

В рецензии нашёл:

"Он не пытается спасти себя, зная, что ему осталось всего три дня жизни, он думает о других, и потому финал по сути уже не важен — бред или реальность его видения о будущем, зритель поверивший покинет кинозал со светлым чувством."

И подумал, а ведь Джек не идеальный парень. Да и с чего ему быть хорошим? Он искренне ненавидит доктора, санитаров, к тому же знает что умрёт скорее всего из-за них же, и он уже умер однажды. Практически до последнего дня он хочет отомстить им.

Когда остаётся только зло и смерть, что будешь делать ты? Конкретно ты, читающий это?

Для Джека всё стало на места. Враг не тот, кто убил его первый раз. Враг даже не доктор, который пытал его. Благодаря им - он стал другим человеком, получил возможность ИЗМЕНИТЬ НЕ СВОЮ жизнь к лучшему.

Важна сама внутренняя атмосфера Джека перед лицом неизбежной смерти. Остаёшься один на один с собой, и - с выбором.

Роман - респект. :)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >


 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама